Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления отчета по производственной практике



2016-09-17 581 Обсуждений (0)
Правила оформления отчета по производственной практике 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1 Общие требования к правилам оформления

Изложение текста и оформление отчета производственной практики выполняют в соответствии с требованиями методических указаний. Отчет по производственной практике, оформление которого не соответствует требованиям, изложенным в данных методических указаниях, к защите отчета не допускается. Ответственность за допуск к защите производственной практики несет руководитель практики от АГНИ.

Страницы текста включенные в производственную практику, иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Отчет по производственной практике выполняется от руки или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков — 1,8 мм (кегль - 14). Шрифт Times New Roman. Отчет по учебной или производственной практике выполняется без рамок.

Текст отчета по производственной практике следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм.

Вне зависимости от способа выполнения отчета по производственной практике, качество текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении отчета по производственной практике необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету,отчете должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом (не более чем одно словосочетание).

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

6.2 Построение отчета по производственной практике

Основная часть отчета по производственной практике делится на разделы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений, которые обозначаются заглавными буквами алфавита:А, Б, В, Г и т.д.

Разделы должны иметь заголовки в полном соответствии с заданием. Заголовки разделов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце и переноса, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел отчета по производственной практике следует начинать с нового листа (страницы).

6.3 Нумерация страниц отчета по производственной практике

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, задание на производственную практику, содержание включают в общую нумерацию страниц, номер страницы не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

6.4 Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете по производственной практике непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в отчет по производственной практике, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок I». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.З.

При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 1.2».

6.5 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать в отчете по производственной практике непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в отчете по производственной практике. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы I». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помешают только над ее первой частью.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

 

Таблица 2.1.1- Результаты применения методов увеличения нефтеотдачи на Акташской площади

  Метод Доп. добыча нефти за счет метода в тыс.т
1.Гидродинамические 238,023
1.1 дополнительное бурение 105,576
1.2 форсированный отбор 10,049
1.3 ввод очагов 32,545
1.4 нестационарное заводнение 86,860
1.5 регулирование закачки и отборов 2,993
2. Третичные МУН 130,416

Рисунок 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Оформление таблиц в отчете по учебной или производственной практике должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105.

6.6 Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в отчете по производственной практике следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (1.1).

После написания формулы следует выполнить расшифровку основных обозначений используемых в формуле.

 

Пример

 

(1.1)

 

где — скорость линейной фильтрации;

Q — объемный расход жидкости через породу;

F — площадь фильтрации (площадь сечения образца породы);

— коэффициент пропорциональности, который принято называть коэффициентом проницаемости породы;

— динамическая вязкость фильтрующейся фазы;

и — соответственно давление на входе и выходе из образца породы длиной L.

 

Одну формулу обозначают — (1).

Расчеты по данной формуле должны быть представлены сразу после неё. Раздельное представление сначала методики расчета, а затем расчетов, не допускается.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример —... в формуле (1.1).

Порядок изложения в отчетах по практикам математических уравнений такой же, как и формул.

6.7 Ссылки

В отчете по производственной практике допускаются ссылки на данный документ, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке литературы в соответствии с ГОСТ 7.1.

Ссылки на использованные источники следует приводить в тексте в квадратных скобках: [2, стр.156].

Список литературы

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета по производственной практике и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

6.9 Приложения

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением справочного приложения «Библиография», которое располагают последним. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. При необходимости такое приложение может иметь «Содержание».

Приложениям или частям, выпущенным в виде самостоятельного документа, обозначение присваивают как части документа с указанием в коде документа ее порядкового номера.

 

 

 

Приложение А

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

возможных схем и эскизов, прилагаемых к отчёту по производственной практике.

1 .Геологический профиль и карта изобар залежи (горизонта).

2.Схема оборудования устья скважины при фонтанном и механизированном способах эксплуатации.

5.Схема размещения оборудования на кустовой насосной станции с указанием технической характеристики оборудования.

6.Эскизы и техническая характеристика насосно-компрессорных труб и штанг (марка стали, диаметр, длина, пределы прочности на растяжение и др.).

7.Схема и техническая характеристика оборудования, используемого при гидравлическом разрыве пластов.

8.Схема и техническая характеристика оборудования, используемого в технологическом процессе.

9.Эскизы и техническая характеристика основного инструмента, применяемого при спуско-подъёмных операциях НКТ и насосных штанг -трубные и штанговые элеваторы, ключи и автоматы для свинчивания -развенчивания труб и штанг.

10.Технологическая схема существующей в НГДУ системы сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды.

11.Схема и техническая характеристика основных элементов системы сбора и подготовки нефти (сепараторов 1 степени сепарации, автоматизированных групповых замерных установок и др.).

12. Схема расстановки оборудования при КРС.

13. Виды коррозии трубопроводов

14. Схема электрохимической защиты оборудования от коррозии И т.д.

 

Студент-практикант должен предоставить не менее 5 схем и эскизов на формате А4.

 

 

Приложение Б

(для производственной практики)



2016-09-17 581 Обсуждений (0)
Правила оформления отчета по производственной практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления отчета по производственной практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)