Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сырье для производства. В разные времена люди пытались применять природные вещества для мытья тела



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Сырье для производства. В разные времена люди пытались применять природные вещества для мытья тела 0.00 из 5.00 0 оценок




В разные времена люди пытались применять природные вещества для мытья тела, волос и в хозяйственных целях.

Так древние римляне, египтяне использовали в качестве мыла пасты из пчелиного воска, козье или иное сало, золу и соду, плоды мыльного дерева, некоторые виды глин, тонкий нильский песок. Но зола (в ее составе поташ) не в состоянии омылить весь жир и поэтому получалась смесь из жира и мыла.

Мылами называют соли жирных кислот. Мыла используют для удаления жира и грязи с кожи и для домашних нужд (хозяйственное). Действие мыла заключается в том, что после растворения в воде оно подвергается гидролизу, частично образуя свободные жирные кислоты и щелочи (натриевые – в твердом, калиевые – в жидком мыле).

Мыло пенится, и при этом образуются пузырьки воздуха между частицами воды. Мыло разлагает находящийся на коже жир, а пена удаляет пыль и грязь.

Например: при мытье рук водой с туалетным мылом с кожи механически удаляется до 90% микрофлоры и микроорганизмов.

Мыло оценивается по количеству жирового состава и специальных добавок, которые увеличивают пенообразование и придают воде мягкость.

В зависимости от назначения мыла делиться на группы:

 

1. Хозяйственное - применяется для стирки и мойки.

 

2. Туалетное – для ухода за телом.

 

3. Специальное (мед, ветер. для с/хоз. и др.) –дегтярное,карболовое, сульсеновое (2,5% – сернистого селена – ядовитого вещества).

Сорт мыла зависит от содержания в нем жирных кислот. Чем выше % их содержания, тем лучше сорт мыла. (Обычно в туалетных мылах содержится 78-80% жирных кислот).

 

· Хозяйственное мыло называют жировым, т.к. основным сырьем для его производства служат природные животные жиры (бараний, говяжий, свиной), жир морских животных (тюлений, моржовый, китовый) и жидкие растительные масла (хлопковое, подсолнечное, льняное).

Мыла получают омылением жиров с помощью едких щелочей. РН мыла имеет значение 9 -10 единиц.

Для производства жирового мыла используют нефть, канифоль 12- 15%, поваренную соль и др. компоненты. Содержание свободной щелочи не должно превышать 0,2%. Канифоль задерживает прогоркание жира, пенится и обладает моющей способностью.

 

· Кусковое туалетное мыло –является старейшим моющим средством личной гигиены.

Классическая основа туалетного мыла – натриевые соли алифатических кислот кокосового масла и говяжьего жира в соотношении 1 к 4.

Но рецептура мыла изменилась: кокосовое масло заменили на другие, в т.ч., на синтетические.

Твердость и абразивность мылу придают бентонин, каолин, тонко измельченный песок, пемза, мел, оксид алюминия и коллоидный кремнезем, а так же другие минеральные наполнители и синтетические добавки (отходы пластмассового производства).

Из полимерных пластификаторов – связующих используют казеин, крахмал, соевую муку.

Для улучшения состояния кожи после мытья вводят такие вещества: воски, ланолин, масла, косметические кремы, глицерин и т.д. (Мыло может включать до 4-6% глицерина).

Скорость расходования, консистенция зависят от содержания влаги и др. показателей.

Если мыло пластично, значит оно быстро прогоркает, поэтому в него необходимо добавлять антиаксиданты.

Глицерин может поглощать даже из воздуха до 40% воды по отношению к первоначальной его массе. Это вещество, способное быстро отнимать воду из животной и растительной ткани.

В качестве пигментов-наполнителей в туалетное мыло вводят до 1-2% диоксида титана или оксида цинка и др. (см. красители).

В туалетное мыло вводят растительные экстракты: хвойную хлорофилловую пасту, экстракт ромашки, шалфея, чабреца, липы, череды, фруктов и овощей.

За последние 30 лет туалетные мыла претерпели изменения во внешнем виде и оформлении: полосатые, пестрые, с перламутровым отливом, детские плавающие мыла, содержащие внутри полость или кусочек пенопласта. Мыла оценивают и по качеству отдушек. У многих потребителей пользуются спросом прозрачные (глицериновые) мыла. Наряду с глицерином, для приготовления прозрачного мыла используют пропиленгликоль, сорбитол, сахарозу. Это мыло имеет повышенную щелочность, способно вызывать избыточное обезжиривание и шелушение кожи. Прозрачное мыло содержит до 30% рицинолевой или канифольной кислот.

Свободная щелочь составляет – 0,05%, в детском мыле – 0,02%. Для уменьшения действия щелочи вводят ланолин, спермацет.

Главные качественные показатели мыла:

1. Твердость.

2. Однородность.

3. Растворимость.

4. Набухаемость.

5. Скорость расходования.

6. Пенообразующая и моющая способность.

7. Уровень раздражения кожи.

8. Стабильность цвета и аромата.

В соответствии со всеми показателями мыла оцениваются по 4 группам: люкс, I, II, III.

На западном рынке туалетного мыла стали привлекать внимание мыла на полностью синтетической основе.

В качестве активной основы применяются ПАВ. Преимущества их проявляются в жесткой и морской воде. Они способны придавать коже гладкость, хорошо промывают и волосы.

 

Жидкие мыла

 

Преимущества:

  1. отсутствие абразивных веществ, наполнителей, пластификаторов;
  2. гигиеничность;
  3. в хороших сортах – вместо глицерина добавляются масла, кремы и др. полезные компоненты.


2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Сырье для производства. В разные времена люди пытались применять природные вещества для мытья тела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сырье для производства. В разные времена люди пытались применять природные вещества для мытья тела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)