Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы и условия изменения производительности труда



2016-09-17 1140 Обсуждений (0)
Факторы и условия изменения производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление повышением производительности труда

1. Необходимость и содержание управления производительностью труда

Факторы и условия изменения производительности труда

Резервы роста производительности труда

Планирование производительности труда

 

1. Необходимость и содержание управления производительностью труда

Рост производительности труда как в широком (производительность совокупного, т.е. живого и прошлого труда), так и в узком (производительность только живого труда) смысле этого понятия является важнейшим фактором экономического и социального развития общества, отдельных предприятий и организаций. В условиях ограниченности всех видов ресурсов только всё более эффективное их использование позволяет обществу увеличивать производство материальных и духовных благ, более полно удовлетворять постоянно растущие потребности людей, а предприятиям – успешно функционировать и выживать в жестокой конкурентной борьбе. Рост производительности труда является всеобщим экономическим законом.

Действие закона повышающейся производительности труда проявляется двояко. Во-первых, сокращаются удельные затраты труда на производство единицы продукции. Каждая единица затраченного труда (как живого, так и совокупного) производит всё больше продукции. При этом под увеличением результатов труда (ростом продукции) понимается не только рост физического объёма производства продукции, но и повышение её качества, обновление ассортимента.

Во-вторых, меняется соотношение затрат живого и прошлого труда: доля живого труда в совокупных его затратах снижается. Каждая единица затраченного живого труда приводит в действие всё большее количество единиц прошлого труда – повышается производительная сила труда. В реальной жизни это выражается в повышении технической и энергетической вооружённости труда, частичной замене ручного труда работой машин, расширении зон обслуживания, распространении многостаночного и многоагрегатного обслуживания, повышении доли творческого труда, развитии рационализации и изобретательства, основанных на приобретённых в прошлом знаниях и навыках.

Рост производительности труда не происходит сам по себе. Для его инициирования и поддержания в течение длительного времени необходимы разнообразные общественно-экономические условия и соответствующие усилия государства, хозяйствующих субъектов, непосредственных участников трудового процесса. Отсюда – объективная необходимость управления процессом повышения производительности труда.

Управление производительностью труда – это часть более широкого процесса управления трудом и производством, включающего в себя планирование, организацию, руководство, контроль и регулирование. Применительно к процессу управления производительностью труда в нём можно выделить следующие основные элементы: измерение, анализ и оценка, планирование, организация, контроль и регулирование производительности труда.

Методы измерения уровня производительности труда с помощью показателей выработки и трудоёмкости были рассмотрены в предыдущем разделе. Динамика производительности труда характеризуется темпами её роста и прироста.

Темп роста даёт представление о том, во сколько раз за исследуемый период возросла производительность труда. Показателем темпа роста является индекс производительности труда (Iпт), исчисляемый как соотношение уровней производительности труда отчётного (Пто) и базисного (Птб) периодов или как соотношение индексов объёма производства (Iо) и затрат труда (Iт) за отчётный период:

Iпт = Пто: Птб= Iо : Iт.

Индекс производительности труда за длительный период времени, например, за год, может быть исчислен как произведение индексов производительности труда за более короткие промежутки времени, например, кварталы или месяцы:

Iптг= Iпт1кв*Iпт2кв *Iпт3кв *Iпт4кв .

Для определения средних темпов роста производительности труда рассчитываются средние геометрические показатели индексов. Так среднеквартальный индекс роста производительности труда за исследуемый период, состоящий из n кварталов, может быть рассчитан по формуле:

Iптср= Iпт1кв*Iпт2кв *Iпт3кв *…*Iптn кв.

Темп прироста производительности труда показывает, на сколько изменилась производительность труда за исследуемый период. Прирост производительности труда (ΔПт) измеряется, как правило, в % и может быть рассчитан по одной из взаимосвязанных формул:

ΔПт= Iпт *100 – 100;

ΔПт= (ΔО - ΔТ) / (100 + ΔТ) * 100,

где ΔО и ΔТ – соответственно прирост (в %) объёма производства и затрат труда за исследуемый период.

Ещё одной характеристикой динамики производительности труда может служить показатель приростной производительности (ПтΔ), с помощью которого определяется прирост объёма производства (%) в расчёте на один процент увеличения затрат труда:

ПтΔ = ΔО : ΔТ.

