Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ



2016-09-17 374 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступное поведение личности отличается от неприступного по своему содержанию. Человек ставит перед собой цель, мотивирует, принимает решение, которое направлено на совершение общественно-опасного деяния. При этом формирует вину - умысел либо неосторожность. Отсюда идет классификация преступления и соответствующее наказание.

В соответствии со ст. 29 УК преступление считается оконченным, если в деянии лица содержатся все признаки состава преступления. Приготовление к преступлению и покушение на преступление представляют собой неоконченную преступную деятельность. Однако не всякая неоконченная преступная деятельность будет являться приготовлением и покушением, а только такая, которая была прервана по не зависящим от лица обстоятельствам. Если же человек по собственной воле прекратил свои преступные действия до их окончания, при этом осознавая возможность доведения до конца, речь должна идти о добровольном отказе от преступления. Как и оконченное преступление, стадии приготовления и покушения на его совершение представляют реальную опасность для правоохра-няемых интересов, при этом последние либо ставятся под угрозу причинения вреда, либо им частично причиняется вред. Именно поэтому покушение на преступление при определенных условиях являются уголовно наказуемыми деяниями.

Стадии совершения преступления возможны лишь при совершении умышленных деяний, причем не любых, а характеризующихся прямым умыслом. Если умысел преступника реализован не до конца, хотя его действиями причинен общественно опасный результат, преступление нельзя считать оконченным. Например, причинение вреда объекту в меньшем размере, чем намеревался нанести преступник, квалифицируется как покушение на совершение преступления, включающего в себя все желаемые преступником последствия. Как правило, покушение опаснее приготовления, а оконченное преступление опаснее покушения. За неоконченное преступление лицо несет ответственность по ч. 3 ст. 29 УК со ссылкой на ст. 30 УК .

Вопросы квалификации, сопряженные с институтами Общей части Кодекса, например, квалификация преступлений в связи со временем действия уголовного закона (ст. 9 и 10 УК), с территориальным его действием (ст. 11-13 УК), при неоднократности, совокупности и рецидиве (ст. 16-18 УК) и др., были рассмотрены в первом томе Курса. В настоящей главе рассматриваются вопросы квалификации преступлений по нормам Особенной части.

Квалификация преступлений - это установление соответствия состава совершенного конкретного общественно опасного деяния составу преступления, признаки которого обобщенно описаны в диспозициях норм Кодекса. При этом имеются в виду диспозиции норм как Общей, так и Особенной частей. Вместе с тем в учебной литературе встречаются определения, отступающие от общего правила и нарушающие неразрывную взаимосвязь Общей и Особенной частей. Так, в одном из учебников сказано, что "квалификация преступлений означает применение статей Особенной части: в результате установления соответствия признаков совершенного общественно опасного деяния признакам конкретного преступления, предусмотренного одной из статей Особенной части уголовного кодекса"*(20). Использование при квалификации преступлений только норм Особенной части неверно. Состав конкретного преступления предусматривается в нормах как Особенной, так и Общей частей Кодекса.

По нашему мнению, наиболее точное определение понятия "квалификация преступлений" предложено А.А.Герцензоном в самой первой работе советского уголовного права, посвященной квалификации преступлений: "Квалификация преступлений состоит в установлении соответствия данного конкретного деяния признакам того или иного состава преступления, предусмотренного уголовным.

 

Заключение.

Современное состояние криминогенной ситуации в Украине характеризуется возрастанием количества тяжких преступлений про­тив жизни и здоровья людей, имущественных интересов граждан и государства, увеличением количества организованных групп, а так­же значительным обострением обстановки в отдельных регионах. Преступность стала одним из факторов, которые угрожают нацио­нальной безопасности Украины. Все эти и другие преступные про­явления требуют решительного противодействия со стороны госу­дарства. В том числе, и посредством совершенствования уголовного законодательства.

Приоритетными в этой деятельности являются: формирование совершенной правовой базы сдерживания преступности, защита политической, экономической, социальной и других сфер жизнедеятельности государства, активное противодействие преступным проявлениям, устранение причин и условий, которые им способ­ствуют.

В осуществлении этих задач в настоящий период просматриваются две основные взаимосвязанные тенденции: 1) смена при­оритетов в оценке охраняемых уголовным законом общественных отношений и 2) существенное изменение крута противоправных деяний, признаваемых преступлениями.

На первый план выдвигается охрана личности, ее прав и свобод, так как лишь охраняя интересы отдельного человека можно выпол­нить возложенную на уголовное законодательство задачу по охране общественного строя, его политической и экономической систем от преступных посягательств. Указанная тенденция проявляется как в законодательстве, так и в практике его применения.

Для эффективного выполнения поставленных задач уголовное пра­во должно соответствовать потребностям жизни, постоянно совершенствоваться. В этой связи и был принят новый Уголовный Кодекс Украины от 5 апреля 2001г.

С развитием общества Система Особенной части уголовного права должна развиваться и усовершенствоваться с учетом потребностей политических и социально-экономических преобразований, дальнейшего обеспечения гарантий защиты субъективных прав граждан, их объединений и государственных интересов, а также повышение эффективности судебной деятельности в обеспечении законности и справедливости.

Поэтому всестороннее познание и изучение системы особенной части уголовного права имеет важное практическое значение для подготовки юри­стов высшей квалификации, а также позволяет создать базу для дальнейшего эффективного реформирования уголовного права.

 

Список литературы

 

 

1. Уголовный кодекс Украины: от 5 апреля 2001г. Законодательство Украины электронная информационно-справочная система январь 2003.

2. Уголовный кодекс Украины: от 5 апреля 2001г. Комментарий отдельных положений / Сост.: Н.И. Мельник, Н.И. Хавронюк. – К.: А.С.К., 2001

3. Уголовный кодекс Украины. Комментарий. Под редакцией Ю.А. Кармазина и Е.Л. Стрельцова. – Х., Одиссей, 2001.

4. Кримінальне право України: Особлива частина: Підручник для студентів юридичних вузів і фак. / За редакцією П.С. Матишевського та інших. К., 1999.

5. Кримінальне право. Особлива частина. Підручник. / Відлов, редактор В.І. Шакун. К., 1998.

6. Словарь по уголовному праву / Под ред. Наумова А.В. - М.: БЕК, 1997.

7. Теория государства и права. / Под ред. Шебанова А.Ф. М.: Юридическая литература, 1968.

 

8. Уголовное право Украины. Общая и Особенная части: Учебник / Под редакцией заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора юридических наук, профессора Е.Л. Стрельцова. – Х.: ООО «Одиссей», 2002.

 

 



2016-09-17 374 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)