Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.4. Юридические лица



2016-09-16 372 Обсуждений (0)
Тема 1.4. Юридические лица 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Что такое юридическое лицо? В чем состоит отличие правоспособности и дееспособности юридических лиц от правоспособности и дееспособности граждан? Каким образом юридическое лицо реализует свою правоспособность? Каков гражданско-правовой статус филиалов и представительств юридического лица? Как классифицируются юридические лица? Как создаются юридические лица и как они прекращают свою деятельность? В чем особенности ликвидации юридического лица в связи с несостоятельностью (банкротством)?

2. Правовое положение коммерческих организаций: что такое коммерческая организация? Каковы их организационно-правовые формы? Чем хозяйственные товарищества отличаются от хозяйственных обществ? Что такое производственный кооператив? Какими особенностями обладают унитарные предприятия? Каково правовое положение зависимых и дочерних обществ?

3. Правовое положение некоммерческих организаций: какие организации являются некоммерческими? Каковы их организационно-правовые формы?

 

Тема 1.5. Объекты гражданских прав

1. Что включается в понятие «объекты гражданских прав»? Какие их виды можно выделить?

2. Что такое вещи как объекты гражданских прав? Какова классификация вещей в гражданском праве? В чем ее правовое значение?

3. Что такое ценная бумага? Каковы отличительные признаки ценных бумаг? Каковы виды ценных бумаг?

4. Что включается в понятие «нематериальное благо»? Чем они отличаются от других объектов гражданских прав? Какие нематериальные блага защищаются гражданским правом? Каковы основные способы защиты? Что такое «моральный вред» и при каких условиях он подлежит компенсации?

 

Тема 1.6. Основания возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений. Сделки.

1. Что такое юридический факт, фактический состав? Как классифицируются юридические факты? Что такое юридические акты и каковы их виды? При каких условиях могут повлечь за собой возникновение гражданских прав и обязанностей действия граждан и юридических лиц?

2. Что такое «сделки», каково их значение и виды?

3. Что такое «форма сделки»? Какие виды форм заключения сделки? В чем состоят правовые последствия нарушения формы сделки?

4. Что такое государственная регистрация сделок? Когда и кем она совершается? Каково ее значение?

5. Что такое недействительность сделки? Каковы критерии разграничения недействительных сделок на оспоримые и ничтожные? Каковы составы оспоримых и ничтожных сделок?

6. Какие общие и специальные последствия могут иметь место при недействительности сделок?

 

Тема 1.7. Представительство.

1. Какова юридическая сущность представительства? В чем отличие представителя от посредника, посыльного, рукоприкладчика, душеприказчика?

2. На основании каких юридических фактов возникает представительство?

3. Что такое доверенность? Каковы реквизиты и форма доверенности?

4. Имеют ли правовые последствия действия в чужом интересе от имени другого лица и без полномочий от него или с превышением полномочий?

 

Тема 1.8. Сроки в гражданском праве. Исковая давность.

1. Что такое срок? Как и для чего устанавливаются сроки?

2. Какое значение имеет срок исковой давности? Какова его продолжительность?

3. Когда начинает свое течение срок исковой давности? Каковы последствия его истечения?

4. По каким правилам происходит приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?

5. На какие требования исковая давность не распространяется?

Раздел 2. Вещное право

 

Тема 2.1. Общие положения о праве собственности.

1. Что представляет собой собственность как социально-экономическая категория?

2. Каково понятие и содержание права собственности? Как понимать абсолютный характер права собственности? В чем особенности права собственности как вещного права? В чем заключается «благо» и «бремя» собственности для собственника?

3. Каковы субъекты права собственности и формы собственности в РФ?

4. Каковы первоначальные и производные способы возникновения права собственности?

5. Каковы способы и последствия прекращения права собственности?

 

Тема 2.2. Право частной собственности.

1. Каковы субъекты права частной собственности? В каком смысле законодатель использует термин «частная форма собственности»?

2. Каковы особенности права собственности граждан? Какие объекты могут принадлежать гражданам на праве собственности? Ограничены ли их количество и стоимость? Каковы особенности возникновения и прекращения права собственности граждан? В каких целях граждане могут использовать имущество, принадлежащее им на праве собственности?

3. Какие юридические лица выступают в качестве субъектов права собственности? Каковы объекты их права? Как юридические лица приобретают имущество, принадлежащее им на праве собственности? Какие права на имущество, переданное в качестве вклада сохраняют (приобретают) учредители юридических лиц? Что такое «уставный (складочный) капитал (фонд)» и «чистые активы»? Какова судьба имущества юридических лиц после их ликвидации?

 



2016-09-16 372 Обсуждений (0)
Тема 1.4. Юридические лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.4. Юридические лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)