Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Славяне в европейских войнах конца 19 начала 20 века



2016-09-17 485 Обсуждений (0)
Славяне в европейских войнах конца 19 начала 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На резкую дестабилизацию ситуации на Балканах повлиял уход Османской власти.

Берлинский конгресс нарезал балканские земли так, как этого хотели европейские державы. Этнические границы не вчитывались, это вызвало обострение ситуации на Балканах.

1879 - принята Болгарская конституция. По нем было необходимо избрать монарха. Александр 2 предложил Александра 1 Баттенберга. 26 июня 1879 года народное собрание Болгарии избрало Александра 1 королем Болгарии.

Однако Болгария была разделена на Болгарию и восточную Румелию. Болгария захотела объединиться. В 1885 Болгария объявила о воссоединении Болгарии. Россия опротестовала это решение. Александр 1 поддержал свой народ, и Болгария стала единой. Это страшно не понравилось сербам и, Сербия объявила войну Болгарии. Сербы были тут же разбиты. Далее уже Болгария наступает на Сербию. Но тут за Сербию вступается Австрия. На стороне сербов вмешивается Турция.

1886 - принимается половинчатый закон. Александр 1 признавался генерал-губернатором на 5 лет новых болгарских территорий.

Преемником стал Фердинанд (непроизносимое немецкое имя). Он вообще хотел, чтобы Германия объединилась с Болгарией.

2 августа 1903 - Илинденское восстание. Провозгласили независимую республику. Она существовала 8 дней с 4 по 12 августа. Восстание было подавлено турками. Турки потеряли убитыми 5 человек.

Фердинанд официально аннексировал земли.

Потом он предъявил ультиматум Турции. Болгары начали войну, даже почти до Стамбула дошли.

 

Через месяц после Первой Балканской войны начинается Вторая Балканская.

 

 

Убийство Франца Фердинанда.

Встал вопрос о том, чья юрисдикция в расследовании.

 

Что происходило в ПМВ на Балканах.

Австро-Венгрия поставила целью уничтожить Сербию. По плану, австрийские войска должны были двумя ударами окружить и уничтожить Сербию.

28 июля 1914 года австрийская флотилия по Дунаю подошла к Белграду и начала обстрел. К 19 августа австрийской наступление остановлено. 24 августа сербы перешли в наступление и разбивают австрийцев.

Потом австрийцы разбивают сербов. 30 ноября австрийцы заняли Белград.

15 декабря Белград освободили.

 

Итоги 1914 года:

В восточной Пруссии произошли грандиозные сражения.

В начале 1915 года фронт был стабилизирован.

6 октября 1915 года началось Болгарское наступление на Сербию. Бомбежке и обстрелу подвергся Белград. 9 октября немцы входят в Белград. К 1 декабря сербы были разбиты. Болгария завоевала Македонию. Сербская армия эвакуирована на о. Корфу.

В австрийской зоне оккупации было создано австрийской генерал-губернаторство. Территория Вардерской Македонии была отдана под власть Болгарии,

Черногория в 1916 году выходит из войны. В нее вошли австрийцы. После разгрома Сербии в Греции образовался Салоникский фронт. Основным противником была болгарская армия. Последняя попытка сломить ситуацию на Балканах - начало 17 года. 25 апреля союзники начали наступление с целью разбить болгар, но те бешенно сопротивлялись.

1915 - в Лондоне образован югославский комитет.

20 июля 1917 года подписан договор о создании общего суверенного государства в составе Австро-Венгрии.

14 сентября 1918 года две французские и одна сербская дивизия начали наступление на болгар. Болгары не выдержали наступление. К 20 сентября болгары оказываются на грани военной катастрофы. 20 сентября болгары заявили о перемирии. В результате разгрома Болгарии союзники заняли большую часть Болгарии.

12 октября взят Ниш, 1 ноября Сербская армия освобождает Белград.

 

Идеологической основой Королевства СХС стало югославянства.

Гонению подвергались малые народы.

27 ноября 1919 года в рамках версальской системы был подписан Нейиский мирный договор. Болгария потеряла 1/10 часть земель и 1/7 часть населения. Болгария 37 должна была выплачивать 2 млрд франков золотом. Болгария лишалась армии более 20.000 и 10 кораблей.

 

 

В итоге, Румыния больше всех выиграла по итогам ПМВ войны.

