Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие и противоречия права и морали



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Взаимодействие и противоречия права и морали 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взаимосвязь и взаимодействие права и морали весьма сложны и носят глубинный характер. Противоречия, возникающие между правом и моралью, фиксируются не сразу. Если они не вскрываются своевременно, то могут привести к серьезным нарушениям законности и к большим нравственным потерям[31].

Россия переживает сегодня глубокий духовный кризис, который охватывает практически все сферы общественной жизни. Налицо всеобщее падение морали, ослабление нравственных критериев. Кроме того, современное российское право не соответствует высоким нравственным требованиям. Однако абсолютной гармонии достичь невозможно, ведь даже самое идеальное право не может в полной мере быть воплощением морали. Выделим основные причины духовного кризиса в современном российском обществе:

1) кризис в политической, экономической, социальной сферах;

2) неэффективность и пробельность действующих законов, противоречия между вновь принимающимися правовыми актами и моралью. Законодательная практика должна неизменно учитывать моральную эффективность правовых норм, с тем, чтобы право всегда выступало в качестве важнейшего средства воспитания, чтобы быстро и своевременно преодолевать отставание закона от динамично развивающихся общественных отношений[32];

3) социальное неравенство;

4) наличие множества отрицательных явлений, таких как алкоголизм, наркомания, проституция;

5) низкий уровень правового сознания и правовой культуры большинства граждан;

6) рост преступности, коррупции, других антисоциальных явлений.

Именно совокупное действие названных факторов привело к ситуации, которую мы наблюдаем сегодня. Без массового осознания нравственных категорий долга, чести, совести не может быть подлинной законности в обществе[33].

Для российского общества актуален вопрос злоупотребления правом. Часть 1 ст. 10 ГК РФ закрепила пределы осуществления гражданских прав: «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах». В процессе выбора линии поведения важно соблюдать моральные нормы, для того чтобы интересы одного человека не противоречили интересам других членов общества и государства в целом. Нарушение же моральных норм при соблюдении правовых носит характер нравственного злоупотребления правом и приводит к общественному осуждению такого поведения.

Суть злоупотребления правом состоит в осуществлении индивидом того или иного права в противоречии с его социальным назначением, т. к. нормы законодательства, как правило, допускают различные варианты действий субъектов правоотношений, не всегда точно определяя в законе границы осуществления права.

Любое отступление от требований и предписаний правовых норм –нарушение не только законности, но и морали. Так, противозаконные действия должностных лиц могут породить недоверие к закону, подрывают престиж права. На этой почве формируется нигилистическое отношение к праву, «правовая аморальность», которая, в свою очередь, является причиной нарушений законности[34].

Совершенствование законодательства, своевременное преодоление разрыва между правовой системой и динамично развивающимися общественными отношениями – необходимое условие укрепления и возрастания, нравственных начал в жизни общества, без которых невозможно массовое, заинтересованное участие его членов в упрочении законности, формировании правового государства и гражданского общества[35].

Сложнейшая система связей, которая должна реально оцениваться с учетом всего многообразия факторов, включенных в систему социального регулирования, – это система взаимодействия права и морали. В различных сферах правового регулирования возникают противоречивые морально-правовые ситуации. Поэтому необходимо предвидеть подобные ситуации, глубоко их анализировать и определять пути их преодоления[36].

Таким образом, закономерность развития права и морали состоит в том, что постепенно на базе единства правовых требований и моральных убеждений всего общества происходит все большее сближение этих важнейших видов социальных регуляторов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Мы считаем, что несмотря на различия права и морали, данные категории имеют общий базис – правило поведения. Но право опирается на закон и другие источники, когда как мораль основана на устоявшихся убеждениях общества, понятиях добра и зла и других принципах поведения человека в социуме. Необходимо понять, что право и мораль не разделимы друг от друга: правовые нормы могут быть основаны на нормах морали, и моральные нормы могут вытекать из правовых норм.

Следует признать глубокое взаимопроникновение таких категорий, как право и мораль, и их взаимообусловленность и принять данное утверждение. Деятельность государства должна сводиться к максимальной включенности моральных принципов и ценностей в правовые механизмы. Необходимо в признать невозможность достижения того состояния социума, когда право в полной мере впитало бы в свое содержание моральные устои конкретного общества, однако следует стремиться к этому состоянию.

Необходимо принять во внимание и некоторую относительность моральных критериев. Имеют место общепризнанные нравственные ценности и нравственные ценности для некоторой общности людей, поскольку в любом обществе (государстве) люди, придерживающиеся схожих моральных принципов, убеждений и взглядов, образуют социальные классы (общности). Однако существует иерархия моральных и нравственных ценностей, присущих отдельному индивидууму. Личность есть ячейка общества, совокупность (некоторое множество) которых и формирует моральные критерии некоторой общности либо общества в целом. Декларируя нравственные ценности, государство должно внимательно оценивать интересы отдельного субъекта, прежде чем оперировать ими в правоприменительной деятельности.

Мораль есть та категория, которая определяет гуманистическую сторону содержания права. Анализируя соотношение права и норм морали в обществе, мы можем судить о глубине и позитивизме правовых механизмов общества, о состоянии его правовой культуры. И хотя природа указанных категорий во многом различна, однако, как ранее было отмечено, они объективно взаимозависимы.

Таким образом, право имеет свое выражение в нормах закона, гарантировано государством и имеет общеобязательный характер для всех индивидуумов, составляющих общество. Мораль, невзирая на некоторую интимность ее осознания и оценки, имеет духовную природу. Но некоторые нравственные нормы и принципы в силу их значимости и общепризнанности получают свое официальное закрепление в правовых нормах непосредственно либо опосредованно.

 



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Взаимодействие и противоречия права и морали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие и противоречия права и морали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)