Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подследственность уголовных дел, Поводы и основания к их возбуждению



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
Подследственность уголовных дел, Поводы и основания к их возбуждению 0.00 из 5.00 0 оценок




Разнохарактерность как общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, так и органов предварительного расследования вызывает необходимость четкого механизма по определению компетенции каждого конкретного органа на производство расследования по тому или иному делу. Разрешение этого вопроса возможно благодаря наличию такого института, как подследственность[2]. Он способствует повышению эффективности и укреплению законности при расследовании преступлений, обеспечивает правильное распределение нагрузки на органы расследования системы Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, прокуратуры и финансовых расследований.

Отсюда следует, что принадлежность уголовного дела тому или иному органу расследования зависит от свойств самого дела, а не от усмотрения тех или иных должностных лиц. В случае возникновения спора по вопросу о подследственности закон разрешает прокурору определить орган, который должен осуществить расследование. Кроме этого он вправе в целях обеспечения наибольшей объективности, быстроты, эффективности изъять уголовное дело из одного органа расследования и направить в другой.

Уголовное судопроизводство знает четыре основных признака подследственности уголовных дел. Предметный признак подследственности определяется характером преступления, территориальный – местом совершения преступления, персональный – субъектом совершения преступления, альтернативный – в зависимости от органа, возбудившего уголовное дело.

В соответствии с частью 8 статьи 182 УПК Республики Беларусь предварительное следствие по статье 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями) производится тем органом, который возбудил уголовное дело, т.е. дела по данной статье могут вести все органы следствия. Если уголовное дело возбуждено в отношении должностного лица, занимающего ответственное положение, или в отношении депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также должностных лиц прокуратуры, органов внутренних дел, финансовых расследований в связи с их служебной или профессиональной деятельностью, предварительное следствие в таком случае производится следователями прокуратуры (персональный признак подследственности). Уголовно-процессуальный закон не конкретизирует уровень прокуратуры, правомочный расследовать дело в отношении определенных должностных лиц. Поскольку члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей являются должностными лицами республиканского уровня, дела о совершенных ими преступлениях, как правило, должны расследоваться следователями прокуратуры республики. В отношении должностных лиц, занимающих ответственное положение, уровень прокуратуры будет зависеть от уровня органа, в котором работает данное должностное лицо. Например, уголовные дела о должностных лицах, занимающих ответственное положение на районном уровне, расследуются следователями районной прокуратуры. Однако вышестоящий прокурор имеет право изъять из нижестоящей прокуратуры любое уголовное дело и передать его в производство следователю вышестоящей прокуратуры или наоборот.

Уголовное дело возбуждается при наличии поводов и определенных оснований. Повод к возбуждению уголовного дела — это установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого полномочные государственные органы и должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении[3]. Повод предопределяет начало уголовно-процессуальной деятельности.

Анализ изучения практики расследования уголовных дел о злоупотреблении служебным положением показывает, что наиболее распространенными поводами к возбуждению уголовных дел по признакам статьи 166 УК Республики Беларусь 1960 г. являлись:

- сообщение должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, объединений (ст. 170 нового УПК Республики Беларусь).

Информация о злоупотреблении исходит, как правило, от руководителей контролирующих органов (Комитет государственного контроля, Государственный налоговый комитет, КРУ Минфина Республики Беларусь), которые не имеют права возбуждать уголовные дела. Обязанность указанных лиц информировать органы уголовного преследования о вскрытых фактах злоупотреблений вытекает также и из нормативных актов, регламентирующих их правовой статус. Так, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О Комитете государственного контроля» Комитет государственного контроля и его территориальные органы правомочны в случаях выявления при проведении проверок (ревизий) фактов недостач, умышленного уничтожения или порчи имущества, хищений материальных ценностей, в том числе денежных средств, другого государственного имущества, а также иных злоупотреблений передавать материалы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законодательством.

Такие сообщения должностных лиц государственных органов должно быть сделаны в письменной форме, подписаны руководителем и по возможности скреплены печатью. К сообщениям могут быть приложены документы и иные материалы, подтверждающие достоверность информации о преступлении (например, акт документальной ревизии, подтверждающий наличие недостачи или иных злоупотреблений, акты проверок, документы, объяснения материально-ответственных лиц и др.). Следует отметить, что сообщение должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, объединений может быть изложено и в устной форме, но в последующем оно должно быть подтверждено письменным заявлением.