 

 

А что в Польше?

 

14 августа 1914 года Николай 2 обещал объединить Царство Польское с польскими землями Германии и Австрии. Поднимает идея создания польских легионов. Во Франции формировалась польская голубая армия. В Германии тоже были польские формирования.

16 марта 1917 года временное правительство в России объявило, что будет содействовать созданию свободной Польши на союзнических условиях.

6 октября 1918 Польша объявила о создании Второй Речи Посполитой. Юзеф Пилсудский получил неограниченную власть.

Между западной и Восточной Пруссией образовалась полоса польских земель с Данцигом. Еще одна проблема - хохлы в Галиции. Там была провозглашена Западно-украинская народная республика.

 

Чехия.

Чехи воевали хорошо, только не с русскими. На русском фронте они быстро пристреливали своих немецких офицеров и батальонами и полками переходили на сторону русских. После революции чехов додумались послать домой через Дальний Восток. Чехи не вынесли такой моральной травмы и взбунтовались.

Сама Чехия ждала падения империи.

28 октября 1918 года была создана независимая Чехословацкая республика.

 

Славянский мир между мировыми войнами.

Славяне более всего выиграли от итогов ПМВ. Германский мир лежал в руинах. Великие европейские империи распались и на их обложках образовалась молодая Славянская государственность. Впервые с 1641 года Чехия получила независимость. Обрела независимость Венгрия, возникло Королевство СХС и т. д.

Украине повезло меньше всего. Она была раздираема в условиях ГВ в России. Образовалось несколько территориальных единиц, очень большое количество разного рода банд.

Славянский мир в третий раз в истории получил шанс построить славянскую государственность. Однако перед славянским странами возникли несколько проблем. Главная из них - несовпадение национальных и государственных границ. Началась грызня между народами. Особенно в славянских государствах стали притесняться национальные меньшинства (немцы особенно).

Вторая проблема - славяне не представляли из себя серьезной военной силы. В 1920-1921 гг возникает союз "Малая Антанта" - альянс славянских государств Румынии, СХС, Чехословакии.

В Европе понемногу возрастают две силы: коммунизм и нацизм с фашизмом. Славянские страны пытались лавировать между Сциллой и Харибдой.

В это время Польша возрождает свою национальную идею. Граница между РСФСР и Германией регулировалась изначально Брестским договором. 6 октября 1918 года польский совет объявляет о создании независимой Польши. После поражения немцев РСФСР отменила договор. В восточной Европе тогда не было четких границ. Не понятно, в каких границах возникла Польша и т д.Польша возникла как явно антикоммунистическое государство. Дело шло к войне.

Создалась Западная Красная армия. Ее задача - восстановить контроль над Белорусией.

Указом Пилсудского от 7 декабря 1918 года отряды комитета стали состав ной частью Войска Польского.

Красная армия идет на запад. Польша двигает войска навстречу. 19 декабря польское правительство отдает приказ идти на Вильно. 1 января поляки входят в Вильно. Однако 6 января красные заняли Вильно.

27 февраля 1919 года образуется Белорусско-литовская соц респ. Польшу сгубили непомерные аппетиты. 9 февраля поляки занимают Брест, 19 - в Белосток. Далее поляки присоединяют Галицию.

1919 - самый тяжелый год для РСФСР в ГВ. Красным не до Польши.

В это время кавалерия вновь входит в Вильно. 25 июня 1919 года совет западных держав уполномочивает Польшу на наступление на Галицию. Вскоре вся Галиция захвачена поляками.

Вдруг резко запротестовали Белые, особенно Деникин. Он недоумевал, почему полякам разрешили захватывать русские земли. Тогда запад сказал полякам, что наступайте, но потом отдайте белым. Переговоры проводились. Поляки решили начать переговоры с Красными. Правда и тут не удалось о чем-то договориться. Невольно поляки большевикам помогли. Красные перебросили войска на белых.

25 апреля 1920 года поляки атакуют красных на Украине. 26 апреля в Житомире Пилсудский подтвердил независимость Украины.

3 апреля 1920 года 1 конная армия Буденого переходит границы Гуляй Поля, разбивает Махно, идет на Житомир, Петлюра разгромлен. Польские войска бегут из Украины. 1 августа красные берут Брест. Тут обеспокоился Запад.

23 июля большевики формируют польский Ревком. Это же пздц.

