Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие об эскизе и рабочем чертеже детали. Нанесение размеров



2016-09-17 1418 Обсуждений (0)
Понятие об эскизе и рабочем чертеже детали. Нанесение размеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций между отдельными элементами деталей. Эскизыпредназначены для разового использования. По эскизам выполняют рабочие чертежи, а в отдельных случаях изготовляют детали.

Эскизы обычно выполняют мягким карандашом на бумаге в клетку. Линии, надписи и цифры должны быть четкими. Все построения следует производить от руки. На эскизе необходимо соблюдать пропорциональность линейных размеров элементов деталей и проекционную связь.

Рабочий чертеж детали отличается от эскиза тем, что он выполняется чертежными инструментами или с помощью чертежной программы на компьютере (например, в Автокаде, Компасе и др.) в стандартном масштабе, на стандартных форматах, при строгом соблюдении типов линий и их толщины. На рабочем чертеже, как и на эскизе детали должны быть помещены все сведения, необходимые для изготовления детали, т.е. должна быть передана форма детали и ее размеры, указаны допустимые отклонения от номинальных размеров.

Эскизы и чертежи, выполняемые учащимися на курсе “Машиностроительное черчение”, можно рассматривать как конструкторский документ, составленный на конкретное учебное задание. Каждый чертеж должен иметь основную надпись, которая располагается в правом нижнем углу чертежа. Форма основной надписи для машиностроительных чертежей должна соответствовать ГОСТ 2.104-68.

 

 

Общие требования к чертежам  

ГОСТ 2.109-73 устанавливает основные требования к выполнению чертежей, деталей, сборочных, габаритных и монтажных на стадии разработки рабочей документации для всех отраслей промышленности.

 

Общие положения

При разработке рабочих чертежей предусматривают:

а) оптимальное применение стандартных и покупных изделий, а также изделий, освоенных производством и соответствующих современному уровню техники;

б) рационально ограниченную номенклатуру резьб, шлицев и других конструктивных элементов, их размеров, покрытий и т. д.;

в) рационально ограниченную номенклатуру марок и сортаментов материалов, а также применение наиболее дешевых и наименее дефицитных материалов;

г) необходимую степень взаимозаменяемости, наивыгоднейшие способы изготовления и ремонта изделий, а также их максимальное удобство обслуживания в эксплуатации.

 

Чертеж детали

В соответствии с ГОСТ 2.102-68 чертеж детали – это конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля.

Изображения (виды, разрезы, сечения, выносные элементы) должны полностью определять геометрическую форму детали. При выполнении чертежа необходимо руководствоваться правилом, что изображений должно быть минимальное количество.

К другим данным, необходимым для изготовления и контроля детали относятся:

- размеры и предельные отклонения ГОСТ 2.307-68;

- требования к качеству поверхности ГОСТ 2.309-73;

- допуски формы и расположения поверхностей ГОСТ 2.308-79;

- нанесение на чертежах обозначений покрытий, термической и других видов обработки ГОСТ 2.310-68;

- сведения о материале, из которого изготовлена деталь (указывают в графе 3 штампа основной надписи);

- и другие технические требования.

 

Конструктивные элементы детали

Конструктивные элементы детали представлены на рисунках 182 и 183.

Рисунок 182 - Конструктивные элементы детали

Рисунок 183 - Конструктивные элементы детали

 

Выбор главного изображения

Выполнение чертежа начинают с выбора главного изображения.

Основное требование к главному изображению оно должно передавать наиболее полное представление о форме и размерах детали.

В качестве главного изображения (вида спереди) может быть использован как фронтальный разрез, так и сочетание вида и разреза (рисунок 184).

Рисунок 184 - Главный вид – совмещение вида и разреза

 

Плоские детали из листового материала изображают в одной проекции, показывающей их контурные изображения, толщина детали указывается условной записью S... . Пример такой детали представлен на рисунке 185.

Для изготовления фасонных деталей из листового материала требуются точные развертки или приближенные заготовки для штампованных деталей с вытяжкой - это плоские детали из листового материала.

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) предмета на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для выявления его внешней и внутренней формы и должно давать возможность рационально нанести размеры.

В некоторых случаях одна проекция с соответствующим условным знаком, поставленным у размерного числа, дает полное представление о форме изображенного предмета. Так, например, знак диаметра говорит о том, что изображенный предмет является телом вращения; знак квадрата обозначает, что изображенный предмет имеет форму призмы с нормальным сечением в виде квадрата; слово «сфера», написанное перед значком диаметра говорит о том, что поверхность сферическая; символ "S" (толщина) перед размерным числом заменяет вторую проекцию детали, имеющую форму параллелепипеда и т.д.

Рисунок 185 - Пример изображения изделия из листового материала

 

После анализа фоpмы детали, можно опpеделить, какие изобpажения необходимы для исчеpпывающей пеpедачи внешних и внутpенних фоpм этой детали. Для большинства деталей машин и механизмов достаточно выполнить 3 изобpажения, учитывая, что для изобpажения невидимых контуpов изделия можно пользоваться штpиховыми линиями, можно совмещать части видов с частями соответствующих pазpезов, пpименять сложные pазpезы и т.п. Ниже, на рисунках 186 и 187, приведены примеры изображения деталей с необходимым количеством видов, разрезов и сечений на чертеже.

Рисунок 186 - Пример 1изображения деталей с необходимым количеством

видов, разрезов и сечений на чертеже

Рисунок 187 - Пример 2изображения деталей с необходимым количеством

видов, разрезов и сечений на чертеже

 



2016-09-17 1418 Обсуждений (0)
Понятие об эскизе и рабочем чертеже детали. Нанесение размеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие об эскизе и рабочем чертеже детали. Нанесение размеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)