Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ



2016-09-17 392 Обсуждений (0)
МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По завершению подготовки магистерской диссертации научный руководитель представляет на выпускающую кафедру отзыв в письменном виде. Основная структура отзыва – это упорядоченное перечисление личностных качеств выпускника, выявленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание научный руководитель обращает на оценку уровня сформированности профессиональных компетенций выпускника в соответствии с требованиями ФГОС ВПО направления подготовки. Рекомендации по составлению отзыва научного руководителя магистерской диссертации приведены в приложении 3. Отзыв научного руководителя передается на выпускающую кафедру не позднее, чем за месяц до защиты работы в ГЭК.

Каждый выпускник магистратуры должен пройти этап предварительной защиты диссертационной работы на заседании выпускающей кафедры. Для этого магистрант не позднее, чем за месяц до защиты работы в ГЭК, представляет на выпускающую кафедру непереплетенный экземпляр диссертации и делает на заседании выпускающей кафедры краткий доклад, в котором отражаются основные результаты работы. На основании представленных материалов и отзыва научного руководителя принимается решение о допуске работы к защите на заседании ГЭК.

Решение кафедры о рекомендации работы к защите оформляется протоколом заседания кафедры с указанием результатов голосования. В порядке исключения по уважительным причинам (болезнь, чрезвычайные семейные обстоятельства и др.) предварительная защита по решению выпускающей кафедры может быть перенесена на другой срок, но не позднее, чем за две недели до начала работы государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций. Расписание работы ГЭК по защите магистерских диссертаций доводится до сведения студентов не позднее, чем за месяц до дня первой защиты.

Все магистерские диссертации подлежат обязательному рецензированию. Рецензенты определяются выпускающими кафедрами во время предварительной защиты магистерской диссертации и утверждаются заместителем директора по учебной работе на основе представления заведующего выпускающей кафедрой. Рецензии лиц, не включенных в утвержденный приказом список, не рассматриваются как официальные рецензии. Рецензент рассматривает полностью готовую и сброшюрованную работу. Рекомендации для рецензента магистерской диссертации приведены в приложении 4.

В качестве рецензентов могут приглашаться квалифицированные специалисты научных учреждений, предприятий и организаций, обладающие необходимой подготовкой и опытом проведения научных исследований в области тематики рецензируемых работ. В отзыве рецензента на основе анализа содержания работы должно содержаться заключение о степени сформированности профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО направления подготовки.

Рецензент на основе изучения содержания работы представляет в государственную аттестационную комиссию рецензию в письменном виде, в которой оценивается основные ее характеристики в соответствии с рекомендуемыми критериями. Объём рецензии составляет 1-3 страницы машинописного текста. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты диссертации. По желанию магистранта-выпускника аттестационная комиссия может назначить защиту магистерской диссертации и при отрицательном отзыве рецензента.

Оформленная работа вместе с письменным отзывом научного руководителя и рецензией передаётся заведующему кафедрой, который принимает окончательное решение о допуске работы к защите, о чём ставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы. В случае отсутствия такой подписи председатель ГАК вправе отложить защиту работы.

Защита магистерской диссертации проводится в установленные сроки на заседании ГЭК с участием не менее 2/3 ее состава. Защита магистерской диссертации имеет публичный характер. Кроме членов ГЭК необходимо присутствие научного руководителя и рецензента магистерской диссертации. На защите могут присутствовать все желающие.

Публичную защиту магистерской диссертации рекомендуется проводить по следующему плану:

1. Председатель ГЭК объявляет фамилию, имя, отчество студента – выпускника, который приглашается для защиты своей магистерской диссертации.

2. Заслушивается доклад автора диссертации (до15 минут).

3. Члены ГЭК и присутствующие задают вопросы.

4. Отзыв научного руководителя (в случае необходимости отзыв научного руководителя зачитывается секретарем ГЭК).

5. Оценку работе дает официальный рецензент (в случае необходимости секретарь ГЭК зачитывает рецензию).

6. Заслушиваются ответы исполнителя на замечания рецензента.

7. Открывается дискуссия по обсуждаемой проблеме, в ходе которой любой из присутствующих может высказать свое суждение о работе.

8. Предоставляется заключительное слово магистранту – исполнителю ВКР.

На защиту каждой магистерской диссертации отводится не более 30 мин, включая ответы на вопросы, выступления научного руководителя, рецензента и других членов ГЭК. Основной доклад по теме работы должен проводиться с использованием современных средств презентации научной информации.

Для оценки качества подготовки выпускника магистратуры на итоговой государственной аттестации в форме защиты выпускной квалификационной работы рекомендуется выявить интегральный уровень сформированности профессиональных компетенций, входящих в массив ПК диссертации. Уровень сформированности компетенций выпускника рекомендуется проводить через соответствующие показатели диссертационной работы:

1. Методологический аппарат диссертации.

2. Признаки новизны.

3. Теоретическая и практическая значимость работы.

4. Экспериментальная часть работы.

5. Обоснованность результатов и выводов.

6. Оценка рецензента.

Каждый из показателей оценивается по четырехбалльной шкале (0, 1, 2, 3). Все баллы суммируются. Итоговая оценка выражается в процентах от максимально возможного числа первичных баллов.

Итоговая оценка определяется следующим образом:

«Отлично» - 85 – 100 % первичных баллов – соответствует высокому уровню сформированности всех профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО направления подготовки.

«Хорошо» - 71 – 84 % первичных баллов – соответствует уровню «выше среднего» сформированности всех профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО направления подготовки.

«Удовлетворительно» - 51 – 70 % первичных баллов – соответствует среднему, или достаточному, уровню сформированности всех профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО направления подготовки.

Ниже пороговых лежит область значений параметров, которая определяет несоответствие подготовки студента требованиям ФГОС ВПО направления подготовки и влечет за собой неприсуждение соискателю квалификации магистра соответствующего направления подготовки.


Приложение 1

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Южный федеральный университет»

Юридический факультет

 

КАФЕДРА ___________________________

 

 



2016-09-17 392 Обсуждений (0)
МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)