Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Организационно-правовые аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения пре­ступлений в значительной степени зависит от успешности взаимодей­ствия следователя с иными участниками этого процесса, и в первую очередь, с оперативны­ми сотрудниками органа дознания. Это взаимодействие представляет собой согласованную по целям и задачам, силам, средствам, месту и времени деятельность в процессе установления истины по уголовному делу. Главная цель взаимодействия - раскрытие преступлений.

В процессе расследования преступлений следователи органов внутренних дел могут использовать все процессуальные и организационные формы взаимодействия с оперативными работниками. Некоторые из них (в первую очередь организационные) не нашли своего закрепления даже в новом уголовно-процессуальном законе, однако широко используются в практической деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. Выбор конкретных форм взаимодействия указанных субъектов зависит от ряда факторов, в том числе от тяжести совершенного преступления, сложившейся по делу следственной ситуации, личности подозреваемого (обвиняемого), срока расследования противоправного деяния, оперативной обстановки в данном регионе и так далее.

Изучение практики следственной работы за последние годы свидетельствует, что одной из наиболее эффективных организационных форм взаимодействия указанных выше субъектов при расследовании преступлений является следственно-оперативная группа. Создание ее, как правило, всегда имеет место при расследовании особо тяжких преступлений или криминальных деяний, вызвавших большой общественный резонанс.

В УПК Республики Беларусь прямых предписаний по этому вопросу нет, а анализ ведомственных нормативных актов свидетельствует, что содержащиеся в них нормы, как правило, фиксируют наличие указанной формы взаимодействия, не регламентируя при этом порядок создания и функционирования следственно-оперативных групп. Вместе с этим изучение практики следственной и оперативно-розыскной работы показывает, что рассматриваемая форма взаимодействия имеет ряд преимуществ перед другими. Она позволяет вести расследование одновременно в разных местах, маневрировать при этом силами и необходимыми средствами, концентрировать усилия всех членов группы на главном направлении расследования, проводить следственные действия в сжатые сроки, избегая при этом утери доказательств, обеспечивать стабильный состав лиц, участвующих в расследовании по уголовному делу.

Правовой основой создания следственно-оперативной группы являются положения уголовно-процессуального закона – ст. 34, 36, 39, 184, 185 УПК Республики Беларусь. Из них явствует, что следователь вправе давать оперативным работникам поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий, требовать от них содействия при производстве отдельных следственных действий.

Исходя из наработанной практики работы правоохранительных органов Республики Беларусь за последние годы в выявлении и расследовании резонансных преступлений, в т.ч. и должностных, создание следственно-оперативной группы позволяет решить следующие задачи:

- обеспечить четкое разграничение компетенции следователя и оперативных работников;

- дать возможность участникам следственно-оперативной группы работать по совместно составленному и согласованному плану расследования;

- упростить такую форму взаимодействия, как дача следователем органу дознания поручений и указаний о производстве следственных и розыскных действий, которые можно давать непосредственно исполнителям;

- облегчить процесс обмена информацией между следователями и оперативными работниками;

- организовать действенный контроль за производством следственных и розыскных действий.

Организация взаимодействия следователя и оперативных работников при раскрытии и расследовании пре­ступлений складывается из ряда элементов.

1). Анализ материалов дела следователем, определение задач, которые требуют совместной деятельности, конкретных исполнителей. Необходимость в совместной деятельности определяется следовате­лем на основе имеющихся в его распоряжении доказательств и иных данных, учета следственной ситуации и состояния процесса расследова­ния. Определяются им и субъекты взаимодействия: те или иные службы правоохранительных и иных органов, конкретные лица.

2). Оперативный обмен информацией о состоянии и результатах работы.

В обмене информацией между следователем и оперативным сотруд­ником органа дознания выражается двусторонний характер их помощи. Взаимное информирование необходимо для корректировки и согласо­ванности планов следствия и оперативно-розыскных мероприятий. Это особенно важно при планировании оперативно-тактической комбинации, успех которой полностью зависит от того, точно ли выдерживают ее участники намеченные сроки и очередность оперативно-розыскных ме­роприятий и следственных действий. Своевременный, исчерпывающий и непрерывный обмен информацией приобретает особо важное значение для членов следственно-оперативной группы. Его формы различ­ий: совещание всего состава СОГ, контакты между отдельными ее участниками и т. п. Немаловажно при этом сохранить тайну следствия, не допустить утечку оперативной информации, в чем могут быть заинтересованы лица, противодействующие расследованию.

3) Корректировка работы участников взаимодействия и его задач, диктуемая результатами проделанного, изменением следственной ситуации.