По своему экономическому содержанию этот показатель близок к понятию «предельная производительность труда», дающему представление о приросте физического выпуска продукции при увеличении на одну единицу затрат труда и неизменном значении прочих используемых ресурсов.

 

Факторы и условия изменения производительности труда

Успешное управление производительностью труда невозможно без знания и учёта влияния на неё многочисленных факторов. Под факторами производительности трудаподразумеваются движущие силы, причины, обстоятельства, оказывающие воздействие на уровень и динамику производительности труда.

Возможны варианты классификации факторов производительности труда по различным признакам. Как и всякая классификация, она носит условный характер. Так, некоторые факторы, например, особенности налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики по отношению к отдельным предприятиям, фирмам, корпорациям, т.е. на микроуровне, выступают как внешние и нерегулируемые, а на макроэкономическом уровне они являются внутренними и вполне регулируемыми.

К прямым относятся факторы, действие которых на производительность можно вычленить и представить в виде функциональной зависимости, с большей или меньшей степенью точности определив прирост производительности труда за счёт каждого из них. К этой группе относятся материально-технические и организационные факторы. Косвенные факторы оказывают на производительность труда опосредованное воздействие. Так, повышение благосостояния работников, изменения в системе оплаты труда, улучшение психологического климата в коллективе могут оказать влияние на производительность через повышение удовлетворённости трудом, рост заинтересованности в его результатах.

В зависимости от того, на каком уровне общественного производства могут приниматься и реализовываться решения в области технической, экономической, социальной, производственной политики, различают факторы производительности труда народнохозяйственные, отраслевые, межотраслевые, региональные, внутрипроизводственные. Последние представляют наибольший интерес для предприятий и организаций, поскольку они являются регулируемыми именно на их уровне.

По своей сущности и содержанию внутрипроизводственные факторы объединяются обычно в четыре основные группы: материально-технические, социально-экономические, организационные и структурные.

Основу материально-технических факторов повышения производительности труда составляет научно-технический прогресс (НТП), под которым понимается непрерывное развитие и совершенствование технологических процессов, орудий труда, создание новых видов сырья и энергии, неуклонного увеличения технологической оснащенности занятых в производстве работников. Материально-технические факторы создают предпосылки повышения производительности труда в результате повышения производительности оборудования, снижения трудоёмкости и повышения качества продукции, замены ручного труда машинным.

Оценивая влияние материально-технических факторов на изменение производительности труда, следует учитывать удельный вес работников, на труд которых данный фактор оказывает воздействие (dохв.), и время действия данного фактора. Так, если влияние фактора на производительность труда осуществляется не в течение всего года, а изменение производительности рассчитывается в среднегодовом измерении, в расчёт вводится коэффициент действия фактора (Кд), рассчитываемый как отношение числа месяцев действия фактора (М) к общему числу месяцев в году:

Кд= М : 12.

Если в результате совершенствования техники и технологии производства снижается технологическая трудоёмкость продукции, прирост производительности труда (ΔПт)может быть рассчитан по формуле:

ΔПт = [Δtт * 100 / (100 – Δtт)] * dор * Кд ,

где Δtт – снижение технологической трудоёмкости продукции, %; dор – доля основных рабочих в общей численности работников.

Если совершенствование техники выражается в повышении производительности оборудования (ΔПо), то прирост производительности труда будет равен:

ΔПт = ΔПо * dохв.

В свою очередь изменение производительности оборудования может быть рассчитано как средняя величина изменения производительности отдельных групп оборудования (ΔПоi) с учётом коэффициента действия факторов на каждую группу (Кдi):

ΔПо =(ΣΔПоi* Кдi) / О ,

где О – общее количество единиц оборудования.

Совершенствование техники и технологии может вести к снижению трудоёмкости продукции (работ, услуг) или к прямому высвобождению работников в результате замены труда людей работой машин. В этом случае имеет место реальная или условная экономия численности работников (Эч) по сравнению с расчётной численностью (Чр), т.е. той, которая потребовалась бы для выполнения данного объёма работы до внедрения технических новшеств. Прирост производительности на основе экономии численности рассчитывается по формуле:

ΔПт = .

