Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Афинское государство в V веке до. н. э



2016-09-17 472 Обсуждений (0)
Афинское государство в V веке до. н. э 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сложилось разделение властей, контроль за исполнительной властью. Граждане обладали всеми правами, участвовали в работе ряда государственных органов. Демократизм власти. Он проявляется в том, что большое количество граждан реально участвует в политической жизни.

Однако, невозможно идеализировать эту систему. Во-первых, присутствует нормальным считается институт рабства. Также, афинская демократия очень агрессивна во внешней политике. С одной стороны, одна направлена на борьбу с персами, но с другой - на установление доминирования Афин.

Плюс ко всему, не работа политических органов была отнюдь не совершенной. В частности, судебный процесс, где могли допускаться многие злоупотребления. В пример можно привести Кимона, Сократа, Ксантиппаи т. д. К тому же, ежегодная смена управляющего состава приводила к непоследовательности политического курса и тому, что у власти оказывались люди некомпетентные.

В Афинах власть не была четко структурирована: отдельные коллегии не подчинились друг другу.

 

Перикл

Сын Ксантиппа, Перикл, был человеком выдающимся как в политическом, так и в военном отношении. Он был человеком прекрасного сложения, подготовки и честности. По отцу Перикл происходил из знатного рода Бузигов, а по матери происходил из рода Алкмеонидов. Приходился родственником Клисфену. Клисфен получил прекрасное образование. Его учителями были философы Анаксагор и Зенон, теоретик музыки Дамон.

Благодаря занятиям, Перикл развил великолепные ораторские способности.

В 472 году занимался организацией (постановкой) трагедии Эсхила, вместо умершего отца. То есть, хорегия.

Возможно, в 464/3 Перикл был избран стратегом. В этот момент начинается сближение Перикла с Эфиальтом. Являлся участником реформы ареопага совместно с последним.

В 461 году Перикл становится лидером сторонников демократии. В это время (после убийства Эфиальта) он дистанцируется от аристократии (Алкмеонидов). Перикл заслуживает особую популярность и в 454/3 году был избран стратегом. По 429 год (кроме 430) был переизбран стратегом 14 раз.

Перикла пришлось столкнуться с противостоянием аристократических группировок. В 444 году произошел остракизм Фукидида, сына Мелесия. С этого года и ведет отчет ежегодное Переизбрание Перикла стратегом.

Перикл проводил активную внешнюю политику. Он выступает за доминирования Афин во внешней политике, допускает обострение отношений со Спартой, считает это допустимым.

Также обострились отношения с дельфийским жречеством.

Активизируется военная деятельность. Было организовано несколько военных экспедиций: на о. Эвбея, на Херсонес Фракийский, на о. Самос и т д.

Ухудшение отношений со Спартой приводит к войне. В 457 году начинается Первая Пелопонесская война (457-445).

Против Афин была послала спартанская армия численностью 20.000 человек. Афинских воинов было 14.000 человек. Афины потерпели поражение. Одним из эпизодов ППВ стало завершение 3-й Мессенской войны в 455 году. В 449-448 годах Спарта предприняла еще один поход против Афин, который привел к очередному поражению последних. Спартанцы входят в Аттику, но у Элевсина внезапно останавливаются и уходят. В 445 году заключается мир между Афинами и Спартой. Мир, хоть и был заключен на 30 лет, но не продержался и половины срока. По условиям мира, Афины сохранили некоторые территориальные приобретения. Однако, было понятно, что афинская армия не может противостоять спартанцам.

Перикл также пытался играть роль общегреческого лидера. Была основана общегреческая колония Фурия.

Перикл выводит Клерухи (военно-земледельческие поселения) на острова Наксос, Лемнос, Имброс, Андрос, Эвбея и т д. Вводилась оплата должностных лиц - гелиастов, булевтов, архонтов.с именем Перикла связана и политика оказания помощи беднейшим словчи населения. Организовывались общегосударственные празднества и угощения.

При Перикле восстанавливаются суды по Демам. Также проводится очень яокая политика в области науки, культуры и образования. Афина становятся центром греческой культуры. В Афинах ведутся полномасштабные строительные работы. При Перикле строится Парфенон, одеон, храмы. Строятся длинные стены.

В 431 году началась Пелопонесская война. Перикл - один из ее сторонников. Война завершилась катастрофой для Афин.

Причины войны:

1.Политическое соперничество Афин и Спарты, стремление к гегемонии в греческом мире.

2.Обострение внутриполитической борьбы в греческих полисах, организация противоборствующих политических партий.

3.Экономическое и политическое соперничество Афин с другими полисами.

Поводы к началу войны:

1.Эпидамнский конфликт 433г.

2.Потидейский конфликт, 432 г.

3.Мегарская псефизма 432 г.

 

Силы сторон:

Афины:

Более 30.000 пехоты и 1200 всадников.

Флот в 300 триер + корабли союзников.

Значительные денежные средства (6.000 талантов).

 

Спарта:

60.000 пехоты.

Малочисленный флот.

Слабые финансовые возможности.

Периодизация войны:

 

1. Архидамова война (431-421 гг.). 422 - битва при Амфиполе.

Никиевмир.

2. Сицилийская экспедиция Афин (415-413).

Военная катастрофа Афин.

3. Декелейская война (Декелейско-ионийская) 413-404 гг.

Прямые военные действия на территории Балканской Греции. Морские сражения. В конфликт греков начинает активно вмешиваться Персидская империя.

413 г. - захват спартанцами г. Декелея.

От падение острова Эвбея от архэ.

412-411 - олигархический переворот в Афинах.

410 - победа над флотом Спарты у Абидоса.

410 - демократический переворот в Афинах.

407 - победа спартанского флота в битве у мыса Нотий.

406 - победа афинского флота в битве у Аргинусских островов.

405-404 - осада и капитуляция Афин. Снос длинных стен.

404 - установление в Афинах олигархического правления ("30 тиранов").

 



2016-09-17 472 Обсуждений (0)
Афинское государство в V веке до. н. э 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Афинское государство в V веке до. н. э

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)