Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ИСТОРИЯ»

Нижний Новгород


ББК 63р3

УДК 9(07)

М545

Методические рекомендации по изучению курса «История» /

М 545сост. Н.Н. Грехова,М.Ю. Шляхов, А.В. Шуршикова.. – Н.Новгород:

Мининский университет, 2014.- 38 с.

 

В учебно-методическом пособии даны темы и планы практических занятий, методические рекомендации к их изучению, предложен перечень источников и литературы, индивидуальные задания, вопросы для обсуждения по каждой теме. Пособие предназначено для студентов I курса, обучающихся по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

УДК 9(07)

ББК 63р3

 

© Мининский университет, 2014


Тема I. Киевская Русь в IX–XI вв.

 

1. Происхождение, быт и религия древних славян.

2. Возникновение государственности у восточных славян. Норманизм и антинорманизм.

3. Политический и социальный строй древней Руси по тексту «Русской Правды».

4. Крещение Руси и его значение.

Вопросы для обсуждения

1. Как называли предков восточных славян. Подробно остановитесь на вопросе о переселении славян и выделении восточных славян из состава славянских народов. Чем это было вызвано? Какие процессы происходили в ходе переселения? Что такое союзы племён? Перечислите известные вам союзы.

2. Что лежало в основе хозяйственной деятельности восточных славян? Какие ремёсла были развиты у славян?

3. Расскажите о знаменитом торговом пути «из варяг в греки». Где он проходил? Как повлиял на жизнь восточных славян?

4. Что вы знаете о славянских богах, которых они почитали? Какими ещё сверхъестественными существами населяли они свой мир.

5. Какие предпосылки образования государства у восточных славян – экономические, политические и социальные вы можете выделить?

6. В чём суть норманской теории происхождения государства? Какие доводы приводят противники этой теории?

7. Какое значение для государства имело принятие единого свода законов, какие пережитки первобытного строя ещё сохранились?

8. Охарактеризуйте социально-экономический строй Киевской Руси. Расскажите как возникла вотчина. Какие категории населения Руси мы можем выделить? Подробно расскажите о них: кого мы относим к собственникам земли, как называлось сельское население страны, какие категории зависимого населения вы знаете, кто такие посадские люди и т.д.

9. Почему Владимир решил заменить язычество монотеистической религией?

10. Вначале крещение приняло население Киева. Как это произошло? Как проводилась христианизация всей Руси? Какое значение для Руси имело принятие византийского христианства?

11. Какое влияние политическое, духовное, культурное оказала церковь на жизнь государства.

 

Методические рекомендации

В данной теме особое внимание следует обратить на специфику возникновения и генезиса государства у восточных славян. Перед этим студенту следует выяснить «Что такое государство?» и условия его возникновения. Необходимо выяснить суть исторической полемики по вопросу о происхождении славян, пути их расселения по Восточной Европе.

Какие факты и явления ранней истории славян можно рассматривать как предпосылки складывания государства? Какую роль в данном процессе сыграл внешний фактор и соседние народы (норманны, хазары, Византия)?

Опираясь на исторические источники («Повесть временных лет») опишите начальный этап государствообразования у восточных славян.

Проанализируйте общественный быт восточных славян в VI – VIII вв., условия хозяйственной деятельности: охарактеризуйте основные системы земледелия; условия развития животноводства. Подумайте, почему эти условия вызывали необходимость колонизации (хозяйственного освоения) новых территорий.

Определите особенности развития русских городов, их хозяйственной деятельности, характер занятий горожан.

Охарактеризуйте язычество, как религию древнеславянского общества.

При подготовке второго вопроса рассмотрите теории происхождения древнерусского государства «норманскую» и «антинорманскую». Обратите внимание на историю их появления, развитие, покажите научные аргументы каждой из них, выявите степень объективности. Сравните и дайте свою оценку самым известным теориям возникновения и развития древнерусского государства

Ответ на третий вопрос требует анализа текста «Русской Правды». Первоначально выясните причины появления «Русской Правды», обратите внимание на ее новизну по сравнению с «обычным» правом. Структура и композиция древнерусского законодательства таковы, что показывают своеобразный срез общества сверху донизу. Важнейшими для анализа общественной структуры являются статьи о наказаниях за убийство, кражу и повреждение имущества. Статус отдельных категорий определяется суммами штрафов.

Обратите внимание на то, что статус человека (в том числе зависимого) определялся степенью близости к князю или господину.

Определите социальный и правовой статус разных категорий господствующего слоя. Определите функции и занятия людей, составлявших ближайшее окружение князя (старшей дружины).

Определите положение смерда на социальной лестнице. Найдите статьи, показывающие правовой статус смерда как свободного (обеспечение княжеской правовой защиты в случае посягательства на его жизнь и имущество; право выступить в качестве свидетеля).

Определите правовое положение холопов в структуре древнерусского государства, пути поступления свободных в холопы; занятия холопов и их положение по отношению к господину;

При характеристике правового положения закупов обратите внимание на занятия закупов в хозяйстве господина; с одной стороны на частичное сохранение прав свободного человека, а с другой – на ограничение его прав;

При подведении итогов покажите особенности социальной структуры древнерусского общества. Приведите аргументы, характеризующие его дробность и неустойчивость, свойственные начальной стадии процесса формирования.

Что можно сказать о политическом строе и экономическом развитии русских земель на основании «Русской Правды». Покажите смысл и значение статьи «Русской Правды» о вирнике. Какую тенденцию в развитии государственности характеризует эта статья?

Весьма важным является выявление внешних и внутренних факторов образования древнерусского государства, а также влияния на этот процесс христианства. Обоснуйте причины смены языческой веры на православную. Познакомьтесь с разными легендами о выборе веры князем Владимиром. Объясните, почему возобладала последняя?

При подготовке этого вопроса необходимо выяснить особенности христианизации Руси. Какие отношения связывали Русь и Византию до принятия христианства. С этой целью следует сравнить его с процессом христианизации Европы и определить основные отличия. Опишите ход Крещения, какое влияние оказала новая религия на все стороны жизни русского общества? Объясните, в чем конкретно это проявилось.

Источники и литература

1. Вовина-Лебедева В. Г. История Древней Руси: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования/ В. Г. Вовина-Лебедева. — М.: Академия, 2011.

2. История России: Учебник для ВУЗов./ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. –

3. История России: Электронный учебник / Под. ред. Г.Б.Поляка.-3-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 1 СD.

4. Деревянко А. П. История России: Электронный учебник/ А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова. — М.: Кнорус, 2010. −1 CD/

5. Ильина Т.В. История отечественной культуры от Крещения до начала III тысячелетия. – М. : Юрайт, 2011.

6. Повесть временных лет / под ред. Д.С. Лихачева и Л.А. Дмитриева – М.: ЭКСМО, 2009.

7. Русь и Восток в IX — XVI веках: Новые археологические исследования: [сб.ст.]/ Отв. ред. Н. А. Макаров, В. Ю. Коваль; — М.: Наука, 2010. −265 с.

8. http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?id=544&idr=543 – Русская правда (текст источника)



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)