Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Косметические товары. Искусство, древнее как мир



2016-09-16 696 Обсуждений (0)
Косметические товары. Искусство, древнее как мир 0.00 из 5.00 0 оценок




В том, что женщины с древнейших времен умело пользовались косметикой, сегодня уже никто не сомневается. Не так давно перуанские археологи при раскопках обнаружили косметический набор, которому две тысячи лет. В нем зеркало, пудреница с пуховкой, тушь для ресниц, карандаш для бровей, гребень, пилочка для ногтей, пинцет.

А польские археологи, начавшие раскопки храма древнеегипетской царицы Хатшепсут (XVI век до н.э.), нашли настоящий косметический кабинет. Здесь и болванки для париков, и следы составов для окраски волос, и окаменевшие кремы, мази, тушь.

В Египте косметика была известна уже за 2000 лет до нашей эры. Не случайно Египет называют колыбелью древней косметики. Именно там был найден первый справочник по косметике, составленный царицей Клеопатрой. Ее рецепты (приготовление пудр, белил, румян, губной помады) использовались и рекомендовались медиками и в более поздние времена. К примеру, Клеопатра ухаживала за своим телом, купаясь в молоке ослицы, а для придания глазам блеска - пила вино с растворенным в нем жемчугом.

Египтяне красили волосы, смазывали тело благовонными мазями, подкрашивали кожу лица, делали маникюр и педикюр. Специалистами по косметике считались жрецы, владеющие искусством изготовления красок и других косметических средств. В египетских захоронениях в больших количествах находят сосуды для хранения белил и румян.

Благодаря саркофагам фараонов и обнаруженной там косметической утвари, мы узнали, что египтяне покрывали ногти лаком зеленого, золотистого и красного цвета, корректировали форму бровей, красили брови и ресницы, старательно обводили веки зеленой или черной линией, создавая характерное продолжение в направлении виска, что мы можем видеть на известном изображении царицы Нефертити, относящемся к первой половине XIV века до н. э. Для этого египтянки использовали ядовито - зеленый карандаш из растертого малахита, позже - черную краску из жженой слоновой кости и древесного угля.

Огромное значение придавалось личной гигиене. Непременной принадлежностью туалета были бритвы, щипчики для удаления волос на лице и теле. Египтянки стремились иметь гладкую, умащенную благовониями и маслами кожу.

Пожилые женщины с целью предупреждения седины красили волосы жиром черных быков и яйцами воронов. А для того, чтобы волосы хорошо росли, использовали жир льва. В косметических целях применяли коровий и костный жир, вывозили из Финикии оливковое и кедровое масла, на которых приготовляли косметические средства.

Украшающие человека и возвращающие ему здоровье средства использовались и в первобытные времена.

Древние евреи употребляли священные масла во время богослужения в храме, а также во время коронации, чтобы понравиться Богу.

Отдельные религии развивали искусство украшения как элемент магии. Жрецы и колдуны использовали ритуальный макияж, чтобы подчеркнуть свою значимость и выделиться из числа других приверженцев и последователей.

Одним из старейших способов исцеления от недугов было лечение травами, а самым старым документом, касающимся траволечения, является Папирус из Аббаса, восходящий к XVI веку до н. э. Он содержит несколько сот рецептов лекарственных и косметических средств. Есть среди них и рецепт изготовления крема от морщин (на основе овечьего жира, семян сосновой шишки с добавлением кунжутного масла, козьего молока и пчелиного воска).

Еще в древние времена люди стали удалять мертвые клетки эпидермиса, а также выводить пигментные пятна.

Делали это следующим образом: приготавливали кашицу из смолы, фигового молока и толченого мрамора, накладывали ее на лицо, тщательно накрывали бинтами и оставляли на 48 часов. Молоко фиги и мрамор размягчали мертвые клетки, а смола позволяла удалить их с поверхности эпидермиса.

Одним из семи фруктов, в изобилии произраставших на землях Израиля и символизировавших любовь и плодородие, был гранат. Из его сока, косточек и кожуры делали кашицу, которую использовали для питания кожи и придания ей розового оттенка.

Гранат был также известен в гинекологии и использовался в целях лечения женщин от бесплодия.

Для избавления от кожных заболеваний применяли лаванду и листья корицы. Этими растениями лечили также различного рода заражения, а их клубни использовали для очищения и дезинфекции.

Цикламен, как и гранат, считался сильным гинекологическим средством.

Очищение и увлажнение кожи в теплом и сухом климате Востока было одним из основных требований личной гигиены. Для этой цели готовили смесь из козьего жира, ароматического масла и соли, которую втирали в кожу при помощи волосяной рукавицы. Для усиления очищающего действия в средства для мытья тела добавляли пепел растений. В библейские времена люди купались в родниковой или речной воде. Античные источники сообщают о том, что в обязанности женщины входило натирать ноги мужа маслами в гигиенических целях и для того, чтобы доставить ему удовольствие.

