Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре ОП. Министерство образования и науки Российской Федерации



2016-09-17 285 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ОП. Министерство образования и науки Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Самарский государственный экономический университет»

Институт национальной экономики

 

Кафедра региональной экономики и управления

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом института

национальной экономики

(протокол №__ от_______­­­­_______ )

Директор института национальной

экономики

Пичкуров С.Н.__________________

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

 

Наименование дисциплины Основы государственного и муниципального управления

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

Образовательные программы

Государственное и муниципальное управление

Методический отдел УМУ Рассмотрено к утверждению

«_____» ___________________ 20___ г на заседании кафедры РЭ и У

«________________________________» _________________/____________ /

(протокол №___ от _________________)

Научная библиотека СГЭУ Зав. кафедрой РЭГМУ

«_____» __________________ 20____ г. ________________ д.э.н. проф. Г.Р.Хасаев

_______________ /____________/

  Рассмотрено к утверждению
  на заседании кафедры Региональной экономики и управления
  (протокол №_____от______________) Зав. кафедрой Хасаев Г.Р. /_______________/
    Квалификация (степень) выпускника бакалавр____________     Самара 2016   Оглавление 1. Цели и задачи дисциплины………………………………………………....3 2. Место дисциплины в структуре ОП...........................................................3 3. Планируемые результаты обучения по дисциплине.................................3 4. Объем и виды учебной работы..................................................................3 5. Содержание дисциплины............................................................................3 5.1 Разделы, темы дисциплины и виды занятий ..........................................3 5.2 Содержание разделов и тем.....................................................................3 6. Методические указания по освоению дисциплины..................................3 6.1 Учебно-методическое обеспечение дисциплины.....................................3 6.2 Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов...3 6.3 Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы по дисциплине...................................................................................3 6.4 Методические рекомендации по практическим занятиям......................3 6.5 Методические рекомендации по написанию курсовой работы..............3 7. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации по дисциплине.................................................................................................3 8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.......3 8.1 Рекомендуемая литература......................................................................3 8.2 Ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».....3 9. Материально-техническое обеспечение дисциплины................................3   1. Цели и задачи дисциплины   Рабочая программа по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления» разработана в соответствии с требованиями ФГОС ВО, компетентностным подходом, реализуемым в системе высшего образования. Целью дисциплины «Основы государственного и муниципального управления» является формирование у студентов представление о государственном и муниципальном управлении как формах публичного управления; дать знания об объектах, субъектах и методах государственного и муниципального управления.  

В соответствии с поставленными целями преподавание дисциплины реализует следующие задачи:

- определяется место и роль государственной власти и местного самоуправления в политической системе общества;

- определяются правовые основы государственной власти и местного самоуправления;

- изучаются территориальные и организационные основы государственной власти и местного самоуправления;

- изучаются экономические основы государственной власти и местного самоуправления;

- определяется компетенция федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- формируются знания об объектах государственного и муниципального управления;

- формируются знания о субъектах государственного и муниципального управления;

- формируются знания о методах государственного и муниципального управления;

- вырабатываются навыки применения теоретического инструментария к решению практических задач государственного и муниципального управления.

 

Место дисциплины в структуре ОП

Дисциплина «Основы государственного и муниципального управления» относится к базовой блока Б1.

Изучение дисциплины основывается на знаниях, умениях и навыках, приобретенных обучающимся при изучении следующих дисциплин: «Теории управления», «История государственного управления» «Прогнозирование и планирование в органах власти».

Для успешного освоения курса студенты должны:

Знать и понимать:

- место и роль дисциплины как составной части ступени высшего профессионального образования; понятийный аппарат государственного и муниципального управления; основные интерпретации понятий «государственное управление», «муници­пальное управление», «административное управление»; общие принципы организации со­временного государственного и муниципального управления; современные направления развития методов государственного и муниципального управления; основные концепции государственного и муниципального управления; содержание основных управленческих технологий, используемых органами исполнительной власти.

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

- применять системный подход при изучении основных проблем развития территориальных образований различных типов (страна, регион, муниципальное образование), со­относить общие принципы управления и принципы организации государственного и муниципального управления, выделять внешние и внутренние факторы организационной среды го­сударственного и муниципального управления. Самостоятельно исследовать специфику процессов управления на уровне государственных и муниципальных органов власти.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

- для поиска, обработки и анализа информации, необходимой при подготовке и обосновании управленческих решений; анализа проблем в области государственного и муниципального управления и подготовки предложений по их решению; организации функционирования органов государствен­ной власти на федеральном и региональном уровнях, а также органов муниципально­го управления; работы с нормативными актами, иными документами, подготовкой проектов решений, аналитических записок, заключений

Знания, умения и навыки, формируемые дисциплиной, являются необходимыми для прохождения производственной практики и написания отчета по практике, выпускной квалификационной работы, и последующей трудовой деятельности.

Планируемые результаты обучения по дисциплине

Изучение дисциплины «Основы государственного и муниципального управления» в образовательной программе направлено на формирование у обучающихся:

- общепрофессиональной компетенции ОПК-6 способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности;

- профессиональных компетенций, ПК-1 умением определять приоритеты профессиональной деятельности, разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения, ПК-3 умением применять основные экономические методы для управления государственным и муниципальным имуществом, принятия управленческих решений по бюджетированию и структуре государственных (муниципальных) активов.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

Знать: Понятийный аппарат государственного и муниципального управления. Основные интерпретации понятий «государственное управление», «муници­пальное управление», «административное управление», содержание политическо­го механизма, государственного управления, общие принципы организации со­временного государственного и муниципального управления, современные направления развития методов государственного и муниципального управления и уметь критически оценить перспективы их внедрения. Основные концепции государственного и муниципального управления. Содержание основных управленческих технологий, используемых органами исполнительной власти.

Уметь:применять системный подход при изучении основных проблем развития территориальных образований различных типов (страна, регион, муниципальное образование), со­относить общие принципы управления и принципы организации государственного управления, выделять внешние и внутренние факторы организационной среды го­сударственного и муниципального управления. Самостоятельно исследовать специфику процессов управления на уровне государственных и муниципальных органов власти.

Владеть: навыками поиска, обработки и анализа информации, необходимой для подготовки и обоснования управленческих решений, а также анализа проблем в области государственного и муниципального управления и подготовки предложений по их решению. Особенностями организации и функционирования органов государствен­ной власти на федеральном и региональном уровнях, а также органов муниципально­го управления. Навыками работы с нормативными актами, иными документами, а также подготовкой проектов решений, аналитических записок, заключений по представленным документам.



2016-09-17 285 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ОП. Министерство образования и науки Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре ОП. Министерство образования и науки Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)