Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция как основной источник КП



2016-09-17 1020 Обсуждений (0)
Конституция как основной источник КП 0.00 из 5.00 0 оценок




На референдуме 12 декабря 1993 года была принята Конституция и вступила в силу 25 декабря 1993 года в день опубликования в российской газете.

Конституция - это совокупность правовых норм, регулирующих основы устройства гос-ва, общества и положения человека в них. Конституция в любом гос-ве – это правовой акт высшей юридической силы, юридический фундамент гос-ой и общественной жизни, главный источник национальной системы права.

Юр. свойства конституции – это ее признаки, отличающие её от законов.

Признаки (свойства):

1 – особый предмет регулирования. Его образуют Обществ. отнош. всех видов, имеющие повышенную значимость.

2 – роль базы текущего законодательства: законы конкретизируют и дополняют конституцию, основываясь на ее нормах.

3 – высшая юридическая сила.

4 - учредительный характер конституции (выражается в том, что конституция устанавливает основу систему органов гос-ой власти).

5 – Особая форма охраны конституции. Осуществляется Конституционным Судом РФ.

6 – Жесткость (усложненный порядок изменения конституции. Изменения регулируются 9 главой Конст РФ и обозначаются терминами пересмотр и поправки.)

Конституция как главный закон гос-ва и общества, основной источник национального права имеет особые черты или свойства, которые можно подразделить на: 1) социально-политические; 2) правовые и 3) политико-правовые.

Основные социально-политические свойства конституции выражаются, прежде всего, в следующих признаках: особый субъект, который принимает (учреждает) конституцию или от имени которого она принимается;учредительный характер конституционных положений;широта и всеохватывающий характер предмета конституционного регулирования.

Принципиальное социально-политическое свойство конституции – особый субъект, который принимает (учреждает) конституцию или от имени которого она принимается. Конституция в современном значении является актом, который, как правило, принимается народом или от имени народа.

Другой важной социально-полит. чертой конституции является ее учредительный характер. Учредительная природа конституции проявляется в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, определяющей характер гос. и общественного строя; они являются первичными для законов и подзаконных актов.

К социально-политическим свойствам современной конституции относятся также широта и всеохватывающий характер предмета конституционного регулирования. Упорядочивая политические, экономические, социальные, культурные и духовные отношения, конституция на системном уровне собирает правовыми нормами модель гос. и общественного строя.

Главные правовые свойства конституции: верховенство и высшая юридическая сила; прямое действие и применение на всей территории гос-ва; роль ядра правовой системы или основного источника права; усложненный порядок принятия, внесения изменений и поправок; особая правовая охрана.

Через правовые свойства раскрываются главные качественные характеристики конституции как феномена правовой системы и правовой культуры.

В формально-юридическом смысле конституция – это закон, обладающий верховенством и высшей юридической силой. Наличие данных свойств означает, что все остальные законы и иные правовые акты принимаются в соответствии и во исполнение конституции страны и не должны ей противоречить. Любой правовой акт, противоречащий конституции по существу или по форме, должен быть признан недействительным.

Конституция считается нормативным правовым актом прямого действия и применяется на всей территории страны. Данным документом при издании собственных актов напрямую руководствуются все органы гос-ой власти и местного самоуправления, а также органы правосудия и правоохранительные органы, осуществляющие конституционный надзор и контроль.

Прямое действие всех норм конституции не исключает конкретизации ее положений. В конституции можно встретить немало отсылочных норм о необходимости регулирования определенных сфер общественной и гос-ой жизни.

С точки зрения правообразующей роли, т.е. значимости в формировании системы отраслей права и отраслей законодательства, конституция является ядром правовой системы и основным источником права. Принципы и положения конституции играют базовую роль для всей системы права и системы законодательства, т.е. предопределяют их содержание, поэтому принятие новой конституции или внесение в нее поправок влечет за собой соответствующее обновление законодательства.

Еще одним значимым правовым свойством, вытекающим из верховенства и высшей юридической силы основного закона, является усложненный порядок принятия, внесения изменений и поправок в конституцию.

Значительное число стран предусматривают режим особой правовой охраны конституции. Правовую охрану конституции можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле охрана конституции осуществляется гос-венно-правовым механизмом, предусмотренным практически всеми отраслями права. В узком смысле подразумеваются специально-конституционные средства охраны: конституционный контроль и надзор, а также конституционная ответственность.

К охране конституции привлекаются практически все ветви гос-ой власти и все виды органов гос-ой власти. Кроме того, создаются специализированные органы конституционного контроля (надзора). Особую роль в правовой охране конституции играют специализированные судебные или квазисудебные органы конституционного контроля или надзора, которые следят за конституционностью законотворчества в гос-ве, предотвращают нарушения конституции, признавая недействительными противоречащие ей акты, а также осуществляют иные функции конституционной юстиции. К основным политико-правовым свойствам конституции относятся легитимность и стабильность основного закона гос-ва и общества.

Легитимность конституции означает, что она принимается в установленном правом порядке либо в порядке, признаваемом обществом; ее содержание одобрено обществом, по крайней мере его большей частью либо большинством его представителей. Таким образом, легитимность акта – это единство внешнего и внутреннего согласия по оценке социально-правовой обоснованности и общественной приемлемости данного документа.Легитимность конституции – основа демократической власти и правового гос-ва, условие авторитета и соблюдения основного закона, конституционной законности и конституционного правопорядка. В связи с этим конституции, принятые нелегитимным путем (в результате переворота, принуждения, в условиях отсутствия национального согласия относительно ее содержания и т.п.) без дальнейшей ее легитимизации, т.е. без одобрения большинством народа или его представителями, как правило, долго не живут и не пользуются признанием со стороны мирового сообщества.

Другое важное политико-правовое свойство – стабильность конституции, отражающая ее устойчивый, фундаментальный характер, слабую подверженность постоянным переменам и изменениям под воздействием временных политических и социально-экономических конъюнктур. Вместе с тем стабильность конституции не означает ее полную неизменность, отсутствие гибкости и какой-либо потребности в обновлении и совершенствовании с учетом назревших потребностей, адекватных изменениям в общественном и гос-венном развитии. Только конституция, отвечающая новым общест. потребностям и тенденциям развития, способна обеспечить стабильность и эффективное функционирование общества и гос-ва, успех экономических, политических и социально-духовных преобразований.

 


 



2016-09-17 1020 Обсуждений (0)
Конституция как основной источник КП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция как основной источник КП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)