Источником самого ценного сырья для косметической продукции было в древние времена Мертвое море. Оно давало целебную грязь, которая в смеси с минералами и смолой успешно излечивала многочисленные кожные заболевания, а также уменьшала ревматические боли.

Особо почитаемым растением древнего Востока был мирт, который пророки считали символом красоты и добра. Его веточки прикладывали к телу, чтобы стимулировать кровообращение и ускорить впитывание кожей масел.

В соответствии с модой волосы на теле удалялись круговыми движениями при помощи специального лезвия. Известно также древнее средство для мытья тела. Это была паста из золы и глины, которая содержала обезжи­ривающие и пенящиеся субстанции.

Значительного успеха искусство макияжа и ухода за кожей достигло в древней Японии, причем макияж гейш напоминал современный театральный грим. Японские бани были на много веков старше римских бань.

Индии и Китаю мы обязаны появлением бальзамов, травяных экстрактов и благовоний со знаменитой амброй и туберозой; Персии - рецептом розовой воды и использованием мускуса в качестве ароматической добавки.

В древней Персии изготавливались различные косметические средства, как, например, благоуханные масла, пудры и пр. Уже в то время было известно большое значение молока в уходе за кожей.

Девушку, которая должна была стать супругой персидского шаха, в течение года до ее принятия в гарем подвергали специальным косметическим процедурам.

Лак же для ногтей и для волос, тушь для ресниц придумали для своих женщин китайские эстеты. А в Европу искусство украшения принесли восточные купцы.

Древним грекам были известны пудра, губная помада и средства для удаления волос на теле. В античной Греции самое широкое развитие получили лечебный и спортивный массажи, поскольку любовь греков к спорту соединялась с их поклонением красоте и красивому телу.

И само слово «косметика» происходит от греческого kosmetike, что означает «искусство украшения». В Древней Греции существовала специальная профессия - «космет». К космету обращались за помощью женщины, имеющие так называемые косметические недостатки. Он помогал скрыть, замаскировать их с помощью грима. К нему же приходили люди, желающие подольше сохранить красоту и молодость. Таким образом, с самой глубокой древности существовала косметика, сохраняющая красоту, и косметика, маскирующая недостатки.

В Древней Греции существовал культ физической красоты. Об этом упоминает в своих стихах Гомер, об этом пишет отец медицины - Гиппократ. В трудах его можно найти советы и рецепты притираний для женщин с увядшей кожей, средств для устранения запаха из носа, рта, для чистки зубов, для смягчения кожи и устранения пигментных пятен, для ароматизации тела.

Гречанки применяли для украшения лица белила и кармин, подводили глаза копотью от сгорания специальной эссенции. Чтобы лицо было бледным, на ночь накладывали маски из ячменного теста с яйцом и приправами, широко использовали в косметических целях молочные продукты.

В Афинах впервые появились парикмахерские, где причесывали дам и брили мужчин.

У греков основам косметики научились римляне, которые возвели гигиену тела в культ и создали знаменитые римские бани - термы.

Галлы красили волосы козьим жиром и золой бука в красный цвет; англосаксы завивали себе зеленые, оранжевые и голубые локоны.

В моде была светлая кожа, и для ее осветления использовали свинцовые белила. Наложенная на лицо толстым слоем, белая пудра придавала человеку томный вид, одновременно скрывая последствия кожных заболеваний, хотя свинец, в конце концов, довершал разрушения, причиненные недугом. И все же этой пудрой продолжали пользоваться вплоть до XIX века.

Брови и верхние веки раскрашивали в черный цвет, а линию под глазами рисовали зеленой краской. Черную краску получали из графита, зеленую из малахита. Румяна для щек готовили из смеси красной охры с кунжутным маслом, а в губную помаду в качестве пигмента вводили малиновый сок. Хну и кунжутное масло, которое в современной косметике применяется для ухода за волосами, использовали раньше и для окраски ногтей.

Римляне первыми стали использовать солярии. Богатые римлянки, кроме пудры, румян, крема использовали молоко, сливки, кисломолочные продукты. Жены римских патрициев брали с собой в путешествия стада ослиц, в молоке которых они купались. У древних римлянок были модными белокурые волосы. Оказывается, они знали секрет перекраски черных волос в белые.

Еще в античности был известен ланолин - жир, полученный при обработке овечьей шерсти. На его основе делали мази и кремы. Поскольку гречанки и римлянки ценили, светлую кожу, они научились отбеливать ее масками из хлебной мякоти и молока.

Своего пика косметика достигла при восточно-римском дворе в Византии благодаря королеве Теодоре, однако упадок Рима положил конец великолепной эпохе.

В аскетичной Европе, где интерес к телу считался грехом, культ тела потерял право на существование; косметика почти перестала развиваться. О красивых женщинах говорили, что они находятся во власти дьявола. В Англии, например, в середине XVIII века английский парламент издал специальный закон против «чудо-зелий». Согласно ему, все женщины, пользующиеся парфюмерией и гримом, подлежали наказанию как колдуньи, а браки, заключенные с ними, расторгались.