12 августа войска Тухачевского пошли на Варшаву. 13 августа две стрелковые дивизии взяли город Радзивин.

Но поляки сгруппировались, 15 августа поляки начали наступление на красных, 16 августа создали угрозу окружения красных. Поляки опять заняли Брест и Белосток. В результате поражения под Варшавой красные понесли очень большие потери.

18 марта в Риге был подписан мирный договор. К Польше отходили обширные территории западной Украины и Белорусии, в том числе Вильно и Львов.

Польша активно расширяла свои территории не только на востоке, но и на Западе. В Силезии в 19-21 годах прошли три польских восстания. В 1920 году согласованы границы между Польшей и Чехословакией.

Разовравшись с границами, поляки стали укреплять свою страну. В 1926 году произошел гос переворот. У власти остался Пилсудский. Стали провозглашается лозунги наведения порядков. Главной целью внутренней политики стало искоренение коммунизма. Страна стала больше напоминать авторитарное государство. Во внешней политике Польша лавировала между СССР и Германией. В 1932 Польша и СССР подписали договор о ненападении. В 1934 году поляки заключили пакт о ненападении с Германией. В 1935 году Польша и Германия подписали договор об экономическом сотрудничестве.

 

В 1918 возникает независимая Чехословакия. Чешское государство было парламентской демократией.

 

Венгрия была признана проигравшей страной по Версалю. Венгрия потеряла огромные территории. Трансильвания отходит к Румынии, часть даже получила Австрия. В результате Трианонского договора Венгрия потеряла 2/3 своих земель. Венгрия пошла во внешней политике по пути реваншизма, что толкнуло ее в объятия Гитлера. 21 марта 1919 года была провозглашена советская республика. В Венгрии начинается гражданская война. Лидером коммунистов был Бела Кун. Коммунистов победили, Кун бежал. Была установлена диктатура адмирала Миклоша Хорти. В стране была установлена конституционная монархия.

 

Румыния.

Румыния, по довольно забавным обстоятельствам, стала победительницей в ПМВ. Она увеличила территорию в два раза. Она достигла пределов своего территориального расширения в 20 веке. В 1927 году в Румынии создается "Легион Архангела Михаила" (Железный легион" - экстремистское движения, фашистского, националистической толка.

На них начинает опираться Ион Антонеску. Он совершил гос. переворот и посадили а престол сына прошлого короля Михая 1. Железный легион жесткую внутреннюю политику. После того, как арестовали всех интеллигентов, Железный легион принялся за евреев. Антонеску этим воспользовался и двинул против них войска. После этого начинается личная диктатура Антонеску. Однако, союз с Германией на пользу Румынии не пошел, она сократилась территориально. По пакту Молотова-Риббентропа Румыния отдавала СССР Молдавию. А другим союзником Германии была Венгрия, а Венгрии надо было отдать Трансильванию. А Болгарии Румыния отдала Добруджу. Такие сокращения вызывали резкий всплеск национализма. Немцы его впрочем поддерживали, говорили, что после войны с СССР все вернете. Румыния была очень готова воевать.

 

Болгария

Болгария - пострадавшая страна по итогам ПМВ, лишилась выхода к Эгейскому морю. В 1918 году царь Фердинанд отрекся и уехал Германии, царем стал его сын Борис. С одной стороны, там были сильны германофильские настроения, а с другой - историческая дружба с русскими.

В 1923 году юнкера Софийского училища умудрялись сделать гос. переворот. Царь Борис его поддержал. Дальше начинается борьба между право-консервативными и левыми кругами. В 1923 году коммунисты попытались поднять восстание, оно было подавлено. Тогда няни попытались в 1925 году взорвать Собор Св. Недели. После этого левое движение было дискредитировано. После этого Болгария качнулась вправо, к Германии и Италии. Привело этого к очередному перевороту военных. Начинается режим монархо-фашизма. Вскоре с болгар снимают запреты на создания большой армии. В 1940 году царь Борис добивается возвращения Добруджы. Однако, Болгары категорически отказались отправляться на Восточный фронт. И Гитлер уступил.

 

Югославия.

