Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Век - время создания рыцарских орденов



2016-09-17 418 Обсуждений (0)
Век - время создания рыцарских орденов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цисторианский - 1198.

Тамплиеры - начало 13 века.

Картезианский.

Тевтонский.

 

В 12-13 веках религия переживает кризис. Для очищения монашества возникают нищенские ордена, такие как Францисканцы, Доминиканцы (они возглавят инквизицию).

 

Противостояние западной и восточной цервки в указанный период.

 

Причины раскола церкви: политические и догматические.

Политические - борьба за главенств между Римом и Константинополем. Усилилась Византия. Усилилось в 6-7 веках влияние константинопольских патриархов. Григорий Великий не мог потерпеть, что константинопольский патриарх принял титул "Великий".

В 7 веке ситуация меняется. У Византии дела идут хуже. Появляется и распространяется Ислам. Активность начинают проявлять славянские народы. Территория Византии сокращается.

В 8 веке формируется документ "Константинов дар". По нему, Константин великий передал главенство Римской церкви. Этот документ считался подлинным до 16 века. Позже доказали, что он фальшивка.

Догматические -разное отношение к ереси. Главное различие - догмат о филиокве. Западная церковь в 6 веке ввела догмат о филиокве, а Восточная церковь осудила это решение.

Разные языки. Мерянам западная церковь не дает возможности толкования Писания. Разные принципы крещения, изображения Христа и т. д.

Раскол произошел при Папе Льве в 1054.

 

Римская церковь с 1054 года и до Реформации.

Догматы римской католической церкви.

Как человек может достигнуть спасения: личная вера, добрые дела, роль церкви в спасении, совершение таинства (крещение, причастие, миропомазание, покаяние, соборование при смерти, таинство священства - посвящения в священники.)

 

Догмат и чистилище.

Чистилище - это место, где находятся те, кто покаялся, но еще не попал в рай.

Догмат о деве Марии.

 

Обряды и культы католической церкви.

Главный ритуал церкви - литургия (служение для народа). Сформировалась в 6-7 веках, реформирована в 9 веке. Главная форма литургии - месса.

 

С 11 по 16 век сложились особые отношения между светской и церковной властью.

Крестовые походы.

 

 

Крестовые походы!!!

 

Григорий 7 был двигателем обновления церкви. Он ввел несколько новых правил, в том числе: избрание пап кардиналами. Он ужесточает безбрачие, пытается повысить влияние пап не только в духовной, но и светской жизни. Это удалось Инокентию III, при котором папство достигло наибольшего расцвета.

 

Папа Урбан II.

Крестовые походы стали двигателем развития схоластики. Фома Аквинский приспособил учение Аристотеля под догматы церкви. Сама схоластика повлияла на появление новых догматов. Тогда же возникает учение о чистилище.

Развитие инквизиции. Стали активно развиваться монашеские ордена. Первые университеты появляются в 12 веке.

В 14 веке начинает очередной период упадка католической церкви. Коррупция, развращенность монахов. Доходило до того, что французской король Филипп IV занял Рим своими войсками и арестовал Папу. Авиньонское пленение папы.

После 1377 года складывается ситуация, что есть два папы: один в Риме, другой в Авиньоне.

 

Тенденции в этот период (15 век):

1. Падение нравов в церкви.

2. Возникает соборное движение (движение внутри католической церкви за реформы).

3. Стремление церквей к национальной независимости.

3. Начинаются Реформистские настроения.

Контррфеормация католической церкви (побеждает воинственная партия).

Создаются ордена для борьбы с реформаторами.

Была возрождена и наделена новыми функциями инквизиция.

Был введен индекс запрещенных книг.

Тридентский собор 1545-1563. Этот собор утвердил действия против Реформации. В этот период ярой защитницей католицизма становится Испания. Также верность Риму сохраняет Ирландия. Собор утвердил значение таинств, церковь под Папой. Священный статус не только Писания, но и Предания. Введен жесткий канон мессы.

Итог контрреформации - в церковь вернулось несколько миллионов человек. Церковь смогла себя спасти от окончательного разрушения.

Политической силой Контрреформации становятся Габсбурги.

 

Орден Иезуитов. Был специально создан для борьбы с Реформацией. Создал орден Игнасио Лайола. В 1540 году он основывает собственный орден "Общество Иисуса". В этом же году орден утвержден Папой. Был дан обет не просто послушания, но абсолютного подчинения Папе. Орден был тайным. Монахи могли жить в миру. В ордене поддерживалась железная дисциплина. Цель оправдывает средство.Кандидаты - новинциалы.

 

Католицизм в Новое время.

 

18 век - очередной упадок Католической церкви. Тут сыграла роль главным образом эпоха Просвещения.

 

Папы и революции.

1789....)))

Ультрамантанство - традиционный католицизм.

 

Папа Пий 9 (1846-1878) поддерживал первоначально либеральные реформы. Но в 1848 он отказался поддержать Итальянских повстанцев. Папа впервые после Тредентского собора изменяет некоторые догматы. Именно этот Папа вводит догмат о непорочном зачатии Девы Марии. А тут - Лурдское чудо.

В 1870 в Папскую область входят итальянские войска. Папа укрылся в Ватикане. С 1870 года Папа был лишен своего светского государства.

Однако, в 1929 году Бенито Муссолини восстановил Папское государство.

 



2016-09-17 418 Обсуждений (0)
Век - время создания рыцарских орденов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Век - время создания рыцарских орденов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)