Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила записи количественных числительных



2016-09-16 293 Обсуждений (0)
Правила записи количественных числительных 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Омский университет дизайна и технологий»

Колледж "Ориентир"

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ

ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

 

Методические указания для студентов

Отделения среднего профессионального образования

Омск


  УТВЕРЖДАЮ   Директор колледжа   ____________________Л.П. Славгородская (подпись) "___" __________2016 г.

Авторы-составители:

 

 


Содержание:

Введение
1. Общие правила оформления письменной работы……………………………..…
1.1 Требования к оформлению основного текста………………………..…
1.2 Нумерация страниц………………………………………………………...
1.3 Содержание………………………..…………………………………….……
1.4 Оформление заголовков…………………………………………………...
1.5 Сокращения………………………………………………………………....
1.6 Правила записи количественных числительных……………………....
1.7 Правила записи порядковых числительных…………………………....
1.8 Формулы и уравнения…………………………………………………..…
2. Требование к оформлению иллюстраций……………………………………….....
2.1 Оформление рисунков…………………………………………………….….
2.2 Таблицы……………………………………………………………………..….
2.3 Оформление ссылок и сносок……………………………………………..…
2.4 Приложения………………………………………………………………..…..
2.5 Оформление использованных источников……………………………..….
Примеры…………………………………………………………………………..….

Введение

Данные методические указания содержат требования по выполнению и оформлению письменных работ:

Ø Реферат – это краткий обзор содержания нескольких печатных работ по избранной тематике. Тема реферата может быть назначена преподавателем или выбрана самим студентом. Объём работы 10-15 страниц

Ø Доклад - один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных. Цель доклада — информирование кого-либо о чём-либо. Тем не менее, доклады могут включать в себя рекомендации, предложения или другие мотивационные элементы. Объём работы 6-10 страниц.

Ø Контрольная работа – это внеаудиторная работа студента, которая состоит из теоретического вопроса(ов) и определенного числа задач. Как правило, объём работы должен составлять на каждый вопрос 5-6 страниц.

Ø Курсовая работа (курсовой проект) – это серьезное комплексное, объемное учебно-научное исследование. Предполагающее творческий подход студента к проработке его содержания и тщательность, грамотность оформления. Объём работы 35-40 страниц

Ø Выпускная квалификационная работа (ВКР) - это итоговая аттестационная работа студента, которая выполняется им на выпускном курсе. Объём работы 45-60 страниц

Ø Отчет – это вид внеаудиторной письменной работы студента после прохождения практики или иной исследовательской деятельности. В отчете должны быть раскрыты основные теоретические понятия вопроса и результаты прохождения практики или проведенного исследования. Объём работы 15-20 страниц.

Предназначены для студентов отделения среднего профессионального образования и преподавателей.


 

Общие правила оформления письменной работы

Требования к оформлению основного текста

Письменная работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Иллюстрированный материал (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.) при необходимости можно выполнять на листах большего формата.

Текст печатается шрифтом черного цвета. Размер шрифта – 14 (стиль - Times New Roman). Межстрочный интервал – 1,5. Абзацы в тексте начинаются отступом от левого поля. Отступ равен 1,25 см.

Предусматриваются следующие размеры полей (с отклонениями в пределах + 2 мм):

левое – 30 мм;

правое – 10 мм;

верхнее – 20 мм;

нижнее - 20 мм.

Основной текст выравнивается по ширине.

Опечатки, описки в тексте нельзя исправлять подчисткой или корректором.

 

Нумерация страниц

Нумерация начинается с титульного листа. На титульном листе номер страницы не ставится. Первая цифра ставится на содержании. Это обычно 2. Номер страницы проставляется сверху в центре без точки в конце. Страницы текста письменной работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Иллюстрации, схемы, таблицы, рисунки нумеруются в общем порядке.


Содержание

 

Содержание расположено на 2-й странице. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке и последовательности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце и выделяют полужирным начертанием. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания. Содержание начинают с Введения.

 

Оформление заголовков

Наименования структурных элементов «Курсовая работа», «Введение», «Раздел.1.*** (название)», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» служат заголовками структурных элементов письменной работы.

В заголовках нужно избегать узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур, математических формул.

Заголовки и подзаголовки на странице располагаются по центру и отделяются от основного текста пустой строкой.

В конце заголовка не ставится точка, заголовок не подчеркивается. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются.

Разделы в тексте начинаются с новой страницы.

Заголовки подразделов не должны печататься в конце листа – необходимо, чтобы за ними следовало минимум три строки текста.

Разделы, подразделы нумеруются арабскими цифрами. Разделы нумеруются в пределах основной части работы арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.). Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой (например, 1.1, 1.2 и т.д.).

Если раздел состоит из одного подраздела, он также нумеруется. Если текст подразделяется только на пункты (в случае отсутствия разделов), они нумеруются сквозными порядковыми номерами в пределах работы.

Между заголовком раздела и заголовком первого подраздела ставится одна пустая строка. Подразделы основной части текста печатаются с абзацного отступа.

Между заголовком и текстом должна быть 1 пустая строка.

 

Сокращения

 

Для снижения объема и трудоемкости исполнения письменных работ в текстах применяют сокращения. Существуют обще­принятые сокращения, применять которые следует в соответствии с ГОСТом 7.12 – 77 «СИБИД. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании». В работе могут быть введены свои сокращения, которые должны быть определены при первом упоминании. Если общее количество вводимых условных обозначений, вводимых терминов и сокращений превышает 10, их представляют в виде отдельного перечня «Списка сокращений».

Не допускаются следующие приемы сокращения текста:

· употребление в тексте математических знаков «>», «<», «=» и др., а также знаков «%» и «№» без цифр;

· применение индексов стандартов «ГОСТ», «ОСТ» без регистра­ци­онного номера;

· сокращенное наименование единиц физических величин, если они употребляются без цифр (кроме как в таблицах и при расшиф­ровке буквенных обозначений в формулах).

 

Правила записи количественных числительных

 

· Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами, например: на трех образцах (а не: на 3 образцах).

· Многозначные количественные числительные пишутся циф­рами, за исключением числительных, которыми начинается абзац.

· Числа с сокращенными обозначениями единиц измерения пи­шутся цифрами, например: 2 л, 29 кг. После сокращения «л», «кг» и т. п. точка не ставится.

· При перечислении однородных чисел сокращенное обозначение единицы измерения ставится только после последней цифры, напри­мер: 1, 5 и 7 мг.

· Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний (наращений), если они сопровожда­ются существительным, например: на 5 образцах (не: на 5-ти образ­цах).

 



2016-09-16 293 Обсуждений (0)
Правила записи количественных числительных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила записи количественных числительных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)