Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация



2016-09-17 228 Обсуждений (0)
Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждено

приказом директора

МБУ ДО ЦДЮТиЭ

№ __ от « » ______________ 2016г.

положение

о проведении открытого первенства г. Смоленска по спортивному туризму

Цели и задачи

Целью соревнований является развитие и пропаганда спортивного туризма, повышение спортивного мастерства участников, обмен опытом туристкой спортивной квалификацией, выявление сильнейших спортсменов.

Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Смоленска. Главный судья Нестерова О.В.

Время и место проведения

Соревнования проводятся 8 октября 2016 г. (суббота) в лесопарковой зоне Реадовка г. Смоленска. Начало соревнований в 10 ч.00 мин. Место старта – начало аллеи, парковочная площадь напротив ФОК «Юбилейный». Судейское совещание с представителями команд и судьями – 28 сентября в 15.00 в МБУ ДО ЦДЮТиЭ.

Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «спортивный туризм», утвержденными приказом Министерства спорта России от 22 июля 2013 г. № 571 (далее - Правила); «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция–пешеходная» (далее – «Регламент…»); настоящим Положением; Условиями соревнований. Условия соревнований опубликованы на официальном сайте МБУ ДО ЦДЮТиЭ – http://centur.smoladmin.ru/

4.1. Вид программы

Дистанция «Контрольно-туристский маршрут» 2 класса и 1 класса.

4.2. Участники соревнований и требования к ним

К участию в чемпионате допускаются команды в составе из 4 человек (не менее 1 девушки).

Дистанция 1класс 2005г. и младше
Дистанция 2 класса средняя 2002г.-2004г.
старшая 1999г.- 2001г.

Участник может выступать только 1 раз.

4.3. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований. Представители команд, участники несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Определение результатов

Результаты определяются согласно Условиям соревнований.

Награждение.

Победители и призёры в личном первенстве награждаются грамотами и медалями.

Финансирование.

Расходы, связанные с проездом команды до места соревнований несут командирующие организации или сами участники.

Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются за 3 дня до начала соревнований по электронной почте: [email protected]. В предварительной заявке указываются: команда, ФИО участников, квалификация, год рождения. Именные заявки по форме приложения 2 к части 3 «Правил соревнований по спортивному туризму» (утверждённых 22.07.2013) подаются секретарю соревнований на старте.

Открытое первенство Смоленска по спортивному туризму

08 октября 2016 г. г. Смоленск, парк «Реадовка»

Дистанция «контрольно-туристский маршрут», 1 и 2 классы

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», «Регламентом проведения соревнования по группе дисциплин «Дистанция - пешеходная» (далее «Регламент»).

2. Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях прохождения дистанций», далее «Условиях». Ссылки даны на пункты «Регламента».

3. Запрещается нахождение на дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали без разрешения ГСК.

4. Оценка нарушений на этапах КТМ, связанных с выполнением технических приемов проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п.6.2., оценка нарушений на нетехнических этапах, в соответствии с утверждённой ГСК дополнительной таблицей штрафов, где 1 балл = 30 сек.

5. Результат команды на дистанции КТМ определяется суммой времен прохождения технических этапов плюс суммой штрафных баллов (переведенных во время), полученных на всех нетехнических (не входящих в Регламент) этапах дистанции.

6. За 10 минут до старта команда получает ЗМК и проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение, знание границ полигона. Группа не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

7. Всё снаряжение группа транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы и контрольные пункты, если иное не оговорено в «Условиях».

8. На прохождение этапов устанавливается КВ, по истечении которого группа прекращает работу на этапе, получает снятие с этапа и двигается далее по дистанции.

9. КВ на этапах отсекается по входу в рабочую зону этапа (РЗ).

10. КВ на этапе останавливается при освобождении судейского оборудования и выхода всего снаряжения участников в БЗ этапа.

11. В случае если группа по каким-либо причинам не может пройти технический этап, она обязана находиться на данном этапе до истечения КВ, после чего получает снятие с этого этапа и двигается далее по дистанции.

12. На прохождение дистанции устанавливается ОКВ, по истечении которого группа прекращает работу на дистанции и получает снятие с дистанции.

В зависимости от прохождения дистанции занятые места распределяются в следующем порядке:

· команды полностью прошедшие этапы и уложившиеся в ОКВ дистанции;

· команды, имеющие снятия с этапов, но уложившиеся в ОКВ дистанции (более высокое место занимают имеющие меньше снятий с этапов, а при одинаковом количестве снятий – имеющие меньшее время прохождения дистанции).

· команды, не уложившиеся в ОКВ дистанции.

13. Прохождение дистанции командное.

