Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прослушивание и запись переговоров



2016-09-17 440 Обсуждений (0)
Прослушивание и запись переговоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Прослушивание и запись переговоров (ст.214 УПК) - следственное действие по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлени­ях, заключающееся в организации прослушивания и записи перегово­ров с использованием технических средств связи и иных переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значение для дела.

Уголовно-процессуальный закон определенно отнес данное действие к след­ственному, хотя одновременно заложил в нем и элементы непроцессуальной деятельности. С одной стороны, это действие проводится по решению следова­теля при наличии материальных и уголовно-процессуальных оснований, а с другой - его реальное исполнение возможно только с использованием негласных методов специальных учреждений, которые имеют технические возможности прослушивания и записи. Именно поэтому данное действие производится по поручению следователя специальными органами.

При наличии оснований для осуществления прослушивания переговоров и их записи следователь, орган дознания выносят мотивированное постановле­ние, которое санкционируется прокурором или его заместителем. В описатель­но-мотивировочной части данного постановления указываются уголовное дело, основания и мотивы, по которым должно производиться данное следственное действие. В резолютивной части постановления отражаются решение следова­теля о необходимости осуществления прослушивания и записи переговоров, фамилия, имя, отчество лиц, чьи переговоры подлежат прослушиванию и записи и в течение какого срока, а также учреждение, которому поручается техни­ческое осуществление прослушивания и записи переговоров.

Следователь, дознаватель в течение всего установленного срока вправе в любое время истребовать фонограмму для осмотра и прослушивания. По их запросу она передается в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в ко­тором должны быть указаны время начала и окончания записи переговоров и необходимые технические характеристики использованных средств.

Осмотр и прослушивание фонограммы проводятся следователем, дознавателем с участием специалиста, о чем составляется протокол с соблюдением тре­бований статей 193 и 194 УПК. В протоколе дословно воспроизводится та часть фонограммы переговоров, которая имеет отношение к уголовному делу. Вся фонограмма приобщается к уголовному делу. Фрагмент фонограммы, который не имеет отношения к уголовному делу, уничтожается. Однако в законе не ука­зано, на каком этапе судопроизводства это разрешено. Полагаем, что это произ­водится после принятия решения об окончании предварительного расследова­ния или, если отпали основания для прослушивания, — в ходе его. Участники уголовного процесса при ознакомлении с делом, а при необходимости и ранее имеют право ознакомиться с фонограммой записи, которая приобщена к уго­ловному делу. Она может быть представлена в суде государственным обвини­телем в качестве источника доказательств. Переговоры, не имеющие отноше­ния к делу, не подлежат оглашению, так как тайна их охраняется Основным Законом Республики Беларусь.

Постановление о прослушивании и записи переговоров действует в течение срока, указанного в нем, но не должно превышать срока предварительного расследования. По окончании предварительного расследования при отпадении оснований для прослушивания, а также при прекращении уголовного дела ука­занное постановление отменяется.

 

Очная ставка.

Очная ставка (ст.222 УПК) — это одновременный допрос двух ра­нее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, с целью выяснения причины этого противоречия и устранения его.

Очная ставка производится между различными участниками: обвиняемыми и подозреваемыми, между потерпевшим и обвиняемым, между свидетелем и подозреваемым и т.д. Поскольку очная ставка представляет собой форму допроса, то здесь применяются все общие правила допроса с учетом специфики данного следственного действия.

Как и на обычном допросе, перед началом очной ставки следователь (дознаватель) разъясняют ее участникам цель очной ставки, права и порядок ее прове­дения, предупреждают свидетеля и потерпевшего об уголовной ответственнос­ти за дачу ложных показаний, отказ либо уклонение от дачи показаний, о чем делается отметка в протоколе. Первым на очной ставке задается вопрос о том, знают ли допрашиваемые друг друга и в каких отношениях состоят между со­бой. Затем поочередно каждому задается вопрос о тех обстоятельствах, кото­рые явились предметом данной очной ставки. Ответы на поступающие вопросы каждого допрашиваемого на очной ставке поочередно заносятся в протокол. Выслушав показания, следователь, дознаватель вправе задать допрашиваемым вопросы и разрешить участникам очной ставки задать вопросы друг другу. Ознакомившись с протоколом путем личного его прочтения или оглашения следователем, дознавателем, каждый допрашиваемый подписывается под свои­ми показаниями и под каждой страницей в отдельности. После записи показа­ний в протокол могут быть оглашены показания участников очной ставки, со­держащиеся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведены звуко- и видеозаписи этих показаний, о чем делается отметка в протоколе.

Проведение очной ставки является правом, а не обязанностью следователя. Ее результаты могут иметь различные последствия. Не исключена возможность склонения одним участником очной ставки другого к даче выгодных для себя показаний, сговора, запугивания мимикой, жестами, преждевременное ознакомление участников очной ставки с собранными в ходе следствия доказательствами и др.