Взаимодействие осуществляется на основе единого согласованного плана. Этот план в соответствии с ведомственными рекомендациями должен содержать:

1) изложение следственных и розыскных версий;

2) все, что вытекает из этих версий, т. е. перечень обстоятельств подлежащих установлению и выяснению, — по каждой из выдвинутых версий;

3) перечень необходимых действий, с помощью которых должны быть установлены или исследованы эти обстоятельства и порядок таких дей­ствий;

4) перечень розыскных мероприятий, осуществляемых следовате­лем;

5) изложение обстоятельств, подлежащих установлению оператив­ным путем (сами оперативно-розыскные меры, пути установления этих обстоятельств в плане не указываются);

6) сроки исполнения, в том числе промежуточные: обмена инфор­мацией, корректировки плана (при необходимости);

7) исполнители по каждому пункту плана.

Оперативно-розыскные меры планируются отдельно оперативным сотрудником. Рекомендуется уделять особое внимание согласованности планируемых мероприятий и следственных действий по времени, мес­ту, срокам окончания, участникам. Единый план рассматривается руко­водителями следственного подразделения и соответствующей оператив­ной службы.

В зависимости от правовой регламентации различают процессуаль­ные и непроцессуальные формы взаимодействия. Последние иногда име­нуют организационно-тактическими.

Процессуальные формы взаимодействия: оперативно-розыскные мероприятия, выполняемые органами дознания по поручению следова­теля, помощь в производстве следственных действий; розыск по пору­чению следователя лиц и объектов по делам, приостановленным произ­водством; работа со сведущими лицами; образование следственно-опе­ративных групп.

По сложившейся практике органу дознания не может быть поручено производство только наиболее значимых процессуальных действий— следователь лично выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявляет обвинение, допрашивает обвиняемого. Сотрудники органа дознания помогают следователю готовить и производить иные обязанности в ходе этих действий (наблюдают за поведением обыскиваемого, осуществляют связь между участниками следственного эксперимента, опрашивают очевидцев во время осмотра места происшествия и т. п.).

Наконец, еще одной эффективной процессуальной формой взаимо­действия служит оперативно-тактическая комбинация.

Непроцессуальные формы взаимодействия разнообразнее и они относятся к более широкому кругу участников. Самые типичные из них:

1) со сведущими лицами: консультативно-справочная деятельность специалистов, состоящая в помощи следователю как при подготовке тех, или иных следственных действий, так и при оценке их результатов, например, консультирование следователя по вопросам, которые целе­сообразно выяснить при допросе обвиняемого, о возможностях того или иного вида судебной экспертизы, о содержании и смысле технологичес­ких требований к производству какой-либо продукции, о научной обо­снованности примененных экспертом методов исследования объектов и т. п.; выполнение технических поручений следователя: подготовка тех­нико-криминалистических средств, размножение документов и др.;

2) с оперативными сотрудниками: совместное планирование дей­ствий следователя по реализации оперативных данных; обсуждение формулировок вопросов лицом, допрашиваемым с использованием опе­ративной информации, тактики поисковой группы с участием потерпев­шего, плана оперативно-тактической комбинации и др. Можно сказать, что основная цель такого взаимодействия — получение оперативной информации.

Опосредованное использование оперативной информации заключа­тся прежде всего в поиске путей придания ее источникам процессуального статуса, а затем уже извлечении из этих источников той же информации, но уже выступающей в качестве доказательственной.

Взаимодействие, осуществляемое в непроцессуальных формах, преследует ту же цель, что и процессуальное — способствовать успешному выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, их эффектив­ной превенции.

Инициатором создания следственно-оперативной группы может быть надзирающий прокурор, руководитель следственного подразделения, следователь, принявший дело к производству, руководитель органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Решение о создании следственно-оперативной группы принимается руководителями заинтересованных правоохранительных органов соответствующего уровня. В приказе определяются основные задачи следственно-оперативной группы, ее количественный состав, сроки пребывания в ее составе сотрудников и порядок их замены, руководителей следственной и оперативной групп, необходимые для раскрытия и расследования преступления средства, а также органы, обеспечивающие оперативное сопровождение расследования дела.

В материалах уголовного дела должен находиться документ, который мог бы объяснить участие следователей и оперативных работников в выяснении обстоятельств.

На наш взгляд, таких документов в деле должно быть два: 1) копия приказа начальника органа дознания, в котором называются следователи и оперативные работники, выделенные в состав группы; 2) постановление руководителя следственного подразделения (или следователя) о создании следственно-оперативной группы.

Необходимость издания двух официальных документов (постановления и приказа) обусловлена тем, что следователь и начальник следственного подразделения обладают процессуальными полномочиями в части создания группы. Но они не наделены соответствующими административными полномочиями. Управление сотрудниками других подразделений горрайорганов относится к компетенции начальника органа внутренних дел. Последний же, в свою очередь, не наделен процессуальными правами, достаточными для создания следственно-оперативной группы, в которую входят не только оперативные работники, но и следователи.

