Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примитивный характер законов



2016-09-17 393 Обсуждений (0)
Примитивный характер законов 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовные законы Драконта выглядят исключительно жестокими ("написаны кровью").

Даже за легкие проступки, например за кражу овощей на огороде, человек мог быть наказан смертной казнью.

Не считалось преступлением убийство вора, если оно было совершено в целях самозащиты или чтобы отобрать свое имущество.

Смерть полагалась за святотатство, убийство и поджог.

Предусматривалось наказание животного или неодушевленного предмета за убийство.

 

Новые черты в законах Драконта.

 

1.Убийства были четко разделены на предумышленные, непредумышленные и убийства, совершенные в состоянии обороны.

2.Непредумышленные убийства наказывалось изгнанием, а не казнью.

3.Убийства с целью самообороны, к которым причислялась и защита собственности, наказанию не подлежали.

4.Особое место отведено убийству соблазнителя матери, жены, дочери или сестры: сюда же были отнесены убийства в результате несчастных случаев или при спортивных состязаниях.

5.Штрафы (например быками) и изгнания вводились и для ряда других преступников.

6.ЗД направлены на преодоления обычая кровной мести, они запрещали самовольную расправу. Ответственность за убийство нес только убийца. К ответственности привлекался и подстрекатель к убийству.

7.Непредумышление убийства находились в ведение специально учрежденной коллегии эфетов, избираемых из граждан не менее 50 лет от роду и "испытанной нравственности".

8.Прописаны функции государственных должностных лиц, принципы их избрания.

 

 

В это напряженной время обострилась борьба с Мегарами за остров Саламин.

В это время на политическую арену восходит Солон. Он проводит реформы, которые выводят Афины из состояния, близкого к гражданской войне. К началу 6 века имел в Афинах достаточный авторитет. В 594 году до н э в условиях обострения противоречий Солон был избран архонтом. Он выступил в роли общественного примирителя и реформатора.

Одна из самых знаменитых реформ - Сисахфия (стряхивание времени). На участки должников ставились долговые камни (Стеллы). А после реформы Солона эти камни снимались, а долги ликвидировались. Сисахфия также вводила принцип, согласно которому человек не мог отвечать за долги своей личностью, только имуществом. Получается, что разорять человека за долги можно, а поработить - нельзя!

Принадлежность к тому или иному имущественному классу означала определенные права и обязанности. Чем выше имущественный класс, тем выше права. Например, представители двух высших классов (пятисотмерников и всадников) формировались высшие политические круги и кавалерия. Из третьего класса (зергидов) формировались гоплиты, им позволялось участвовать в народном собрании.

Также Солон вводит народный суд, который постепенно становится весьма демократичным органом.

Плюс ко всему, солон поддерживает оливководство и поддерживает экспорт оливкового масла и зерна. При нем переходят на эвбейскую систему денежных расчетов. При Солоне вводится принцип завещательной свободы. Теперь, в случае смерти без наследников имущество могло перейти другому, в не роду.

 

Целый ряд архаичных черт Солон ликвидировал. Он допускает демос к политическому управлению. Хоть законы Солона и ущемляли в той или иной степени права эвпатридов, но власть оставалась в их руках.

Ситуация в Афинах после реформ Солона была двойственна. Общество вышло из состояния социального взрыва. Однако, внутренняя борьбы продолжалась. После Солона она стала приобретет организованные формы.

К середине 6 века до н э в Аттике складываются три группировки:

 

1. Педиэи. Эта группа во многом недовольна реформами солона. Состояла из крупных землевладельцев.

2. Паралии. Средние землевадельцы и ремесленники. Те, кто более всего выиграли от реформ.

3. Диакрии. Состояла из бедноты. Возглавлял их Писистрат.

 

Во главе всехгруппировок стоит знать.

 

Писистрат приходит к власти и правит с 560 по 527 г.

Писистрат был крупным государственным деятелем. Источники зачастую повествуют положительно, говорят о нем как о человеке мудром, человеке с юмором итак далее. Он укрепляет свою власть, имеет отряд телохранителей, размещается в акрополе. Также Писистрат разоружил граждан. Писистрат коны скует земельные владения части своих противников. При этом часть земель он раздают малоземельному или безземельному демосу. Также Писистрат вводит систему льготных ссуд для населения. Вводится институт разъездных судов.

В начале своего правления Писистрат предпринял попытку решения аграрного вопроса. Было выведено военно-земледельческое поселение на о. Саламин. При Писистрате ведется активное строительство, поощряется ремесло и земледелие. Строится водопровод в Афинах, организуются общественные развлечения.

 

Внешняя политика.

Прежде всего Писистрат налаживает систему союзов греческих государств (прежде всего с тиранами). На фракийском побережье он захватил рудники, в Малой Азии (на территории современной Турции) захватывает городок Сегей.

Из Аттики в это время развернулся процесс политической эмиграции.

Противоречия в обществе росли. Прежде всего, Писистратом была недовольна власть. Он дважды был изгнан и дважды возвращался.

 

В 527 году Писистрат умирает и передает власть сыновьям Гиппию и Гиппарху. Против них в 514 году был составлен заговор. Гиппарх был убит, а Гиппий спасся. После этого он начинает править с помощью террора. Авторы заговора - Гармодий и Аристогитон.

 



2016-09-17 393 Обсуждений (0)
Примитивный характер законов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примитивный характер законов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)