Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема «Соединение вида и разреза»



2016-09-17 828 Обсуждений (0)
Тема «Соединение вида и разреза» 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник: [http://tepka.ru/Cherchenie_7-8/24.html]

 

Форма многих деталей не может быть выявлена только разрезом или видом. Выполнять же два изображения — вид и разрез — нерационально.

Поэтому допускается соединять на одном изображении часть вида и часть соответствующего разреза. Разделяют их сплошной волнистой линией, которую проводят от руки.

Соединение части вида и части разреза

Если на рисунке 191 выполнить полный фронтальный разрез, то по одному виду сверху нельзя будет судить о форме и высоте верхнего ушка. На фронтальном разрезе оно не будет показано. В данном случае целесообразно соединить часть вида и часть разреза. Это пример рационального выбора изображений на чертеже.

Тема «Соединение половины вида и половины разреза»

Соединение половины вида и половины разреза, см. рис. ниже, каждый из которых — симметричная фигура, является частным случаем предыдущего.

На рисунке - а) даны главный вид и вид сверху. По этим изображениям можно судить в основном о внешней форме детали. Рисунок - 6) содержит разрез и вид сверху. По этим изображениям легче судить о внутреннем устройстве детали.

Рис. Соединение половины вида и половины разреза

На рисунке 192, в дана только половина главного вида, а на рисунке 192, г — только половина разреза той же детали. Понятна ли форма отсутствующих половин вида и разреза, на месте которых стоят вопросительные знаки? Так как вид и разрез в данном случае - симметричные фигуры, можно представить вторую половину изображения. В таких случаях на чертеже рекомендуется соединять половину вида и половину соответствующего разреза. По нему можно судить как о внешней, так и о внутренней форме детали (рис. д).

При выполнении изображений, содержащих соединение половины вида и половины соответствующего разреза, необходимо соблюдать следующие правила:

1. границей между видом и разрезом должна служить ось симметрии, тонкая штрихпунктирная линия;

2. разрез на чертеже располагают справа от оси симметрии или под ней;

3. на половине вида штриховые линии, изображающие контур внутренних очертаний, не проводят;

4. размерные линии, относящиеся к элементу детали, вычерченному только до оси симметрии (например, отверстия), проводят несколько дальше оси и ограничивают стрелкой с одной стороны. Размер указывают полный.

Если с осью симметрии совпадает линия контура, то соединяют часть вида и часть разреза, разделяя их сплошной тонкой волнистой линией так, чтобы контурная линия, о которой идет речь, не исчезла с чертежа.

Контрольные вопросы

1. Какой линией на чертеже разделяют часть вида и часть разреза?

2. В каких случаях можно соединять половину вида и половину разреза? Какой линией их разделяют?

3. Нужно ли показывать на половине вида внутренние очертания предмета? Почему?

4. В чем заключается особенность нанесения размеров на половине вида и половине разреза?

 

Пример:

 

Моделирование формы «круглой» детали по элементам ее внешнего и внутреннего контура и положению оси

Пример решения задачи

 



2016-09-17 828 Обсуждений (0)
Тема «Соединение вида и разреза» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема «Соединение вида и разреза»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)