Для эффективного функционирования следственно-оперативной группы важное значение имеет правильный подбор ее руководителя и членов этого коллектива. По нашему мнению, руководителем группы может быть только следователь (или начальник следственного подразделения), принявший дело к своему производству, так как он отвечает согласно закону за ход и результаты расследования. При этом руководитель следственно-оперативной группы должен быть не только высококвалифицированным специалистом, но еще и умелым организатором.

Руководящая роль следователя, принявшего дело к производству, не лишает творческого характера деятельности остальных членов группы, не превращает их в технических исполнителей. Проводя плановые следственные действия, каждый следователь обладает процессуальной самостоятельностью, предоставленной ему уголовно-процессуальным законодательством. Однако все решения по таким принципиальным вопросам, как привлечение лица в качестве обвиняемого, избрание меры пресечения, задержание подозреваемых и так далее должен принимать руководитель группы. Это обусловлено прежде всего тем, что именно он несет персональную ответственность за результаты проведенного расследования. Из уголовно-процессуального закона явствует, что руководитель группы наделен полномочиями организационного характера. Тем не менее результаты всех следственных действий имеют одинаковые процессуальные последствия независимо от того, выполнял их руководитель группы или следователь.

Для обеспечения эффективной деятельности следственно-оперативной группы важное значение имеет выбор оптимального соотношения в ней количества следователей и оперативных работников. Изучение действующей практики свидетельствует, что число оперативных работников, как правило, превышает количество следователей. Однако в каждом конкретном случае состав группы зависит от особенностей расследуемого преступления и сложившейся ситуации. Отбор оперативных работников в группу не должен быть случайным. Предпочтение должно отдаваться сотрудникам, специализирующимся на расследовании данного вида преступлений, выезжавшим на осмотр места происшествия, собиравшим материал, на основании которого было возбуждено уголовное дело, или ранее работавшим по нему. При включении в состав следственно-оперативной группы нескольких оперативных работников целесообразно одного из них назначить старшим. Он должен отвечать за ненадлежащее выполнение намеченных оперативно-розыскных мероприятий и о полученных результатах докладывать руководителю группы. Необходимость включения в состав группы сотрудников оперативно-розыскных подразделений обусловлена потребностью в использовании возможностей для решения задач уголовного судопроизводства по расследуемому делу.

Участие оперативных работников в составе следственно-оперативной группы предполагает, во-первых, четкое распределение и соблюдение функциональных обязанностей, а во-вторых, неукоснительное соблюдение норм уголовно-процессуального закона.

 

Заключение

В процессе раскрытия, расследования и предупреждения злоупотреблений властью или служебными полномочиями, а также связанных с ним иных преступлений целесообразно учитывать следующее:

1. В сфере борьбы с должностными преступлениями принципиальное значение имеет глубокое, всестороннее знание уголовно-правовой и криминалистической характеристик должностных преступлений. Новый Уголовный кодекс Республики Беларусь внес определенные изменения и дополнения, которые необходимо учитывать при организации расследования должностных преступлений. Так, важное значение для квалификации совершаемых должностными лицами преступлений имеет положение, содержащееся в части 1 примечаний к главе 35, о том, что должностное лицо, которое использовало свои властные или иные служебные полномочия для совершения преступления, не названного в главе 35, несет ответственность по совокупности преступлений, а совершение такого преступления рассматривается как существенный вред, предусмотренный в качестве обязательного признака составов преступлений против интересов службы. Кроме того, применительно к рассматриваемому составу преступления, наличие мотива (как элемента субъективной стороны) – корыстной или иной личной заинтересованности - в новой редакции статьи Уголовного кодекса стало необязательным. Он отнесен к одному из квалифицирующих признаков злоупотребления властью или служебными полномочиями.

2. Эффективность борьбы со злоупотребление властью или служебными полномочиями во многом зависит от правильного определения круга обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию по этой категории уголовных дел, Их систематизация позволяет, как показывает практика, успешно решать комплекс задач, которые возникают при расследовании злоупотреблений должностных лиц, получить необходимый объем доказательственной информации, обеспечить всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела.

3. Ввиду того что основная масса уголовных дел о злоупотребле­ниях властью или служебным положением возбуждалась, в том числе, и по мате­риалам контролирующих органов, в тактическом плане не имеет особого значения, с чего начать исследование обстоятельств, в частности, с допроса подозреваемых или свидетелей. Исходя из обстановки и конкретных обстоятельств дела, нужно наметить такие действия и организационные мероприятия, которые будут наиболее резуль­тативными при сборе и фиксации важнейших данных о злоупот­реблениях. Однако на первоначальном этапе расследования, как показывает следственная практика, с целью предотвращения возможного сокрытия следов преступления целесообразно по этим делам неза­медлительно произвести осмотр и выемку документов, в которых отражены неправомерные действия должностного лица.

 



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Организационно-правовые аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)