Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика отдельных следственных действий при расследовании злоупотребления властью или Служебными полномочиями



2016-09-17 790 Обсуждений (0)
Тактика отдельных следственных действий при расследовании злоупотребления властью или Служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок




Основу уголовно-процессуальной деятельности на стадии предварительного расследования составляет процесс доказывания, состоящий из собирания, оценки и проверки фактических данных, т. е. доказательств, необходимых для подтверждения факта совершения преступления, изобличения лица, его совершившего, установления других, имеющих значение для уголовного дела, обстоятельств. Осуществляется процесс доказывания путем производства следственных действий.

Наиболее типичными первоначальными следственными действиямипри расследовании уголовных дел о злоупотреблении властью или служебными полномочиями являются: осмотр и выемка документов, осмотр места происшествия, допросы свидетелей и подозреваемых, назначение и проведение ревизий.

Из числа последующих следственных действий наиболее важное значение имеют: назначение и производство экспертиз, проведение очных ставок, допрос обвиняемого (обвиняемых).

Ввиду того что основная масса уголовных дел о злоупотребле­ниях властью или служебным положением возбуждалась, в том числе, и по мате­риалам контролирующих органов, в тактическом плане не имеет особого значения, с чего начать исследование обстоятельств, в частности, с допроса подозреваемых или свидетелей. Исходя из обстановки и конкретных обстоятельств дела, нужно наметить такие действия и организационные мероприятия, которые будут наиболее резуль­тативными при сборе и фиксации важнейших данных о злоупот­реблениях. Однако на первоначальном этапе расследования, как показывает следственная практика, с целью предотвращения возможного сокрытия следов преступления целесообразно по этим делам неза­медлительно произвести осмотр и выемку документов, в которых отражены неправомерные действия должностного лица.

Не следует медлить и с решением вопроса о наложении ареста на имущество лиц, чьими действиями причинен материальный ущерб государству, в целях обеспечения возможного предъявле­ния иска, а в случае наличия данных, указывающих на сокрытие имущества от описи - о своевременном обыске. Обыск производится и тогда, когда имеются основания пола­гать, что у какого-либо лица по месту жительства или работы находятся похищенные ценности, денежные средства или докумен­ты, имеющие значение для дела.

В числе первоначальных следственных действий может быть предусмотрен допрос подозреваемого, особенно если расследуется дело, возбужденное в связи с недостачей ценностей, причины об­разования которой не установлены. Как бы ни пытался подозре­ваемый скрыть причины недостачи, он обязательно даст какие-то показания, пусть неправдоподобные, в которых будут те или иные сведения, представляющие интерес для дела. Это позволит наме­тить пути проверки таких показаний (например, допросить свидетелей из числа совместно работающих лиц, а также ревизоров, бухгалтеров, работников склада, шоферов, перевозивших ценно­сти, членов комиссий, значащихся в документах, вышестоящих должностных лиц и т.д.) и получить новые доказательства.

Следственные действия — это предусмотренная уголовно-процессуальным законом совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений в целях обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу[10].

Несмотря на индивидуальность каждого отдельного следственного действия, они имеют много общего (см. ст. 192 УПК Республики Беларусь):

1. Все следственные действия, за исключением осмотра места происшествия и экспертизы, могут производиться только после возбуждения уголовного дела.

2. Производятся следственные действия по инициативе следователя, дознавателя. Вместе с тем они могут производиться по письменному указанию прокурора, начальника следственного подразделения или по ходатайству таких участников процесса, как обвиняемый, его защитник, законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Закон предусматривает случаи обязательного проведения отдельных следственных действий (ст.228 УПК РБ). При производстве дознания по уголовному делу, по которому следствие обязательно, дознаватель может произвести только неотложные следственные действия, указанные в части 1 статьи 186 УПК. В рамках же этого перечня дознаватель сам определяет, какие из них следует выполнить.

3. В силу того, что следственные действия нередко носят характер мер процессуального принуждения, они производятся при наличии определенных оснований, т.е. фактических данных, предписывающих необходимость этих действий. В некоторых случаях эти основания закреплены прямо в норме закона (производство осмотра места происшествия, обыска, выемки), в других они следуют из сформулированных в законе целей того или иного действия (допрос, освидетельствование, следственный эксперимент).

4. При проведении следственных действий должны соблюдаться нравственные принципы и правила с тем, чтобы не унижалось человеческое достоинство, не создавалась угроза жизни и здоровью лица, участвующего в проведении того или иного следственного действия. Эти требования следуют из конституционных норм, направленных на защиту чести, достоинства, свободы гражданина. Они относятся ко всем следственным действиям, а при проведении таких, как личный обыск, обыск, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, прямо закреплены в законе (ст.ст.206, 210, 211, 234 УПК).

5. В проведении следственных действий по усмотрению следователя, дознавателя может участвовать специалист, который, используя свои специальные познания в науке, технике, искусстве и ремесле, оказывает содействие в обнаружении и изъятии доказательств. В отличие от эксперта он не дает заключений по возникающим в ходе проведения следственного действия вопросам.

