Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полис как гражданская община



2016-09-17 898 Обсуждений (0)
Полис как гражданская община 0.00 из 5.00 0 оценок




Патриархальное рабство - самая ранняя форма развития этого вида эксплуатации. Оно отличается тем, что нередко не является пожизненным.

На основе ряда характеристик ряд исследователей считают, что гомеровское рабство - патриархальное. Однако, оно патриархальное не в чистом виде. Оно обладает рядом особенностей. Среди рабов есть привилегированная часть, приближенная к господам. К тому же, может присутствовать и жестокость по отношению к рабам. Гомер в своих трудах также пишет о малой производительности рабского труда.

 

Как управлялось общество. Система управления.

 

В Гомеровском обществе сложилась своя собственная система управления, в отношении которой общепринятой является фраза "В Гомеровском обществе государства еще нет.". Устанавливается военная демократия. Присутствует народное собрание, состоящее из мужчин. Общество военизировано. Система управления военизирована. Во главе системы управления - вождь.

Также имеется совет знати. Члены совета называются тоже

Судя по Гомеровским произведениям, народное собрание собиралось не так часто и не выражали мысль основной массы населения.

3 тезиса о Гомеровском периоде:

1.Государства еще нет.

2.Военной демократии уже нет.

3.Корпоративная власть аристократии.

 

Довольно любопытный факт: в Греции становление цивилизации произошло дважды. Отличие от Критской цивилизации: нет дворцов, не такая жесткая вертикаль власти, система самоуправления гражданских общин.

 

Архаическая Греция в VIII-VI веках до н. э.

 

План изучения темы:

1. Изменения в экономическом развитии Греции в VIII-VI веках до нашей эры.

2. Социальная структура Архаической Греции. Борьба демоса с эвпатридами.

Архаический период - период динамического взрыва.

 

Бурно развивается экономика. Складываются сословные отношения. В эту эпоху греки стремятся освоить Средиземноморье (Великая Греческая колонизация). Время выдающихся достижений в области культуры.

Развитие городов.

Города зарождаются еще в гомеровское время. В Архаической время происходит массовое развития городов. Города возводились во многих случаях на морском берегу, либо на некотором удалении от моря. Города нередко строились вокруг акрополей, крепостей.

В греческих городах центральная площадь была рыночной и тусовочной (Цитата Климова). Вокруг города - стены. Активно растет численность городского населения.

 

Несколько слов об экономике.

Появляется и закрепляется частная собственность на землю.

Успехи металлургического производства. Стремительно прогрессирует черная металлургия. Железо стимулирует развитие военного дела. Прогрессирует сельское хозяйство, в особенности оливководство и виноградорство.

2 типа хозяйства: хозяйство мелкое крестьянское и хозяйство знати ( эвпатридов). Хозяйство эвпатридов почти всегда многоотраслевое.

Очень успешное развитие мореплавания и кораблестроения. Появляются триеры.

Еще один очень важный сдвиг - появление чеканной монеты. Монеты появляются в середине-второй половине VI века.

Принимаются новые меры веса: мездрет, мединна, талант.

Синойкизм

Объединение нескольких сельских или городских поселений в более крупное.

При синойкизме происходило формирование новых, объединенных органов власти.

 

Керамические изделия в Архаический период приобретают свой собственный стиль. Помимо геометрического стиля, в VII веке появляется ориентализирующий стиль вазовой росписи.

Изменения в социальном развитии.

Появляются богатые слои общества. Одним из главных становится мотив приобретения богатства. Знать (эвпатриды) начинают доминировать во всех сферах общественной жизни. Она стремилась поставить рядовое население в зависимость от себя. Основная часть населения - демос. Из него выделяется многочисленная беднота. Однако, из среды демоса тоже выделяется слой зажиточных, или даже богатых людей. Писаных законов нет. Значительная часть демоса страдала от малоземелья.

Начинается развитие внутренних противоречий. Начинается борьба между демосом и эвпатридами. А эвпатриды в свою очередь начинают бороться друг с другом за власть и влияние. В архаическую эпоху появляются формы преодоления противоречий эволюционные (мирные).

 

Активное законотворчество.

Активно издаются законы в Фивах, Спарте. Была проведены законодательные реформы в полисах Италии.

Наконец, Афины в конце 7 -6 веке в Афинах проходит поэтапное издание законов, приводящих к совершенно новой системе управления.

Идет активная греческая колонизация, переселенцы получали земельные наделы. Это конечно способствовало преодолению противоречий. Стоит особо отметить, что стремление к компромиссному решению вопросов возобладало в большинстве греческих городов. В тех полисах, где оно возобладало в дальнейшем наблюдалось динамичное развитие.

Достижением архаического времени стало формирование обществ со сложившейся государственностью, письменностью и. д.

 

Полис.

Как Государство.

Наличие:

Суверенитета

Собственной территории и границ

Органов власти (законодательной, судебной, исполнительной)

Собственных законов.

Монеты

Налоговой системы и бюджета

Армии

Внешней и внутренней политики.

Собственная идеология (прежде всего в виде государственных культов.)

 

Размер обычного полиса - 100-200 км кв.

 

Полис как город.

Наличие укреплений, агоры, храмов, гимнасия, театра, портовых сооружений, системы благоустройства, жилых кварталов, ремесленных мастерских, торгового и общественного центра.

Агора - общественный центр.

Гимнасий - центр спортивной подготовки.

Театр - обязательный элемент полиса.

 

Полис как гражданская община

Основой полиса служил коллектив граждан, людей, наделенных примерно равными правами. Гражданская община носит замкнутый характер. Попасть туда можно было только двумя способами: 1)родиться в гражданской семье и 2) в результате издания закона, согласно которому гражданство дае тся по причине каких-либо заслуг.

 

Незаконное же получение гражданских прав наказывалось.

Граждане имели ряд существенных привилегий, как например право на обладание землей.

При этом, у граждан есть и определенные обязанности:. Обязанность в управлении государством, обязанность нести службу в ополчении.

 

Гражданская община не была однородна. Ее верхушку составляли эвпатриды. Гражданская община делится на эвпатридов, демос и Фетов (слой свободной бедноты, сохранявшей все права).

Кроме граждан, в полисе проживали еще 2 категории населения: 1. Рабы и 2. Метеки (люди, по тем, или иным причинам потеряли свой гражданский статус. Были свободны, но не обладали правами).

Еще одна категория - вольноотпущенные. В принципе, их положение не сильно отличалось от положения метеков.

 

В полисе организация политическая = военная организация.

Земельная собственность в античном полисе имеет довольно необычную характеристику. Полное право собственника на землю. Но при этом, право верховной собственности на весь земельный фонд принадлежало всему гражданскому коллективу.

 



2016-09-17 898 Обсуждений (0)
Полис как гражданская община 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полис как гражданская община

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)