Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ



2016-09-17 971 Обсуждений (0)
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Научное исследование представляет собой один из видов познавательной деятельности, направленный на получение нового знания, которое характеризуется объективностью, воспроизводимостью результатов, доказательностью, точностью. Методологический аппарат магистерской диссертации включает формулировки следующих основных позиций: проблема и тема исследования, обоснование актуальности, объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, гипотеза, защищаемые положения, новизна, теоретическая и практическая значимость.

Исходным моментом любого научного исследования является существование проблемы как «знания о незнании». Проблема формулируется на основе выявленных противоречий, которые представляют собой несогласованность, несоответствие между какими-либо противоположностями внутри единого объекта. Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия, из него вычленено то, что имеет отношение только к науке и переведено в плоскость познания, сформулировано на языке науки в форме вопроса.

Тема диссертации отвечает на вопрос: как назвать аспект рассмотрения проблемы? Обоснование актуальности предполагает выстраивание доказательства того, почему именно эту проблему нужно в настоящее время изучать и именно в выбранном автором аспекте. Основными аспектами актуальности исследования чаще всего могут быть следующие:

1) необходимость в дополнении или переработке теоретических построений, относящихся к изучаемому объекту;

2) потребность в новых фактах, которые позволят расширить теорию и сферу ее применения;

3) потребность в разработке более эффективных методов исследования, обучения, развития, тренировки, лечения, реабилитации и т.д.;

4) потребность в дополнении или переработке выработанных ранее рекомендаций с целью более полного их использования.

Объект исследования – это область действительности, подлежащая изучению. Например, объект педагогического исследования всегда лежит в области целенаправленного учебно-воспитательного процесса: его теории и методики организации, его содержания и принципов, изучения сложившихся и создания новых форм, методов и приемов деятельности воспитателей и воспитанников, учителей и учеников.

Предмет исследования – это та сторона, тот аспект, та точка зрения, «проекция», с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные признаки объекта. Предмет исследования либо совпадает с темой, либо они очень близки по звучанию.

Цель исследования – обоснованное представление об общих конечных или промежуточных результатах поиска. Общая цель конкретизируется в системе исследовательских задач. Задача - это звено, шаг, этап достижения цели. Задачи всегда содержит известное (обозначение условий ситуации) и неизвестное, искомое, требуемое, рассчитанное на совершение определенных действий, приложение усилий для продвижения к цели, для разрешения поставленной проблемы.

Три группы задач:

1. Историко-диагностическая – связана с изучением истории и современного состояния проблемы, определением или уточнением понятий, общенаучных и психолого-педагогических оснований исследования.

2. Теоретико-моделирующая – связана с раскрытием структуры, сущности изучаемого, факторов его преобразования, модели структуры и функций изучаемого и способов его преобразования.

3. Практически-преобразовательная – связана с разработкой и использованием методов, приемов, средств рациональной организации педагогического процесса, его предполагаемого преобразования и с разработкой практических рекомендаций.

Гипотеза исследования - это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно; это обоснованное предположение о том, как, каким путем, за счет чего можно получить искомый результат.

Условия состоятельности гипотезы:

1. Гипотеза должна объяснять весь круг явлений и процессов, для анализа которого она выдвигается (т.е. для всей предметной области создаваемой теории), по возможности, не входя в противоречия с ранее установленными фактами и научными положениями.

2. Гипотеза может быть проверена лишь путем сопоставления выведенных из нее следствий с опытом. Недоступность следствий опытной проверке означает непроверяемость гипотезы.

3. Приложимость гипотезы к возможно более широкому кругу явлений. Из гипотезы должны выводиться не только те явления и процессы, для объяснения которых она специально выдвигается, но и возможно более широкий класс явлений и процессов, непосредственно, казалось бы, не связанных с первоначальными.

4. Принципиальная простота гипотезы (не должно пониматься как требование легкости, доступности или простоты) заключается в ее способности, исходя из единого основания, объяснить по возможности более широкий круг различных явлений, процессов, не прибегая при этом к искусственным построениям и произвольным допущениям, не выдвигая в каждом новом случае все новых и новых гипотез.

Основные признаки новизны полученных в магистерской диссертации результатов могут строиться в следующих формулировках: разработаны (основы …), раскрыты (состав и структура …), обоснованы (положения о …), определены (условия), выявлены (совокупность …), установлены (критерии), описана теоретическая модель … и т.п.

Выявить новизну позволяет: обстоятельное изучение литературы по теме работы с анализом его исторического развития; рассмотрение существующих точек зрения, их критический анализ и сопоставление в свете новых задач диссертации; вовлечение в научный оборот нового цифрового и фактического материала, например, в результате проведения эксперимента; детализация известного процесса, явления (подробный анализ практически любого, интересного в научном отношении объекта, приводит к новым полезным результатам, выводам, обобщениям).