14. Для организации самостраховки на подъёме (спуске) по склону по перилам на дистанциях 1-2 классов, допускается использовать схватывающий узел, выполненный из репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 2 ветви). На конце петли схватывающего узла, подключаемой к точке ИСС участника, должен быть завязан узел "двойной проводник" (заячьи уши).

15. Потеря снаряжения:

· в случае потери снаряжения данное нарушение сообщается группе после прохождения этапа (блока этапов);

· потерянное основное специальное снаряжение и основное снаряжение, необходимое для дальнейшего прохождения дистанции, участники забирают без нарушения «Общих условий» и «Условий». При невозможности этого снаряжение возвращается судьями, но при этом группа возвращается на ИС и проходит этап (блок этапов) сначала. Количество участников необходимое для повторного прохождения этапа группа определяет самостоятельно;

· потерянное снаряжение, закрепленное на судейском оборудовании, группа забирает без нарушения «Общих условий» и «Условий»;

· потерянное снаряжение (кроме основного специального), без которого группа может продолжить движение по дистанции, забирается после финиша.

Пункт 13. «Отсутствие или временное прекращение страховки/самостраховки»:

· по п.п.7.10, 7.12 при спуске участник не удерживает перильную веревку регулирующей рукой. (При необходимости отпустить регулирующую руку участнику нужно организовать самостраховку в ТО или перила);

Указанное нарушение согласно таблице штрафов, будет трактоваться следующим образом: при отсутствии (прекращении) страховки/самостраховки участник должен исправить нарушение, достигнуть БЗ ЦС этапа вернуться на ИС этапа и начать прохождение этапа сначала.

16. По п.7.8.4 допускается не удерживать сопровождающую верёвку в руках, но присутствие участника на стороне этапа, на которой закреплён свободный конец сопровождающей верёвки, обязательно. При этом участник не должен выполнять действия, связанные со страховкой.

17. Крепление сопровождающей верёвки разрешено на ТО.

18. На межэтапных участках волочение веревок запрещено.

19. На дистанциях использовать только основные веревки диаметром не менее 10 мм.


20.

УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ В ДИСЦИПЛИНЕ «ДИСТАНЦИЯ КТМ»

Класс дистанции: 2

Длина дистанции: 3000 м

Количество технических этапов: 5

ОКВ будет указано в ЗМК

ПЕРЕЧЕНЬ ЭТАПОВ, ПАРАМЕТРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

СТАРТ

Этап. Ориентирование в заданном направлении. Количество КП – 2.

Команда получает карту за 1 минут до старта. Карта не герметизирована, дистанция впечатана в карту.

Команда движется от старта до финиша в заданном направлении. Окружности пронумерованы по порядку прохождения дистанции. Непоследовательная отметка КП является не взятым КП. Отметка на КП по сбору всей команды. Не взятие КП расценивается как не прохождение этапа ориентирование.

Этап. Вертикальный маятник. Параметры этапа: КВ = 4 мин.

Параметры этапа – 3 метра

Оборудование этапа: ИС – БЗ, КЛ – начало ОЗ. Судейские перила. ЦС – БЗ, КЛ – окончание ОЗ.

3 м  
5 м    
Действия: Движение участников по перилам по п.7.15. В случае если участник касается ОЗ, ему следует вернуться по правилам обратного движения и повторить прием без касания ОЗ.

Задачи: Участники крепятся к перилам жумаром или схватывающим узлом. Допускается крепление усом самостраховки в узел, завязанный на перилах (по окончании узел развязать). Сопровождение организовывается из командной веревки. Крепление конца сопровождающей веревки допускается на участнике, вставать на самостраховку при этом не надо.

Обратное движение: по земле вдоль нитки этапа на самостраховке к судейским перилам.

Этап. Переправа по бревну через сухой овраг по судейским перилам. КВ = 8 мин.

Длина этапа На ИС от ТО 1 до КЛ На ЦС от ТО2 до ОЗ
12 м 2 м 2 м

Оборудование этапа: ИС – БЗ, ТО 1 – опора. КЛ – начало ОЗ. Судейские перила ЦС – БЗ, ТО 2 – опора. КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Движение участников по п.7.8.

Обратное движение: В случае невозможности вернуться на ИС этапа по условиям этапа движения участника осуществляется по коридору обратного хода, расположенному справа и слева от этапа.

Этап. Подъем по склону по судейским перилам. КВ = 8 мин.

Длина этапа Крутизна
10 м до 90 ˚

Оборудование этапа: ИС – БЗ, КЛ – начало ОЗ. Судейские перила. ЦС – БЗ, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Движение первого по п.7.10 по судейским перилам.

Обратное движение: Движение участника по судейским перилам по п.7.12.



2016-09-17 228 Обсуждений (0)
Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)