Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ



2016-09-17 337 Обсуждений (0)
СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Все нормы Особенной части УК по своему содержанию делятся на три вида: разъяснительные, охранительные и поощрительные.

Разъяснительные нормы поясняют определенные понятия, тер­мины, применяемые в Особенной части УК (см. например, приме­чания к ст.ст. 185, 200, 207, 364 и др).

Охранительные нормы (их подавляющее большинство) запре­щают определенное поведение людей под угрозой применения уголовного наказания (например, ст.ст. 111, 115, 187 и др.).

Необходимо также отметить, что кроме конкретных (как пра­вило, охранительных) и разъяснительных норм, в Особенной части уголовного права встречаются и так называемые поощрительные нормы, которые определяют основания освобождения от уголов­ной ответственности лиц, совершивших отдельные преступления и раскаявшихся в содеянном, или по другим мотивам (ч.2 ст. 111, ч.2 ст. 114 и др.).

Система Особенной части уголовного права состоит из упорядоченной совокупности уголовно-правовых норм, в основу которых традиционно положен признак родового объекта преступлений, т.е. совокупность близких (однородных) общественных отношений, охраняемых определенной группой уголовно-правовых норм.

В зависимости от значимости родового объекта Особенная часть УК имеет такую систему:

Раздел I. Преступления против основ национальной безопас­ности Украины (статьи 109—114);

Раздел II. Преступления против жизни и здоровья личности (статьи 115-145);

Раздел III. Преступления против свободы, чести и достоинства личности (статьи 146-151);

Раздел IV. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности (статьи 152-156);

Раздел V. Преступления против избирательных трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина (статьи 157-184);

Раздел VI. Преступления против собственности (статьи 185-198);

Раздел VII. Преступления в сфере хозяйственной деятельнос­ти (статьи 199-235);

Раздел VIII. Преступления против окружающей среды (статьи 236-254);

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности (статьи 255-270);

Раздел X. Преступления против безопасности производства (статьи 271-275);

Раздел XI. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (статьи 276—292);

Раздел XII. Преступления против общественного порядка и нравственности (статьи 293-304);

Раздел XIII. Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и иные преступления против здоровья населения (статьи 305-327);

Раздел XIV. Преступления в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации (статьи 328-337);

Раздел XV. Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан (статьи 338-360);

Раздел XVI. Преступления в сфере использования электрон­но-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютер­ных сетей (статьи 361-363);

Раздел XVII. Преступления в сфере служебной деятельности (статьи 364-370);

Значение Особенной части уголовного права также состоит в том, что в ее статьях установлены пределы наказуемости за совершение конкретных общественно опасных деяний с учетом характера и степени их общественной опасности.

Система Особенной части уголовного права представляет собой научно обоснованное расположение статей, описывающих признаки и пределы наказуемости отдельных общественно опасных деяний, по определенным группам (главам и разделам УК) в зависимости от общности родового объекта, а также друг относительно друга внутри каждой группы (главы).

Иными словами, статьи Особенной части располагаются внутри Уголовного кодекса не произвольно, а в определенном порядке и поэтому в целом образуют систему.

Традиционным для отечественного уголовного законодательства критерием формирования системы Особенной части выступает родовой объект преступления, т. е. группа однородных общественных отношений (благ, ценностей, интересов), нарушаемых близкими по своей сути преступными посягательствами. При этом, по общему правилу, расположение (последовательность) в У К соответствующих разделов и глав (групп преступлений) принято ставить в зависимость от значимости, социальной ценности родового объекта посягательства. Так, в УК УССР 1926 г. первую главу Особенной части составляли государственные преступления, в которых отдельно выделялись "контрреволюционные преступления" и "особо для Союза ССР опасные преступления против порядка управления"; в главу вторую были включены "иные преступления против порядка управления", в третью — должностные (служебные) преступления, в четвертую — преступления, нарушающие правила об отделении церкви от государства, в пятую — хозяйственные преступления, в шестую — преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, в седьмую — имущественные преступления, в восьмую — преступления, нарушающие правила, охраняющие народное здравие, общественную безопасность и общественный порядок; завершали кодекс воинские преступления (глава 9).

Система Особенной части ныне действующего УК Украины 1961г. претерпела некоторые изменения, однако в целом сохранила расположение ее глав в зависимости от представления о социальной ценности родового объекта преступления. В этой связи структура Особенной части Кодекса выглядит следующим образом. Первая глава — "Преступления против государства" объединяет два вида посягательств: "Особо опасные преступления против государства" (раздел 1) и "Иные преступления против государства" (раздел 2). Вторую шаву составляют "Преступления против государственной и коллективной собственности", объединяющие различные формы посягательств на государственную и коллективную собственность. В главе третьей "Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности" сосредоточены преступления, родовым объектом которых вступает личность, человек, с присущими ему естественными правами на жизнь, здоровье, свободу, половую неприкосновенность, честь и достоинство. Далее в Особенной части У К помещены "Преступления против политических и трудовых прав граждан" (глава четвертая), "Преступления против частной собственности граждан" (глава пятая), "Хозяйственные преступления" (глава шестая), "Должностные преступления" (глава седьмая), "Преступления против правосудия" (глава восьмая), "Преступления против порядка управления" (глава девятая), "Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и народного здоровья" (тоава десятая), "Воинские преступления" (глава одиннадцатая). В проекте Уголовного кодекса Украины, который был подготовлен рабочей группой Кабинета Министров Украины и на сегодняшний день принят Верховной Радой Украины в первом чтении, предложена несколько иная структура Особенной части.



2016-09-17 337 Обсуждений (0)
СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)