6. В установленных законом случаях предусмотрено участие понятых, в частности, при осмотре жилища и иного законного владения, обыске, личном обыске, опознании, проверке показаний на месте. Остальные следственные действия, в том числе следственный осмотр (помимо осмотра жилища), эксгумация трупа, выемка, за некоторым исключением, следственный эксперимент, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка, прослушивание и запись переговоров, допрос и экспертиза, проводятся согласно новому законодательству без участия понятых.

7. Место и время проведения следственных действий устанавливаются следователем, дознавателем. Обычно они производятся в кабинете следователя. Однако такие следственные действия, как осмотр места происшествия, обыск, выемка, эксперимент, производятся в месте, определяемом характером преступления. Некоторые следственные действия, например проверка показаний на месте (ст. 225 УПК), начинаются в одном месте, а завершаются нередко в другом.

8. Следственные действия должны проводиться в дневное время, т. е. с 6 до 22 часов. Вместе с тем в экстренных случаях, когда расследование производит­ся по «горячим следам», отдельные следственные действия могут выполняться и в ночное время. Продолжительность следственного действия законом не установлена, кроме допроса, который может длиться непрерывно не более 4 часов и не должен продолжаться более 8 часов в день (ст. 215 УПК). Следствен­ный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближен­ных к реальной ситуации, имевшей место во время совершения преступления.

9. Следователь, дознаватель, привлекая лиц к участию в следственных действиях, удостоверяются в их личности, разъясняют им их права и обязанности, а также порядок производства следственного действия.

10. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и использоваться научно обоснованные способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Применение таких средств и способов другими участниками следственного действия допускается с разрешения следователя, дознавателя (ч. З ст. 192 УПК Республики Беларусь).

11. Ход и результаты следственных действий должны фиксироваться в протоколе в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 193 УПК Республики Беларусь.

 

Следственный Осмотр.

С помощью следственного осмотра можно проверить показания обвиняемого (подозреваемого) относительно условий, «толкнувших» его на злоупотребление. Важное доказательственное значение имеют обнаруженные при осмотре предметы, имущество государственного, общественного предприятия, которое в результате злоупотребления оказалось в неправомерном владении виновного или других лиц, например, фондируемые строительные материалы, приобретенные должност­ным лицом в подведомственной организации для индивидуального строительства. Когда при производстве осмотра требуется применение специ­альных познаний, к участию в его проведении может быть привлечен специалист для оказания содействия следователю в выявлении и фиксации доказательств, предоставлении справочного материа­ла, справочных сведений, для консультирования и пр.

Осмотр (статьи 203—205 УПК Республики Беларусь) - самостоятельное следственное действие, заключающееся в непосредственном обозрении участков местности, жилища, предметов и других объектов в целях обнаружения следов преступления, предметов, уяснения обстановки происшествия, установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела[11].

Основанием для проведения следственного осмотра согласно части 1 статьи 203 УПК является наличие достаточных данных, позволяющих полагать, что в ходе этого следственного действия могут быть обнаружены следы преступления, иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Осмотр осуществляется на месте производства этого следственного действия. Если для проведения осмотра потребуется продолжительное время или осмотр на месте обнаружения следов преступления либо иных материаль­ных объектов затруднен, подлежащие осмотру предметы, документы и т.п. должны быть изъяты, упакованы, опечатаны и без повреждений доставлены в другое удобное для осмотра место. По возможности изымаются сами следы вместе с предметом или его частью.

Классификации видов следственного осмотра проводятся по различным основаниям:

а) по объектам осмотра: (осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, осмотр трупа, жилища и иного законного владения, почтово-телеграфной корреспонденции, осмотр животных и их трупов, осмотр и прослушивание фонограммы переговоров);

б) по времени очередности производства: (производится до возбуждения уголовного дела, производится после возбуждения уголовного дела, первоначальный, повторный, дополнительный);

в) по постановлению и с санкции прокурора;

г) по кругу участников: (с участием понятых, без понятых).

Из существующих видов следственного осмотра применительно к злоупотреблению служебными полномочиями чаще всего прибегают для осмотра документов, предметов, места происшествия и помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

Основным видом осмотра считается осмотр места происшествия. Являясь, как правило, неотложным следственным действием, он может быть проведен до возбуждения уголовного дела, причем, как указывает закон, это допустимо толь­ко в порядке исключения. Следует подчеркнуть, что на практике данное исключение стало правилом и осмотр места происшествия производится обычно сразу же после поступления информации о совершенном преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела. Это закономерно обусловленная необходимость, так как промедление с производством осмотра может повлечь утрату оставленных следов преступления, изменение обстановки и других обстоятельств, имеющих значение для дела. Поэтому представляется, что законодатель должен учесть сложившуюся объективно обоснованную практику и исключить из статьи 203 УПК часть вторую, закрепившую требование о проведении осмотра места проис­шествия до возбуждения уголовного дела только в порядке исключения.

Если неправомерными действиями должностного лица существенный ущерб выражается в порче имущества или продукции, незавершении строительства и т.п., то производится осмотр места происшествия с обязательным фотографированием обстановки и составлением планов или схем. Приобщение к протоколу осмотра фотоснимков с большой наглядностью будет показывать последствия преступных действий или бездействия должностного лица.