Очная ставка не единственный и не самый лучший способ устранения существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц. В этой связи рекомендуется до решения вопроса о проведении очной ставки попытаться устранить выявленные противоречия путем проведения иных следственных действий (про­верка и уточнение показаний на месте, повторные допросы и т.п.), результаты которых могут быть более объективными и убедитель­ными.

Вместе с тем нельзя не отметить положительного значения очной ставки как средства непосредственного психологического воздействия одного участника очной ставки, дающего правдивые показания, на другого. Освещение обстоятельств непосредственно участником со­бытия в определенной мере повышает значимость их для изобличения лица, дающего ложные показания.

Подготовка к проведению очной ставки. Очная ставка является сложным следственным действием и требует тщательной подготовки. Необходимо решить, своевременно и целесообразно ли ее проведение, произведены ли иные следственные действия, являющиеся предпо­сылкой очной ставки. К моменту проведения очной ставки следует получить достоверную информацию о характере, поведении, волевых и нравственно-психологических качествах ее участников, о их взаимоотношениях.

Тактика очной ставки разрабатывается в зависимости от причин существенных противоречий, возникших в показаниях ее участников, Противоречия в показаниях могут быть следствием добросовестного заблуждения, непроизвольных ошибок одного или обоих допрашива­емых, вытекающих из природы формирования показаний. Но чаще всего противоречия в показаниях возникают из-за заведомой лжи одного или обоих участников очной ставки. В первом случае очная ставка носит бесконфликтный, во втором случае — конфликтный характер. На основе глубокого анализа материалов дела следователь определяет причины существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц и в зависимости от этого разрабатывает тактику очной ставки.

Тактика очной ставки в бесконфликтной ситуации. Она характеризуется психологическим контактом ее участников и их желанием установить истину. Противоречия устраняются обоюдными усилиями участников очной ставки. Действия следователя должны быть направлены на активизацию их психологических свойств. При выявлении существенных противоречий в показаниях ранее допро­шенных лиц, не связанных с заведомой ложью, необходимо выяснить причину этих противоречий при допросе и попытаться их устранить. Если в ходе следствия усилия следователя не дали положительных результатов, возникает вопрос о проведении очной ставки, хотя ее возможности в преодолении существенных противоречий, возникших в результате добросовестного заблуждения или дефектов органов чувств, памяти, ограничены.

Тактика очной ставки, направленной на разоблачение лжи. В большинстве случаев очная ставка проводится для устранения существенных противоречий, возникших в результате заведомо ложных показаний подозреваемых и обвиняемых, реже — свидетелей и потерпевших. При проведении таких очных ставок рекомендуются следующие тактические приемы: 1) использование показаний организаторов и наиболее активных участников, твердо признавшихся в совершении преступления; 2) деление предмета очной ставки на несколько эпизодов (спорных вопросов) и поэтапное выяснение каждого из них с использованием не только показаний второго участника очной ставки, но и других доказательств (документов, вещественных доказательств, заключений экспертиз, протоколов следственных действий, видео- или звукозаписи показаний других соучастников, потерпевшего или свидетелей и т.д.); 3) повторные очные ставки. Они целесообразны, если добросовестный участник очной ставки вспомнил новые факты, которые помогут внести ясность по ранее выяснявшимся спорным обстоятельствам, или если лицо, давшее правдивые показания, изменило их на первой очной ставке, но в дальнейшем вернулось к этим показаниям и готово на повторной очной ставке их подтвердить и объяснить причины изменения показаний; 4) детализация обстоятельств, подлежащих выяснению на очной ставке, что позволит выявить внутренние противоречия в показаниях недобросовестного участника очной ставки, получить наиболее полные и аргументированные показания от другого допрашиваемого и склонить первого к даче правдивых показаний.

Фиксация хода и результатов очной ставки. Она имеет свои особенности. Во время допроса необходимо делать черновые записи, а протокол составлять по его окончании. Он является основной формой фиксации показаний на очной ставке. Вопросы и ответы фиксируются и подписываются на очной ставке в том порядке, как они задавались следователем во время допроса. Вопросы, которые задают участники очной ставки друг другу, и ответы на них также фиксируются последовательно и подписываются.

При проведении очной ставки рекомендуется применять видео- или звукозапись, что позволит наиболее полно зафиксировать показания допрашиваемых. Использование видео- или звукозаписи снижает возможности сговора участников очной ставки, так как они учитывают, что их показания наглядно фиксируются. О применении указанных научно-технических средств фиксации допрашиваемые уведомляются до начала допроса. По окончании очной ставки звуко и видеозаписи прослушиваются и просматриваются всеми участниками.

 



2016-09-17 440 Обсуждений (0)
Прослушивание и запись переговоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прослушивание и запись переговоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)