Элементами новизны магистерской диссертации могут быть:

- новый объект исследования, т.е. задача поставлена и рассматривается впервые;

- новая постановка известных проблем или задач (например, сняты допущения, приняты новые условия);

- новый метод решения;

- новое применение известного решения или метода;

- новые результаты теории и эксперимента, их следствия;

- новые или усовершенствованные критерии, показатели;

- разработка оригинальных математических моделей процессов и явлений;

- разработка устройств и способов на уровне изобретений и полезных моделей.

Положения, выносимые на защиту – то, что является предметом защиты. Формулируются основные выводы диссертационной работы, выраженные в форме некоторой совокупности трех-пяти определенных утверждений. Формулируется в перечислении определенных созданных диссертантом конструкций (принципы, требования, условия, модель, средства, критерии и т.д.)

На защиту могут быть вынесены:

- принципы (совокупность принципов);

- требования (система требований к чему-либо);

- обоснование чего-либо;

- условия (педагогические, дидактические, группы условий) осуществления чего-то;

- содержание (основное содержание) обучения чему-то;

- модель;

- схема;

- методы (методические приемы, совокупность методических приемов) чего-то;

- средства (комплекс средств) осуществления чего-либо;

- механизм или процедура осуществления чего-либо;

- критерии (совокупность критериев) и т.п.

Теоретическая значимость отвечает на вопрос, в какие проблемы, концепции, отрасли науки вносятся изменения, направленные на развитие науки и пополняющие ее содержание?

Практическая значимость отвечает на вопрос, какие конкретные недостатки практики можно исправить с помощью полученных в ходе исследования результатов?

Методологический аппарат магистерской диссертации соотносится с профессиональными компетенциями, сформулированными в ФГОС ВПО направления подготовки, которые относятся к области научно-исследовательской деятельности выпускников магистратуры.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ

Структура магистерской диссертации отражает общую методологию научного исследования и включает в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть (разделы, подразделы, параграфы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (если необходимо).

Содержание магистерской диссертации должно соответствовать современному уровню развития науки, но не обязано обладать явно выраженными признаками научной новизны, необходимыми для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Новизна магистерской диссертации может состоять в установлении подходов к исследованию темы, выборе методов решения проблемы, в определении источников используемой информации и др.

Титульный лист является первой страницей работы, номер на этой странице не ставится. На нем указывается полное наименование учебного заведения или научной организации, где выполнялась диссертационная работа, фамилия, имя и отчество автора диссертации, название (тема) диссертационной работы, шифр направления подготовки, профиль и квалификация (степень), для присуждения которой выполнена диссертационная работа. На титульном листе также указываются фамилия, имя и отчество научного руководителя, его ученое звание и ученая степень; отметка заведующего выпускающей кафедрой о допуске диссертации к защите на заседании ГЭК; оценка, полученная в результате защиты работы; фамилия и инициалы председателя государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций, его ученая степень и ученое звание (образец оформления титульного листа в Приложении 1).

В содержании приводятся заголовки всех разделов работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны быть тождественны заголовкам в тексте работы. Заголовки начинаются с прописной буквы и пишутся без точки в конце. В содержании указываются номера страниц не только глав и параграфов, но и подпараграфов, если они пронумерованы, а также номера страниц, на которых расположены другие части работы: введение, заключение, список литературы, приложения. В настоящее время в научных текстах применяют числовую нумерацию разделов. Чаще используют два или три уровня деления (рубрикации) текста. Если такая нумерация используется в тексте, то она должна быть представлена и в оглавлении работы (пример оформления содержания помещён в Приложении 2).

Во введении отражается методологический аппарат диссертации в следующей последовательности: актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, признаки новизны, положения для защиты, практическая и теоретическая значимость работы.

Обоснование актуальности темы должно быть достаточно лаконичным. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий в рамках данного направления. Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Актуальность темы определяет потребности общества в получении каких-либо новых знаний в определенной области знания. Как любой другой продукт, ожидаемые новые знания нуждаются в обосновании потребности: кому, для каких целей эти знания нужны, каков объем, качество этих знаний и т.д.

Формулировка цели должна быть конкретна и непосредственно связана с темой работы. Целью магистерской диссертации не может являться процесс, изучение чего-либо и т.п. Задачи работы определяют конкретные положения, необходимые для достижения поставленной цели и отражают структуру содержания магистерской диссертации.

При формулировке объекта и предмета исследования следует учитывать, что объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него должно быть направлено основное внимание диссертанта, именно предмет исследования имеет непосредственную связь с темой диссертационной работы. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Объект порождает проблемную ситуацию, для разрешения которой проводится исследование. Предмет научного исследования можно понимать, как логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе точки мысленного обзора, аспекта, «среза» отдельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

В магистерской диссертации в обязательном порядке необходимо сформулировать рабочую гипотезу, теоретическое обоснование и проверка которой должна найти свое отражение в содержании магистерской диссертации. Постановка проблемы в неявном виде предполагает формулирование гипотезы как возможного варианта ее решения. Чем конкретнее сформулирована гипотеза, тем эффективнее будет работа, тем яснее будут ее результаты. В качестве гипотезы могут быть выдвинуты предположения о существовании какого-либо феномена, о взаимосвязи нескольких свойств и условиях возникновения или функционирования изучаемого объекта и др.

