Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и характерные черты права и морали в российском обществе



2016-09-17 406 Обсуждений (0)
Понятие и характерные черты права и морали в российском обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопрос о соотношении и взаимодействии морали и права как двух главных способов регуляции сознания и поведения людей является одним из наиболее трудных в социальной философии, этике, философии права.

И, несмотря на то, почти в каждом учебнике по этике и по философии так или иначе затрагивается этот вопрос, специфика морали и права по предмету, целям и способам нормативной регуляции сегодня рассматривается редко.

Мораль – форма индивидуального и общественного сознания, один из нормативных способов регуляции поведения личности и социальных групп. Назначение морали заключается в гармонизации личных и общественных интересов.

Право – форма индивидуального и общественного сознания. Право – это выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Мораль и право представляют собой два основных способа нормативной регуляции сознания и поведения людей в современном обществе.

Мораль и право не идентичны, они являются автономными способами регуляции сознания и поведения людей. Для доказательства данного тезиса следует выяснить, что общего имеется у морали и права, и чем они отличаются друг от друга.

Таким образом, цель данной работы – выяснить представляют ли мораль и право автономные и взаимно дополняющие друг друга способы нормативной регуляции сознания и поведения людей в современном обществе.

Объектомкурсовой работы является соотношение права и морали.

Предметом курсовой работы являются единство, различие и взаимодействие права и морали.

Целью данной курсовой работы является наиболее полное изучение права и морали в их единстве, различии и взаимодействии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) изучить право и мораль;

2) проанализировать единство, взаимодействие и различие права и морали.

Источники теоретической базы и практической значимости. Тема правомерного поведения достаточно полно раскрыта в литературе. При написании работы были использованы труды следующих авторов: Алексеев С.С., Матузов Н. И., Малько А. В., Соловьев В.С., Спиридонов Л.И., Ушинский К.Д., Юшманова Н.Е. и других.

Методы исследования.При написании работы были использованы следующие методы исследования: сравнительно-правовой, логический, формально-юридический и другие методы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

Понятие и характерные черты права и морали в российском обществе

1.1 Проблемы определения права. Понятие, признаки и структура правовых норм: общие вопросы

 

Право не может не иметь единого понятия, поскольку в своей сущности представляет собой единое явление действительности, характерное для всей ее сферы: материальной и идеальной, и, несомненно, характерное для всего рода человеческого так же, как логика, интеллект, язык, нравственность. И это положение не может быть опровергнуто многообразием определений понятия права.

Давайте рассмотрим некоторые из определений, предложенными российскими и зарубежными учёными.

Л.И. Спиридонов определяет право как «нормативное выражение исторически сложившегося порядка общественно значимых отношений между свободными и равными субъектами»[1].

Н.Н. Разумовичем понятие права изложено так: «Право есть исторически обусловленная мера человеческой свободы для поддержания динамического равновесия между личным интересом и общественной необходимостью»[2].

Матузов Н.И. и Малько А.В. пишут, что «право есть совокупность исходящих от государства общеобязательных, формально определенных норм, выражающих идеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека и призванных регулировать поведение людей и их коллективов в целях стабильного функционирования и развития общества»[3].

Таким образом, право – термин, который имеет множество понятий. Каждый из предложенных учёными терминов верный и правильный, но в то же время отличающийся от других.

Правовая норма – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством, направленное на урегулирование общественных отношений и обеспечиваемое в необходимых случаях мерами государственного принуждения.

Юридическая норма – первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления[4].

К признакам нормы права относят:

1) общеобязательный характер – она воплощается в безличностное, неперсонифицированное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц;

Государство адресует норму права не конкретным индивидам, а всем субъектам – физическим и юридическим лицам;

2) формальная определенность – выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего она призвана четко и строго определять рамки деяний субъектов;

3) связь с государством – устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия – принуждением, наказанием, стимулированием;

4) предоставительно-обязывающий характер – представляет собой властноe предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

5) микросистемность – правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимосвязанных, взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция[5].

Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее cтpoение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей. Структура юридической нормы – это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как, они взаимодополняют друг друга. Взятые в системе, эти части характеризуют юридическую норму как автономное, в определенной мере самодостаточное правовое явление[6].

Таких частей три: 1) гипотеза; 2) диспозиция; 3) санкция.

