Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паразитизм как форма взаимоотношения между особями различных видов



2016-09-17 2038 Обсуждений (0)
Паразитизм как форма взаимоотношения между особями различных видов 5.00 из 5.00 3 оценки




ТЕМА Биологические и экологические основы паразитизма. Паразитарные болезни.

Паразитизм как форма взаимоотношения между особями различных видов.

Паразитизм (от греч. parasitos – тунеядец) – представляет собой форму взаимоотношений между организмами различных видов, при которой один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и место обитания, причиняя ему вред, но, как правило, не уничтожая его.

Паразитический образ жизни обычно служит специфическим признаком вида, он свойственен всем особям без исключения и закреплён в процессе эволюции.

Формы проявления паразитизма чрезвычайно многообразны. Паразиты могут обитать в различных тканях и органах хозяина, питаться его тканями или переваренной пищей, проводить на теле хозяина всю свою жизнь или только часть её, а также быть постоянными паразитами или временными. Даже такое свойство паразитов, как вредность, проявляется не всегда, а зависит от вида и состояния паразита, хозяина и окружающей среды. Например, мелкая вегетативная форма дизамёбы при определённых условиях не обладает вредоносным действием, а под влияние провоцирующих фактов приобретает патогенные свойства. Паразитизм широко распространён в природе: существует 60-65 тысяч видов животных-паразитов, что составляет 6-7% от общего числа всех видов на Земле. Паразитический образ жизни могут вести самые разнообразные организмы, не имеющие между собой ничего общего – от вирусов и простейших до млекопитающих (летучие мыши-вампиры).

Наиболее близки к паразитизму хищничество и комменсализм, и в ряде случаев бывает трудно провести границу между этими формами биотических связей.

2. Экологические основы классификации паразитов. Специфика среды оби­тания паразитов.

Паразиты подразделяются на:

истинных и ложных; временных и постоянных; облигатных и факультативных; экзопаразитов и эндопаразитов.

Истинные паразиты связаны с хозяином на значительном протяжении (большем или меньшем) жизни. Паразитический образ жизни в данном случае обусловлен филогенетически и служит специфическим признаком вида.

Ложный паразитизм состоит в том, что отдельные особи свободно живущего вида случайно попадают в организм особи другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина. Например, попадание личинок комнатной мухи или падальных мух в кишечник человека. Тем не менее, истинный и ложный паразитизм не всегда четко разграничены. Например, у комаров и москитов кровью питаются только самки и то только в определенные периоды своей жизни, в то время как самцы ведут свободный образ жизни.

По времени контакта хозяина и паразита паразитизм бывает временным и постоянным.

Временные паразиты только часть своей жизни находятся в непосредственном контакте с хозяином, как правило, в процессе питания. Длительность сроков питания и степень связи с хозяином варьирует. Это в основном кровососущие членистоногие.

Постоянные паразиты подразделяются на относительно постоянных (периодические) и безусловно постоянных (стационарные). Первые проводят на хозяине только одну из фаз своего жизненного цикла (личиночную или имагинальную), а в течение остальной части цикла ведут свободный образ жизни. Например, вольфартова муха

Безусловно постоянные паразиты проводят всю жизнь на теле хозяина или внутри его и не могут существовать во внешней среде. Постоянные паразиты могут быть связаны только с одним хозяином (вши) или переходить от хозяина одного вида к хозяину другого вида. В последнем случае передача паразита происходит непосредственно от одного хозяина к другому без выхода во внешнюю среду. Так, малярийный плазмодий передается от человека к комару при сосании последним крови больного. Личинки трихинеллы, живущие в мышцах, передаются непосредственно от свиньи к человеку.

Резкую границу между постоянным и временным паразитом также трудно провести.

Нередко паразитический образ жизни ведут только личинки, в то время как половозрелые формы являются свободноживущими. Паразитизм такого рода называют ларвальным (личиночным). Например, вольфартова муха, оводы. Противоположное явление, когда паразитом является половозрелая форма, а личинка обитает в открытой природе, называют имагинальным паразитизмом. К паразитам этого типа относят блох.

Облигатный паразитизм – паразитизм, являющийся обязательным для данного вида организмов. Абсолютное большинство видов паразитов относится к этой группе.

Факультативные паразиты способны вести свободный образ жизни, но, попадая в организм хозяина, проходят в нем часть цикла своего развития и нарушают его жизнедеятельность (личинки комнатной мухи в кишечнике человека).

В зависимости от локализации паразитов в организме хозяина различают паразитов наружных и внутренних.

Эктопаразиты (наружные) обитают на внешних покровах хозяина (кожа, волосы). К ним относятся кровососущие насекомые и клещи.

Эндопаразиты (внутренние) паразитируют во внутренних органах, тканях, клетках и практически могут поражать любой орган. Эндопаразитов подразделяют на:

паразитов, обитающих в полостныхорганах, связанных с внешней средой (пищеварительная, дыхательная и мочеполовая системы)

паразитов тканей внутренней среды (опорно-двигательный аппарат, система крови, соединительная ткань).

В большинстве случаев локализация тех или иных видов паразитов строго определена.

В то же время многие паразиты могут паразитировать в разных органах хозяина. Например, свиной цепень живёт в тонком кишечнике, а его личинки могут развиваться в мышцах, глазах, мозгу.

Своеобразной экологической группой паразитов являются сверхпаразиты. В качестве среды обитания и источника питания ими используются другие паразитические организмы. Например: в личинках овода развивается одноклеточный паразит, а в нём паразитирует бактерия.

 



2016-09-17 2038 Обсуждений (0)
Паразитизм как форма взаимоотношения между особями различных видов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Паразитизм как форма взаимоотношения между особями различных видов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)