Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО



2016-09-17 457 Обсуждений (0)
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

кафедра гражданского права и процесса

 

ОДОБРЕНО: Руководитель ОП   ___________________ А.И. Бибиков (подпись) «_____»______________20____ г.

Рабочая программа дисциплины

 

ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

 

Уровень высшего образования: магистратура
Квалификация выпускника: магистр
Направление подготовки: 40.04.01 Юриспруденция
Направленность ОП: «Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц как участников гражданских правоотношений»
   
   

Иваново, 2015г.

1. Цели и задачи освоения дисциплины:

Цели:Целями освоения дисциплины «Защита права собственности и других вещных прав» являются формирование у выпускников – юристов компетенций: разработки и реализации правовых норм в сфере защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество; обеспечения законности и правопорядка в области оборота недвижимости; проведения научных исследований по правовому анализу подотрасли вещного права и ее объектов, в частности отдельных видов недвижимого имущества (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, предприятие как имущественный комплекс, многоквартирный дом, единый комплекс недвижимости и другие объекты недвижимого имущества); образования и воспитания уважительного отношения к правовому статусу недвижимой вещи и вещным правам.

 

Задачи: Настоящие цели реализуются через комплекс задач, соответствующий видам профессиональной деятельности подготовки магистра:

 

Правотворческая деятельность:подготовка нормативных правовых актов в сфере оборота недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета недвижимости, оценки недвижимого имущества, осуществления права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, их защиты в случае нарушений третьими лицами вещно-правовыми, обязательственными и иными способами;

 

Правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей юридически значимых решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм по защите права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество; составление юридических документов в сфере оборота недвижимости;

 

 

Правоохранительная деятельность: обеспечение законности правового режима недвижимого имущества, охрана права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, защита всех форм права собственности на недвижимость и других вещных прав, предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота недвижимости, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц на рынке недвижимости;

 

Экспертно-консультационная деятельность: оказание юридической помощи по правовому режиму недвижимости, консультирование по вопросам защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, осуществление правовой экспертизы нормативно-правовых актов в сфере вещных прав на недвижимость;

 

Организационно-управленческая деятельность:осуществление организационно-управленческих функций в сфере государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, кадастрового учета недвижимости, оценки недвижимости, разрешения споров о праве собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, контроля и надзора за оборотом недвижимости;

 

Научно-исследовательская деятельность: проведение научных исследований по правовым проблемам оборота недвижимого имущества; участие в проведении научных исследований по защите права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество;

 

 

Педагогическая деятельность: преподавание юридических дисциплин в пределах подотрасли гражданского права – право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество; осуществление правового воспитания по надлежащему осуществлению права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, их защиты и охраны установленными формами и средствами.

2. Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество» входит в базовую часть профессионального цикла ООП магистратуры (Б.1.В.Б) и занимает в нем одно из центральных мест.

 

Для освоения данной дисциплины студент должен:

 

ЗНАТЬ: критерии оценки политико-правовых доктрин, политические и правовые учения в России, основные политические и правовые учения современности, методологию юриспруденции как самостоятельной отрасли познания, место и роль сравнительного правоведения в обществе и системе юридического образования, взаимосвязь и взаимодействие международного и внутригосударственного права, классификации правовых систем (ПК 1-5, 7-8);

 

 

УМЕТЬ:применять полученные знания для понимания закономерностей развития государства и права, использования в процессе правотворчества и научно-исследовательской работы (ПК 1-5, 7-8);

ВЛАДЕТЬ: методикой самостоятельного изучения и анализа политико-правовых доктрин, исторических процессов становления и развития юридической науки, международного права и национальных правовых систем (ПК 1-5, 7-8);

 

 

Освоению дисциплины «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество»предшествуют следующие учебные дисциплины и практики, которые имели место в бакалавриате по направлению подготовки «юриспруденция»:

 

1. Дисциплина «Гражданское право», в которой были получены знания, умения и владения по основным подотраслям, институтам и категориям гражданского права, гражданскому законодательству, правовому статусу субъектов гражданского права, правовому режиму объектов гражданских прав, сделкам и иным юридическим фактам, обязательствам и договорам, наследственному правопреемству.

Примечание: если обучающийся в магистратуре не имеет степени бакалавра юриспруденции, то ему рекомендуется самостоятельно или дополнительно через систему КПК при ИвГУ пройти обучение по дисциплине «Гражданское право».

2. Дисциплина «Римское право», в которой были получены знания, умения и владения по теоретическим конструкциям частного права, начиная от лиц, объектов, прав, сделок и обязательств, и заканчивая исками, посредством которых можно восстановить и защитить нарушенные вещные права с учетом отдельных их разновидностей.

Примечание: если обучающийся в магистратуре не имеет степени бакалавра юриспруденции, то ему рекомендуется самостоятельно или дополнительно через систему КПК при ИвГУ пройти обучение по дисциплине «Римское право».

 

3. Дисциплина «Жилищное право», в которой были получены знания, умения и владения по обороту жилой недвижимости и ее правовому режиму, а также вещным и обязательственным правам на жилые помещения.

Примечание: если обучающийся в магистратуре не имеет степени бакалавра юриспруденции, то ему рекомендуется самостоятельно или дополнительно через КПК при ИвГУ пройти обучение по дисциплине «Жилищное право».

4. Дисциплина «Земельное право», в которой были получены знания, умения и владения об обороте земельных участков согласно их категории, разрешенного использования и назначения, а также видах прав на земельные участки для различных субъектов земельного оборота.