Действие материально-технических факторов связано, как правило, с дополнительными инвестициями (затратами основного капитала). В связи с этим повышение технического уровня производства находит своё выражение в росте фондовооружённости труда (Фв) – стоимости основных производственных фондов (ОФ) в расчёте на одного среднесписочного работника (Чср) или на один отработанный человеко-час (Тчел.-ч):

Фв= ОФ / Чс или Фв= ОФ / Тчел.-ч.

Однако критерием действенности материально-технических факторов является динамика показателя фондоотдачи (Фо) – объёма производства продукции с каждого рубля основных производственных фондов:

Фо= О / ОФ.

Связь между производительностью труда, фондовооружённостью и фондоотдачей можно выразить формулами:

Пт= Фв * Фо и Iпт= Iфв * Iфо.

Другими словами, для повышения производительности труда необходимо не только повышение технического уровня производства, рост фондовооружённости (капиталовооружённости) труда, но и улучшение использования производственных фондов, что в значительной степени связано с действием социально-экономических и организационных факторов.

Социально-экономические факторы производительности труда относятся к человеческому компоненту производства – качеству работников, их мотивированности и удовлетворённости трудом. К числу важнейших факторов этой группы относятся:

- материальная и моральная заинтересованность работников в результатах индивидуальной и коллективной деятельности;

- уровень квалификации, общеобразовательной и профессиональной подготовки, общий культурно-технический уровень работников;

- отношение к труду и трудовая дисциплина;

- здоровье и уровень благосостояния;

- экономическая и правовая защищённость;

- взаимоотношения в коллективе, его стабильность и сплочённость;

- развитие корпоративной трудовой морали, идеологии корпорации, формирование чувства причастности к делам фирмы, духа единой команды.

Социально-экономические факторы в большинстве своём оказывают на производительность труда косвенное воздействие и количественная оценка их влияния довольно затруднительна. Исключение составляет такой фактор как трудовая дисциплина, представляющая собой обязательное для всех работников организации соблюдение правил внутреннего распорядка и поведения во время работы. Наиболее явным проявлением недисциплинированности работников является наличие целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени по их вине. Уровень трудовой дисциплины (Утд) может быть рассчитан по формуле:

Утд = 1 - ,

где Пц – целодневные потери рабочего времени из-за прогулов в расчёте на одного работника в исследуемом периоде, дней; Кч – средняя установленная продолжительность рабочего дня в часах; Пв – внутрисменные потери рабочего времени из-за нарушений трудовой дисциплины в расчёте на одного работника в смену, минут; Кдн – среднее количество рабочих дней в периоде; Фрв – плановый фонд рабочего времени одного работника в исследуемом периоде, часов.

Влияние на производительность труда большинства социально-экономических факторов устанавливается эмпирическим (опытным) путём в результате сравнения уровня производительности работников за периоды до и после действия тех или иных факторов.

Так, например, опытным путём устанавливается, как изменяется производительность труда работников, прошедших ту или иную форму повышения квалификации (прохождение стажировки, обучение на специальных курсах, окончание специального учебного заведения, повышение квалификационного разряда и т.п.), и затем рассчитывается среднегодовой прирост производительности труда в расчёте на одного работника (ΔПт) по формуле:

ΔПт = ΣΔВпкi*dпкi*Кдi,

где ΔВпкi – прирост производительности труда (выработки) работника, прошедшего i-тую форму повышения квалификации, %; dпкi - удельный вес работников, прошедших в течение года i-тую форму повышения квалификации; Кдi – коэффициент действия квалификационного фактора по каждой группе повысивших квалификацию (отношение числа месяцев работы после повышения квалификации до конца года к числу календарных месяцев в году).

Организационные факторы производительности труда вместе с социально-экономическими во многом определяют действенность материально-технических факторов. К организационным факторам относятся:

- совершенствование организации управления;

- совершенствование организации производства;

- совершенствование организации труда.

Структурные факторы – это изменения производственной программы по объёму продукции (работ, услуг) и её ассортименту, приводящие к изменению удельной ресурсоёмкости (в частности, трудоёмкости) продукции, изменению уровня кооперации с другими предприятиями, что сказывается на структуре затрат живого и прошлого труда.

 



2016-09-17 1140 Обсуждений (0)
Факторы и условия изменения производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы и условия изменения производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)