Здесь идут сходные процессы. Королевство СХС. Идеологической основой становится югославянство. Однако, здесь сразу начались проблемы. Во власти доминировали сербы, что вызывало недовольство других. Одновременно поощрилось переселение сербов в Коссово. Албанцы подвергались дискриминации. Это все заложило ту мину, которая рванула в 90-е. Но это все меньшинства. А вот с хорватами были проблемы. Хорваты стали требовать федерации. В Сербии тоже все было не слава богу. В 1929 году в СХС произошел переворот. Король распустил парламент, отменил конституцию. Были запрещены организации наднациональные, провозглашено движение на создание югославской нации. Все это привело к росту национализма. И короля взорвали в Марселе. Все следующие правители Югославии были осторожнее. Хорватам была дана автономия. Но это уже вызвало ожесточение со стороны Сербии. Теперь растет уже сербский национализм. Начинают создавать местные националистические организации. И до чего бы это дошло - неизвестно. Но она была оккупирована германскими и итальянскими войсками. Но в Югославии бои не прекращались на на один день!!!

 

Вторая мировая.

Все началось с Чехословакии. Конкретно с Судетов. После ПМВ немцы в Чехословакии подвергались дискриминации. А тут Гитлер начинает... Суде встали одним из факторов внешнеполитической игры Гитлера. Из 14 млн в Чехословакии 3 - немцы. Февраль 1938 года - Гитлер выступает в Рейхстаге с речью о положении немцев в Чехословакии. В Судетах назначается референдум. Германия потихоньку подтягивает Вермахт к границе. СССР и Франция заявляют о готовности вступиться за Чехословакию. Начинают переговоры, они заходят в тупик. 12 сентября 1938 года начинаются выступления немцев в Судетах. 30 сентября 1938 Англия, Франция и Германия подписывают Мюнхенское соглашение. Суть соглашения - великие державы не вмешиваются в дела Германии в Чехословакии. Для Германии это победа. Другие страны тоже принялись делить Чехословакию. Польша предъявила Чехии ультиматум об отдаче Тешинской области. Польша вводит туда войска.

Равнинные территории Словакии и Подкарпатской Руси. Фактически, государство распадается на Чехию и Словакию.

14 марта 1939 года Германия выдвигает ультиматум, а 15 марта германские войска входят в страну и объявляют о ликвидации государства Чехия.

В ноябре 1939 года в Париже был образован Чешский национальный комитет. После 1940 года чехи бежали в Лондон. Там было сформировано правительство в изгнании. Также чешские диверсанты сыграли роль в сопротивлении.

Немецкое правительство подготовило план, последнее решение чешского вопроса. Чехи должны быть онемечены или же переселены. Но эти планы решили отложить до победы. А во время войны чехи исправно работали на благо Вермахта.

 

Сентября 1939 года.

Польша в 30-е годы вела политику лавирования между Германией и СССР.

Но это все не помогло. По итогам ПМВ возник т н Данцигский коридор. Немцы потребовали ликвидации коридора, либо построить автостраду с право экстерриториальности. Польша все требования отвергает. 28 марта 1939 года Гитлер разрывает пакт о ненападении. 23 августа 1939 года - пакт Молотова-Риббентропа.

 

Соотношение сил в начале кампании в Польше было в пользу Германии. Против Польшы Германия сконцентрировала 1.8 млн солдат. Польская армия составляла 1.2 млн человек. Удар был нанесен по сути дела с севера и с юга. Уже через 3 дня Польша лишается всей авиации, Польша лишается бронетанковых сил (польские танки прострливались немецкими винтовками). Польское правительство бежит. К середине сентября стало очевидно, что Польша вот-вот падет. В этих условиях Советский Союз 17 сентября нападает на Польшу с востока. Польская армия на востоке практически не оказывала сопротивления. Гарнизон Львова без боя сдался. Польша потеряла 66 тысяч убитыми, 400.000 человек попали в плен к немцам, около 250.000 - к красным.

В Москве был подписан договор "О дружбе и границе". СССР получал Литву, а за это отказывался от Люблина и Варшавы.

Гитлер пошел по пути расчленения оккупированных земель. Западные части включены в состав Германии, там начались репрессии в отношении польского населения. В Польше происходили массовые депортации в рейх, поляков бросали в концлагеря. Составляли различные фолькссписки, люди в которых получали право существовать в обмен на работу. С центром в Кракове было создано генерал-губернаторство.



2016-09-17 485 Обсуждений (0)
Славяне в европейских войнах конца 19 начала 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Славяне в европейских войнах конца 19 начала 20 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)