Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, виды и способы толкования права. Толкование Конституции РФ



2016-09-17 1877 Обсуждений (0)
Понятие, виды и способы толкования права. Толкование Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкованием норм права- деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. Цель - уяснение смысла нормативного предписания, его места в системе правового регулирования и т.п. Толкование связано с абстрактностью некоторых юридических норм и терминов, их неясностью и т.д. Толкование правовых норм обеспечивает правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их единообразное применение.

Особое значение имеет доктринальное толкование норм права. Доктринальное толкование норм права характеризуется следующими существенными признаками:

1. Доктринальное толкование норм права является не вспомогательной, а одной из основных форм правовой деятельности.

2. Толкование норм права является особой разновидностью интеллектуально-волевой и познавательной деятельности, ведущейся научными методами и направленной на поиск не только теоретического, но и практического смысла норм права и связанных с ними правовых явлений.

3. Доктринальное толкование норм права осуществляется особым слоем субъектов научной интерпретации, которые делятся на индивидуальные (лица, относительно автономно занимающиеся научными исследованиями) и коллективные (научные учреждения).

4. Обязательными элементами деятельности по доктринальному толкованию норм является научно-теоретическое уяснение и научно обоснованное разъяснение смысла норм права и связанных с ними правовых явлений.

5. Объектом доктринального толкования могут выступать не только нормативные правовые акты, но и другие юридические феномены.

6. Доктринальному толкованию присуще особое целевое назначение. Доктринальное толкование норм права концентрирует в себе систему коллективных и частных интересов, направленных на установление и закрепление точного смысла права с позиции науки и прогрессивной практики. Оно призвано оказывать научно-организационную помощь практическим работникам органов прокуратуры, следствия, суда, адвокатам, частным лицам.

7. Результаты доктринального толкования могут объективироваться в различных интерпретационных актах и носить как обязательный, так и необязательный характер

В зависимости от субъектов выделяются следующие виды толкования:

· официальное, которое влечет юридические последствия, так как дается уполномоченными на то субъектами и содержится в специальном акте;

· неофициальное, так как не имеет юридически обязательного значения и лишено властной силы.

Официальное толкование бывает нормативным и казуальным. В первом случае оно распространяется на большой круг лиц и случаев. Во втором - обязательно только для данного конкретного случая

Кроме того, нормативное толкование бывает аутентичное, т.е. дается тем же органом, который издал нормативный акт, и легальное, которое исходит от уполномоченных на то субъектов.

Свою классификацию имеет неофициальное толкование. Когда оно дается любым гражданином и не основано на специальных знаниях, оно называется обыденным, профессиональное толкование принадлежит юристам, а научное разъяснение юридических норм учеными называется доктринальным.

Совокупность приемов и средств, направленных на установление содержания правовых норм, называется способом толкования правовых норм.

В юридической практике сложилось несколько основных способов толкования:

грамматический - толкование с помощью языковых средств и грамматики;

логический - толкование закона на основе правил логики;

систематический - толкование с помощью анализа связей одной нормы с другими нормами, их роли в системе права;

историко-политический - толкование с помощью анализа конкретно-исторических условий принятия правовой нормы;

телеологический - толкование с помощью установления целей издания нормативного акта;

специально-юридический - толкование на основе раскрытия содержания юридических терминов, используемых в законодательстве.

Исходя из соотношения текста и действительного содержания юридических норм различают три вида толкования: буквальное, ограничительное и распространительное.

Буквальное толкование означает, что действительный смысл нормы права и ее текстуальное выражение совпадают. Ограничительное толкование применяется тогда, когда действительный смысл нормы права уже ее текстуального выражения. Распространительное толкование необходимо тогда, когда действительный смысл нормы права шире ее текстуального выражения.

Акты толкования права: понятие, особенности, виды.

Правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм, называется актом толкования права.

Акты толкования права могут включать в себя различный по правовому характеру материал: представлять собой разъяснение смысла юридических норм, содержать конкретизирующие предписания, действовать только в единстве с теми нормами, которые толкуют.

В зависимости от критерия выделяются следующие виды актов толкования права:

- акты нормативного и казуального толкования - в зависимости от типов официального толкования;

- акты органов государственной власти, управления, судебных и прокурорских органов и т.п. - в зависимости от органов, дающих толкование;

- акты толкования уголовного права, административного, гражданского и т.д. - в зависимости от предмета правового регулирования;

- материальные и процессуальные акты - в зависимости от характера;

- указы, постановления, приказы, инструкции и т.п. - в зависимости от формы;

- интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения - в зависимости от юридической природы.



2016-09-17 1877 Обсуждений (0)
Понятие, виды и способы толкования права. Толкование Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, виды и способы толкования права. Толкование Конституции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)