При осмотре испорченного имущества необходимо установить его количество, характер и степень порчи, места и условия хранения этого имущества.

Осмотр жилища и иного законного владения проводится только с согласия собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц. При отсутствии такого согласия осмотр проводится по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя. В случае неотложности данный вид осмотра может быть проведен по постановлению следователя, органа дознания и без санкции прокурора с последующим в течение 24 часов сообщением прокурору. Осмотр считается неотложным в следующих случаях:

1) если жилище или иное законное владение является местом совершения преступления; 2) если имеются данные полагать, что в жилище или ином за­конном владении находятся орудия преступления, другие предметы со следами преступления, вещества и предметы, за хранение которых предусмотрена уго­ловная ответственность. Это единственный из всех видов осмотра, при прове­дении которого закон устанавливает обязательное участие понятых.

Следственный осмотрпо делам рассматриваемой категориипроводится для установления состояния материально-технических средств, входящих в сферу деятельности должностного лица либо которыми оно так или иначе распорядилось. При его проведении могут быть осмотрены: а) складское помещение, неудовлетворительное состояние которого якобы способствовало порче списанных сырья, материалов, комплектующих и готовых изделий; б) предположительно незаконно списанные, но еще не уничтоженные товарно-материальные ценности; в) государственное имущество (транспортные средства, орудия производства), переданное в безвозмездное пользование отдельным гражданам; г) оборудование, нормативный срок эксплуатации которого понижен должностным лицом с нарушением установленного порядка; д) государственное имущество, приватизированное с участием должностного лица, заподозренного в злоупотреблении.

Нередко по делам о злоупотреблениях выяснение некоторых обстоятельств преступления вообще невозможно без использова­ния специальных познаний. В этих случаях назначается экспер­тиза.

К числу общих положений тактики следственного осмотра относятся своевременность, объективность и полнота, активность осмотра, методичность и последовательность.

Своевременность осмотра заключается в проведении этого следственного действия сразу же, как в нем возникает необходимость. Это тактическое требование направлено на обеспечение максимальной сохранности объектов и влияет на эффективность и результаты осмотра.

Объективность осмотра заключается прежде всего в исследовании и фиксации всего обнаруженного в том виде, в каком это было в действительности.

При осмотре неизбежны элементы субъективного подхода; но, как известно, субъективные представления о действительности носят характер объективных истин, если содержание представлений правильно отражает эту действительность. Следовательно, речь идет не о том, чтобы устранить субъективность восприятия объектов осмотра следователем, ибо это невозможно, а о том, чтобы устранить то субъективное, что не является отражением действительности, максимально точным запечатлением осмотренного. Поэтому закон содержит требование описывать в протоколе осмотра и освидетельствования все в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра, чтобы свести к минимуму несоответствие между протоколом и результатами этого следственного действия. Результаты осмотра и их письменное отражение – протокол – являются основой умозаключения следователя об увиденном, обнаруженном при осмотре. Но сами умозаключения – оценки, предположения – остаются за рамками протокола, представляющего собой только «снимок» действительности без комментариев следователя.

С объективностью осмотра тесно связана его полнота– выявление, фиксация и исследование всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Для реализации этого требования при осмотре необходимо широко и умело применять научно-технические средства и приемы собирания и исследования доказательств.

Правильная организация осмотра предполагает единое руководство. Это означает, что независимо от количества участников руководит осмотром всегда одно лицо – следователь, указания которого обязательны для всех остальных.

Залогом полноты и всесторонности осмотра являются наблюдательность, внимательность и терпеливость следователя. Полнота осмотра означает такое его проведение, которое исключает необходимость повторного осмотра по мотивам недостаточности первоначального.

Активность осмотра состоит, во-первых, в том, что следователь производит его в силу своего служебного положения, независимо от побуждения заинтересованных лиц, и, во-вторых, в том, что он действует, принимая все меры к обнаружению следов преступления, проявляет творческую инициативу.

Методичность и последовательность заключается в правильной организации и планомерном проведении осмотра.

Из существующих видов следственного осмотра применительно к злоупотреблению служебными полномочиями чаще всего прибегают для осмотра документов, предметов, места происшествия и помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

Цель осмотра документов – выявить и зафиксировать такие их признаки, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установить удостоверенные ими или изложенные в них обстоятельства и факты, имеющие значение для дела.

На начальном этапе осмотра следователь должен получить общее представление о документе. При этом выясняется:

а) что представляет собой документ;

б) у кого и где хранится;

в) внешний вид документа и его реквизиты;

г) происхождение документа, от кого поступил к адресату.

Содержание дальнейших следственных действий следователя зависит от того, какую роль, по его предположению, этот документ может играть в деле: вещественного доказательства или средства удостоверения тех или иных фактов и обстоятельств.

 



2016-09-17 790 Обсуждений (0)
Тактика отдельных следственных действий при расследовании злоупотребления властью или Служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика отдельных следственных действий при расследовании злоупотребления властью или Служебными полномочиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)