Если при анализе и оценке поступивших из контролирующих органов материалов ревизии (проверки) оказывается, что признаков преступления недостаточно для возбуждения уголовного дела, то целесообразно предварительно проводить проверку, в ходе которой разрешается без производства следственных действий истребовать дополнительные материалы, получить объяснения, предложить руководителю предприятия, организации дополнительно проверить ревизионным путем некоторые хозяйственные, финансовые операции, произвести контрольный обмер объемов работ и т.д. Нельзя под предлогом отсутствия или недостатка данных, указывающих на совершение должностного преступления, отказать в приеме сообщения, заявления. Их следует принять и решить вопрос о том, можно ли по ним возбудить уголовное дело или требуется предварительно проверить материалы с целью выявления признаков (следов) преступления.

- непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления ( п.5 статьи 166 УПК).

Особенность данного повода к возбуждению уголовного дела состоит в том, что факт совершения злоупотребления, предусмотренного уголовным законом, обнаруживается непосредственно дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором, т. е. органом уголовного преследования, имеющим право возбуждать уголовное дело. В большинстве случаев факты злоупотреблений служебным положением орган дознания выявляет их в результате оперативно-розыскной деятельности, а прокуратура — в ходе проверок в порядке общего надзора.

- сообщение в средствах массовой информации (статья 171 УПК).

Согласно следственной практикеоно зачастуютакже являлось поводом к возбуждению уголовного дела по статье 166 УК Республики Беларусь. Такие сообщения могут быть в форме статьи, фельетона, интервью или любой другой публикации.

Должностное лицо средств массовой информации, которое опубликовало или распространило информацию о преступлении, по требованию органа уголовного преследования обязано передать находящиеся в его распоряжении документы и иные материалы, подтверждающие сделанное сообщение. При необходимости для расследования и при рассмотрении уголовного дела в суде по требованию органа, ведущего уголовный процесс, называется источник информации и данные о лице, представившем сведения для прессы.

 

 

- заявления граждан (ст. 168 УПК).

Органы уголовного преследования, получившие заявление от граждан о злоупотреблении служебными полномочиями должностного лица, во всех случаях обязаны принять его, зарегистрировать и рассмотреть в срок не позднее трех суток. Если установление наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела требует специальной проверки, она должна быть закончена в срок до 10 суток. При невозможности принятия решения в указанный срок он может быть продлен по ходатайству органа дознания или следователя надзирающим прокурором до одного месяца (ст. 173 УПК Республики Беларусь). В случае же, если лицо, подозреваемое в совершении преступления, было задержано по непосредственно возникшему подозрению, дело должно быть возбуждено в течение 12 часов с момента фактического задержания лица (ст. 108 УПК РБ).

Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении, в котором указывается должностное лицо, принявшее информацию о преступлении, и время ее регистрации. Необоснованный отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору в соответствии со статьями 139—143 УПК Республики Беларусь.

Заявления могут быть как устными, так и письменными. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем, должностным лицом органа дознания, дознавателем, следователем или прокурором, принявшими это заявление. В протоколе должны быть отражены сведения о заявителе.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь за заведомо ложный донос, что удостоверяется его подписью в протоколе, после чего излагается суть сделанного заявления.

Сообщения о преступлении, поступившее по телефону, должны быть записаны принимающим лицом в виде телефонограммы с указанием всех необходимых данных о заявителе.

Анонимные заявления поводом к возбуждению дела не являются. Однако в соответствии с законом «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. анонимные заявления, в которых содержится информация о преступлении, должны проверяться. Эта проверка проводится, как правило, оперативно-розыскным методом. В случае подтверждения анонимной информации поводом к возбуждению уголовного дела будет непосредственное обнаружение признаков преступления органом уголовного преследования.