Примечание: если обучающийся в магистратуре не имеет степени бакалавра юриспруденции, то ему рекомендуется самостоятельно или дополнительно через КПК ИвГУ пройти обучение по дисциплине «Земельное право».

5. Производственная (преддипломная) практика,посредством которой знания, умения и владения дисциплинами, освоенными в бакалавриате по направлению подготовки «юриспруденция», были подкреплены навыками правоприменительной деятельности в судах.

 

3.Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество».

3.1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество» согласно матрице соответствия компетенций и составляющих ОП:

 

При освоении дисциплины «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество» выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

*способен разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);

*способен квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

*готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства (ПК-3);

*способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4);

*способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

*способен квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);

*способен принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8).

Вышеперечисленные знания, умения и владения характеризуют пороговый уровень обучающихся по дисциплине «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество».

Продвинутый (продуктивный) уровеньзнаний, умений и владений обучающихся по дисциплине «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество»определяется следующим образом.

Для продвинутого (продуктивного) уровня обучающихся по дисциплине «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество»необходимо:

ЗНАТЬ:

концепции и доктрины, сложившиеся в цивилистической науке относительно основных понятий вещного права, их институтов и субинститутов, официальные подходы судебной практики по вопросам уяснения (толкования) и единообразного применения гражданско-правовых норм об обороте недвижимого имущества и его защиты формами и способами, установленными в законе;

 

УМЕТЬ:

дифференцировать подходы и позиции, сложившиеся в вещном прав относительно основных понятий, институтов, субинститутов и категорий; квалифицировать позицию судебной практики по спорным проблемам применения гражданско-правовых норм о недвижимом имуществе и способах защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество;

 

ВЛАДЕТЬ:

навыками глубокого и всестороннего анализа сложившихся в цивилистической науке концепций и доктрин о вещном праве; способами применения выработанных в судебной практике подходов и оценок при применении гражданско-правовых норм о вещных правах, их толковании и устранении пробелов в регулировании отношений по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Планируемые результаты обучения по дисциплине «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество», соотнесенные с формируемыми компетенциями.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:


ЗНАТЬ:

понятие вещных прав и права собственности (ПК-1-5, ПК-7-8), их сущностные характеристики и элементы (ПК-1-5, ПК-7-8), систему вещных прав (ПК-1-5), правовой статус субъектов вещных прав (ПК-1-5), объекты вещных прав в контексте недвижимого имущества и его отдельных видов (ПК-1-5), содержание вещных прав, включая владение, пользование и распоряжение, ограничения вещных прав (ПК-1-5), обременения недвижимого имущества, основания возникновения, изменения и прекращения вещных прав (ПК-1-5), кадастровый учет недвижимого имущества и государственную регистрацию вещных прав (ПК-1-5), особенности сделок с недвижимым имуществом (ПК-1-5), способы защиты вещных прав, включая виндикационный и негаторный иски, иск о признании права, иск о признании прав отсутствующего, установление фактов, имеющих юридическое значение, обязательственные способы защиты, право на компенсацию утраченного в результате государственной регистрации жилого помещения, запреты в отношении недвижимого имущества, в частности арест, изъятие для государственных или муниципальных нужд, снос самовольной постройки (ПК-7-8), а также основные доктрины о правовой природе недвижимости по российскому гражданскому праву и зарубежному законодательству (ПК-1-5, ПК-7-8).

 

УМЕТЬ:

сравнивать вещные права с обязательственными и интеллектуальными правами и классифицировать виды вещных прав (ПК-1-5), анализировать правовой режим вещных прав (ПК-1-5), делать выводы и заключения о признаках недвижимого имущества как объектах вещных прав (ПК-1-5), классифицировать способы защиты вещных прав на недвижимое имущество (ПК-7-8), составлять аннотацию по доктринальному толкованию вещных прав (ПК-1-5), составлять конспект сущностных признаков и правового режима вещных прав (ПК-1-5), анализировать правовые источники и судебную практику о способах защиты вещных прав на недвижимое имущество (ПК-7-8), переходить от права собственности к отдельным видам вещных прав на недвижимое имущество (ПК-1-5), осуществлять поиск информации об источниках вещных прав в официальных изданиях, справочных правовых системах, ИНТЕРНЕТ-ресурсах, работать в группе и выполнять следующие действия: решать правовые казусы с учетом правовой позиции высших судебных органов, разбирать компетентностно-ориентированные задания с учетом научных методов логического мышления, участвовать в деловой (ролевой) игре с определением ролевой функции каждого студента, проектной деятельности и разбирать их результаты в группе (ПК-1-5, ПК-7-8).

 

ВЛАДЕТЬ:

способностью разрабатывать нормативные правовые акты в области защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество (ПК-1), способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в сфере защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2), готовностью к выполнению должностных обязанностей по защите права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество (ПК-3), способностью выявлять и пресекать правонарушения в сфере вещных прав на недвижимое имущество (ПК-4), способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению в сфере защиты права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество (ПК-5).

 

 

Содержание дисциплины «Защита права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество» на очном отделении.

Общая трудоемкость дисциплины составляет

__4__ зачетных единиц, __144__ часов.

 

Из них:

- аудиторная работа 36 часов (лекции – 8 часов; практические занятия – 28 часов);

- самостоятельная работа 104 часа;

- контактная работа 4 часа, включая 2 часа – консультация перед экзаменом и 2 часа – экзамен.

Форма итоговой аттестации: экзамен.



2016-09-17 457 Обсуждений (0)
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)