Гипотеза (предположение) – элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов, например, в уголовном праве в качестве условий привлечения к ответственности выступают общие признаки субъекта преступления: соответствующий возраст и вменяемость)[7].

Гипотезы правовых норм могут подразделяться на виды по следующим основаниям:

а) по характеру содержания различают общие (абстрактные, определяющие условия действия норм общими родовыми признакам) и конкретные (казуистические, устанавливающие частные специальные условия действия нормы, например нормы УПК, где по пунктам перечислены обстоятельства, при наличии которых уголовное дело не возбуждается либо прекращается);

б) по степени определенности общая гипотеза может быть абсолютно определенной (только указывает факты, которые обусловливают действие нормы, например, сроки давности), абсолютно неопределенной (не указывает никаких фактов, с которыми связано ее действие, а предоставляет право органам власти в необходимых случаях применять юридическую норму) либо относительной (содержит указание на ограничительные условия действия нормы, например, применение нормы на территории закрытого военного подразделения);

в) по степени сложности гипотезы подразделяются на однородные (если в ней указано одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы) и составные (если гипотеза действие нормы права ставит в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств).

Диспозиция (юридическое расположение сторон) – элемент нормы орава, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов.. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром (например, в гражданском праве и ряде других регулятивных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения, фиксирующих соответствующие права и обязанности сторон – покупателя и продавца, наследника и наследодателя, кредитора и должника; в уголовном праве и других охранительных отраслях большинство диспозиций содержит признаки запрещенных деяний – нельзя убивать, красть, грабить, хулиганить и т.п.).

Диспозиции тоже весьма разнообразны и классифицируются по следующим основаниям:

а) по способу описания – на простые (содержащие указание на совершение деяния без описания его признаков, так как они достаточно очевидны; например, закон не характеризует признаки преступления, если речь идет о предельно ясном деянии), описательные (содержащие признаки правомерного либо противоправного поведения; например, ч. 1 ст. 209 УК РФ характеризует «бандитизм» как 1) создание устойчивой; 2) вооруженной; 3) группы лиц (банды); 4) в целях нападения на граждан или организации; 5) а равно руководство такой группой); отсылочные (содержащие вместо описания признаков деяния ссылку на другую норму того же нормативного акта; например, при характеристике квалифицированного преступления законодатель ссылается на признаки, указанные в ч. 1 уголовно-правовой нормы); бланкетные (содержащие ссылку на другой нормативно-правовой акт либо указывают на незаконность действий и таким образом отсылают правоприменителя к соответствующему закону);

б) по своей юридической направленности выделяются предоставительно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения, нaпример, арендодателя и арендатора); обязывающие (указывают вид и меру поведения обязанного лица, например, должник по договору займа); управомочивающие (указывают на вид и меру возможного поведения, например, избирателя); рекомендательные (указывают на желательность, либо целесообразность того или иного поведения, в котором заинтересовано общество и государство, например, не посещать по туристическим путевкам страны, где существует реальная опасность для жизни и здоровья граждан); запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность (например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии)[8].

Санкция – элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными – меры наказания (лишение свободы, штраф, неустойка и т.д.), так и позитивными - меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником, государственная награда, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы и т.п.)[9].

Для примера возьмем какую-либо простейшую норму права и проанализируем ее элементы. Так, в соответствии с российским избирательным законодательством граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеют право избирать; лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Гипотезой здесь является часть фразы: «граждане РФ, достигшие 18 лет» – вот два условия, при наличии которых гражданин имеет право избирать в орган власти. Диспозицией является часть, где установлено само правило поведения – участие в выборах, в голосовании. Наконец, последняя часть нормы – санкция (в данном случае неблагоприятная, ибо связана с правонарушением) – предусматривает последствия, которые ожидают того, кто нарушил установленное нормой право гражданина избирать в установленном порядке, т.е. право, предусмотренное диспозицией.

Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего, по справедливому суждению, сложившемуся в юридической науке, без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Вопрос о структуре правовой нормы является дискуссионный. Одни авторы считают, что норма права состоит из двух частей – гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. Большинство же ученых-юристов придерживаются трехзвенной структуры правовой нормы, состоящей из вышерассмотренных элементов – гипотезы, диспозиции, санкции[10].



2016-09-17 406 Обсуждений (0)
Понятие и характерные черты права и морали в российском обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и характерные черты права и морали в российском обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)