В отличие от Западной Европы, славянский мир через Византию узнал об античных традициях использования бани и развил на их основе свой, самобытный способ. В Уставе великого князя Владимира (966 г.) бани именовались «заведениями для немогущих» и являлись своеобразными лечебницами. Например, монах Киево-Печерского монастыря Агапит исцелял больных травами и парной баней.

Любопытное свидетельство немецкого ученого Адама Олеария (1603-1671), который в своем «Описании Московии» сообщает, что в России «нет ни одного города, где бы не было бань. Русские могут выносить чрезвычайный жар. Ложась на банные полки, велят себя бить и тереть тело разгоряченными березовыми вениками, моются горячей водой и квасом, выскочив из бани, окунаются в проруби».

На Руси в древности женщины умывались молоком, простоквашей, применяли различные пластыри для того, чтобы скрыть дефекты кожи, украшали лицо мушками, белились, накладывали на лицо толстый слой румян, сурьмили ресницы и брови. Для белизны лица в России издавна применяли настой бензойной смолы, так называемое «девье молоко». Деревенские девушки красили щеки свекольным соком, подводили брови древесным углем.

В эпоху Возрождения искусство косметики проникло в Европу и, прежде всего во Францию. Косметические средства завезли во Францию при Екатерине Медичи итальянские артисты. С 1566 г. при дворе нужно было появляться с крашеным лицом и белокурыми завитыми волосами.

Начиная с XVI века Франция играла ведущую роль в изготовлении и употреблении косметики. Рецепты держались в строгом секрете и передавались по наследству. Подданные при французском дворе пользовались красными румянами и фиолетовой губной помадой, причем пудрились и красили лицо, как женщины, так и мужчины.

В эпоху Возрождения возобновляется интерес к человеку, его физической красоте, но правила гигиены при этом отходят на второй план. С неизбежными неприятными запахами боролись, опрыскивая тело такими сильными ароматизаторами, как мускус.

Вместо ежедневного мытья применялись различные освежающие маски, а высыпания на коже или следы оспы маскировали приклеиванием искусственных родинок. Так появились знаменитые «мушки»,

О том, что в это время косметика значительно отстала от медицины и гигиены, свидетельствует и тот факт, что на шее принято было носить молоточек, которым убивали насекомых, а также специальные лопатки для почесывания кожи.

Считалось, что утром, после сна достаточно смочить лицо и руки водой, которую лили из кувшина над небольшой металлической миской. Более того, бытовало мнение, что мытье всего тела вредит здоровью.

Гигиена кожи и тела стояла на последнем месте. Так, в знаменитом Версальском дворце в Париже, в котором было 2000 комнат, не было ни одной бани. В париках аристократов часто гнездились вши.

Лишь в конце XVIII- начале XIX веков мода на свободные, летящие платья с большим декольте и короткими рукавами заставила заботиться о гигиене всего тела.

Во второй половине XVIII века все большую популярность получают городские бани. Их хозяева соревнуются и изобретательности и удобствах. Так, на берегу реки Секваны в Польше баню устроили на огромном корабле, пришвартованном к берегу. Зимой 1799 года корабль-баня был уничтожен льдиной, и вместо него хозяин построил на воде трехэтажный дом в виде пассажирского корабля, в котором можно было мыться в 140 ваннах. В 1831 году в Париже насчитывалось около 70 бань со 170 ваннами. Кроме этого, были также передвижные ванны, которые привозили по заказу прямо на дом.

Восхищение древним миром с его заботой о гигиене продолжалось, однако, недолго. После падения империи Наполеона вместе с возвращением в моду тяжелых платьев, полностью закрывающих тело, мытье стало процедурой, которой стыдились.

К концу XIX века вновь возрождается интерес к гигиене, лечебной и декоративной косметике. Так, дамам позволялось красить ногти, но помадой пользовались только куртизанки. Чтобы придать глазам блеск и выразительность, женщины закапывали их атропином, который расширял зрачки.

В XIX веке начинается развитие косметики, основанной на научных знаниях. Обобщение всех сведений, используемых в этой области, привело к возникновению новой дисциплины - косметологии, науки о способах и методах совершенствования эстетического облика человека.

Таким образом, все попытки запретить косметику какими-либо указами были безрезультатны. Косметические рецепты переходили из поколения в поколение различными путями, и дошли до наших дней.

Женщина стремится к красоте, хочет быть красивой не только для себя, а просто так, ради эстетики, - она хочет выглядеть красивой для кого-то определенного, для многих, для всех, и в том числе для себя самой.



2016-09-16 696 Обсуждений (0)
Косметические товары. Искусство, древнее как мир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Косметические товары. Искусство, древнее как мир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)