Магистерская диссертация должна обладать признаками новизны, которая может выражаться не в терминах научной новизны, что характерно для диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Новизну магистерской диссертации могут составлять: авторские подходы к решению поставленных задач, выбор методов решения проблемы, выявленные взаимосвязи элементов объекта, уточненные характеристики явлений, классификации, модели, неописанные ранее детали изучаемых явлений, модификация известных методик и их апробация на новом контингенте учащихся, интерпретация наблюдаемых явлений, фактов, событий и многое другое.

Введение является неотъемлемой частью магистерской диссертации, которое отражает сформированность некоторых общекультурных и профессиональных компетенций соискателя.

Основная часть магистерской диссертации должна содержать не менее двух разделов (глав), каждый из которых имеет индивидуальное название и состоит их нескольких параграфов. Каждый параграф имеет свое название, не повторяющееся в дальнейшем тексте диссертационной работы.

Первый раздел магистерской диссертации, как правило, посвящен анализу опубликованных в открытой научной печати материалов, относящихся к теме работы, реферированию точек зрения различных авторов. Данная часть работы свидетельствует об уровне сформированности профессиональных компетенций соискателя в области теоретической подготовки. Логика аналитического обзора опубликованных материалов должна соотноситься с наиболее значимыми компонентами профессиональных компетенций, закрепленных в матрице распределения дисциплин и компетенций, являющейся неотъемлемой частью ООП направления подготовки. В завершении первой части работы рекомендуется сформулировать соответствующие выводы, которые должны иметь конкретный характер, соотносится с наиболее значимыми результатами теоретического анализа проблемы и раскрывать профессиональную компетентность выпускника магистратуры, как интегрального качества, возникающего в результате использования компетентностной модели подготовки.

Второй раздел магистерской диссертации, как правило, должен содержать совокупность материалов, отражающих собственный вклад автора в исследование соответствующей проблемы. Во второй части диссертации приводится последовательное описание комплекса выполненных работ, который отражает логику решения, решение сформулированных задач, направленных на доказательство выдвинутых гипотез. Необходимым является описание всех промежуточных и окончательных результатов, анализ и научная интерпретация полученных данных в рамках соответствующих теоретических моделей. При анализе количественных данных рекомендуется применять адекватные методы статистической обработки, которые должны быть обоснованы в работе. Содержание раздела должно отражать уровень сформированности основных профессиональных компетенций выпускника магистратуры, которые относятся к тем видам деятельности, которые определяются ФГОС ВПО направления подготовки с учетом профильной направленности ООП. Выводы по второй части диссертации должны отражать основные результаты деятельности, направленные на решение поставленных в работе задач, и допускать оценку профессиональной компетентности выпускника магистратуры.

Заключениеявляется самостоятельной частью диссертационной работы, которая содержит краткую характеристику основных результатов и выводов по теме диссертационного исследования и представляет собой интегрированное сочетание обоснования решения поставленных задач, новизны, практической и теоретической значимости работы. В заключении не могут быть использованы суждения, которые не выходят за рамки задачной структуры диссертационной работы. Кроме того, заключение по работе может содержать соответствующие предложения и рекомендации. В целом представленные в заключении выводы и результаты должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором в начале работы, что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования. Содержание заключения по диссертационной работе должно допускать оценку уровня сформированности профессиональных компетенций, закрепленных для оценивания на защите магистерской диссертации с учетом профильной направленности программы магистерской подготовки.

Список использованных источниковоформляется в соответствии с правилами оформления библиографического описания на основании ГОСТа, действующего на момент оформления диссертации. Список должен содержать полные сведения об источниках, использованных в магистерской диссертации. На каждый источник списка в тексте диссертации должна быть соответствующая ссылка. Помещение в список источников, на которые в тексте работы нет ссылки, не допускается. Список использованных источников составляется в алфавитном порядке и включает монографии,учебники, учебные пособия, авторефераты диссертаций, научные статьи. Список использованных источников должен содержать порядка 100 наименований. Ссылка на материалы, опубликованные в электронном виде, должна содержать все необходимые выходные данные для электронной публикации. Список использованных источников характеризует степень изученности проблемы и является элементом оценки уровня сформированности соответствующих компонент профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО направления подготовки.

Полная формулировка профессиональных компетенций (ПК1, ПК2 …), сформированность которых будет определяться на защите магистерской диссертации, составляет массив ПК диссертации, который непосредственно связан с темой и задачной структурой работы и может несущественно отличаться для различных диссертационных исследований. Массив ПК является основой для определения уровня сформированности профессиональных компетенций на этапе защиты магистерской диссертации.

Приложения.Для дополнения основной части магистерскойдиссертации в ее содержание могут быть включены приложения, которые носят вспомогательныйхарактер. Объем диссертации определяется количеством страниц без учета приложений.Приложения необходимы для того, чтобы освободитьосновную часть от большого количества вспомогательного материала. В приложения чаще всего включается первичный экспериментальный материал в виде схем, таблиц и т.п.



2016-09-17 971 Обсуждений (0)
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)