Если имеются основания полагать, что заявителю, членам его семьи, близким родственникам или иным лицам, которых он считает своими близкими, могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества и применением других противоправных действий, в заявлении согласно части 6 статьи 168 УПК Республики Беларусь не указываются анкетные данные заявителя и не ставится его подпись. Приведенная норма не регламентирует, каким образом в данном случае следует поступить. Очевидно, что любое заявление, поступающее в орган уголовного преследования, должно быть подписано лицом, его составившим. Поэтому полагаем целесообразным применить в этом случае правило, установленное частью 8 статьи 193 уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, согласно которому в подобном случае должны быть указаны вымышленные фамилия, имя и отчество, что отражается в специальном постановлении. В нем излагаются причины изменения подлинных анкетных данных, указываются вымышленные данные о личности и приводится образец подписи, которые будут использова­ны в последующих действиях по уголовному делу.

Помимо установленных законом поводов для возбуждения уголовного дела необходимы основания.

Основания к возбуждению уголовного дела (в соответствии со статьёй 167 УПК Республики Беларусь) - это наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, а также исчезновение лица.

Употребляемый в законе термин «признаки преступления» означает, что на момент возбуждения дела не требуется наличия всех элементов состава преступления. Доказать их можно только на последующей стадии в ходе предварительного расследования. В частности, для возбуждения дела необязательно установление лица, совершившего преступления, его вины, мотивов преступления, но необходимо, чтобы с достоверностью было установлено наличие события преступления. Так, за последние годы сложилась определенная положительная практика возбуждения уголовных дел по статье 166 УК Республики Беларусь не в отношении конкретного лица, а по факту установления (как правило контролирующими органами) крупного ущерба, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности со стороны должностных лиц субъекта хозяйствования. Однако при определенных условиях не исключается возбуждение уголовного дела и в отношении конкретного лица.

Признаки рассматриваемого состава преступления могут быть обнаружены и непосредственно органом дознания, следователем, прокурором или судом в ходе расследования или судебного разбирательства других преступлений. В одних случаях из содержания первичных материалов прямо усматриваются признаки преступления, и решение вопроса о возбуждении дела не вызывает трудностей. Когда имеющихся данных недостаточно для установления факта преступления, необходима предварительная проверка, целью которой является получение сведений или отсутствии признаков преступления.

Содержащиеся в поступивших материалах данные, указывающие на признаки совершения должностного преступления, оцениваются с точки зрения полноты, достаточности их для возбуждения уголовного дела. Разумеется, при этом требуется установление не всех признаков состава преступления или обстоятельств, имеющих значение для дела, а лишь тех признаков (следов преступления), которые с достаточной достоверностью говорят о вероятности совершения преступления.

Криминалистические особенности злоупотребления властью или служебным положением согласно следственной практике за последние годы были весьма разнообразны и многочисленны. Поэтому приведем неко­торые из них, наиболее часто встречающиеся по уголовным делам данной категории:

- нецелевое использование материальных ресурсов, денежных средств субъекта хозяйствования в корыстных целях;

- временное заимствование должностными и материально-ответственными лицами государственных денеж­ных средств на личные нужды;

- продажа товаров в кредит, где это было запрещено, передача го­сударственных или общественных средств в долг частным лицам;

- приобретение должностным лицом фондируемых материалов для личных нужд на подведомственном предприятии;

- незаконное списание товарно-материальных ценностей, сверхнормативных потерь, переплата денежных сумм за некоторые виды работ;

- выплата дополнительной заработной платы за приписки, оплата работ, про­изведенных по завышенным расценкам;

- заключение в корыстных целях «убыточных» для госпредприятий хозяйственных договоров с коммерческими организациями;

- отпуск товарно-материальных ценностей по заниженным ценам в ущерб для госпредприятия;

- злоупотребления во внешнеэкономических операциях (не уплата таможенных платежей, незаконное растамаживание автотранспортных средств);

- оказание содействия со стороны должностных лиц банков в выдаче кредита по подложным документам;

- ремонт и благоустройство квартиры за счет государственных средств и др.

Вместе с тем наличие признаков преступления далеко не всегда влечет возбуждение уголовного дела. Так, по факту совершения должностным лицом злоупотребления властью или служебными полномочиями уголовное дело не может быть возбуждено, если имеются в наличии обстоятельства, исключающие производство по делу, указанные в статье 29 УПК Республики Беларусь.

 

 



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
Подследственность уголовных дел, Поводы и основания к их возбуждению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подследственность уголовных дел, Поводы и основания к их возбуждению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)