Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (4 часа)

План занятия.

1. Понятие вещного права и его отличительные особенности от других гражданских прав.

2. Система вещных прав в действующем Гражданском кодексе РФ.

3. Концепция развития гражданского законодательства РФ и проект изменений в ГК РФ о системе вещных прав.

4. Ограничения (обременения) вещных прав на недвижимое имущество.

Задания.

 

№ 1. Составьте таблицу вещных прав на недвижимое имущество, принятую в Гражданском кодексе РФ, и укажите в ней отличительные признаки права собственности и других вещных прав. Сделайте анализ общих для права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество признаков и критериев их дифференциации. При построении общих признаков используйте систему отличий вещных прав от иных гражданских прав.

№ 2. Используя Концепцию развития гражданского законодательства РФ, смоделируйте систему вещных прав на недвижимое имущество и установите общие и дифференцирующие признаки указанных прав.

 

№ 3. Через доступ в СПС «КонсультантПлюс» найдите постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1408.2015 № Ф01-2719/2015 по делу А39-4490/2014 и определите характер общественных отношений, являющихся предметом спора, разберите доводы сторон и оцените вынесенный судебный акт на предмет его соответствия материальным и процессуальным нормам.

Почему суд констатировал, что ООО «База-М» избрал ненадлежащий способ защиты прав на земельный участок? Сделайте правовое заключение.

 

№ 4. Найдите в Подсистеме судебная практика СПС «КонсультантПюс» определение ВС РФ от 22.07.2015 № 6-АПГ15-13 и дайте правовое заключение о том, соответствует ли вынесенный судебный акт требованиям материального и процессуального законодательства в части отнесения заявителей к субъектам отношений по установлению кадастровой стоимости земельного участка.

Составьте кейс, в котором будут предусмотрены необходимые файлы по аналогии с методическими рекомендациями, с которыми Вы были ознакомлены на Вводном занятии.

 

ТЕМА 3.

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ (4 часа).

План занятия.

 

1. Понятие недвижимого имущества и его признаки.

2. Система видов недвижимого имущества.

3. Правовой режим недвижимого имущества: понятие, элементы и виды.

Задания.

№ 1. В путеводителе судебной практики СПС «КонсультантПлюс» найдите указания о том, что судебная практика признает недвижимым имуществом. Приведите выводы судов о критериях дифференциации недвижимого имущества в случаях, когда право собственности возникает в силу договора продажи недвижимости.

 

№ 2. Найдите на сайте Минэкономразвития РФ проект ФЗ «О внесении изменений в ст. 130 ГК РФ» о признании парковочного места недвижимым имуществом, относящимся к нежилым помещениям. Используя блог Р. Бевзенко на сайте «Закон.ру», попробуйте составить правовое заключение на указанный законопроект.

Оперируя решениями судов, установите их позицию о правовом режиме парковочного места и выявите, какие точки зрения имеются по данному вопросу в правоприменительной практике и доктрине..

 

№ 3. В Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденным Президиумом ВС РФ 2 июля 2014, дан анализ споров о правовом режиме земель общего пользования, в частности о правах на дорогу с асфальтовым покрытием.

Оцените указанный пример в качестве проектного задания и в процессе проектной деятельности создайте правовую услугу по комментарию решений судов относительно данной спорной ситуации.

 

№ 4. ООО «Солнечный берег» обратилось с исковым заявлением к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом и территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка. Решением Арбитражного суда Московской области заявленные требования удовлетворены. Постановлением Арбитражного суда Московского округа решение суда первой инстанции отменено. В кассационной жалобе общество просит оставить без изменения решение суда первой инстанции и указывает, что является собственником предприятия как имущественного комплекса, включающего 16 зданий и сооружений сельскохозяйственного и подсобного назначения, который был приобретен им на основании договора купли-продажи предприятия, заключенного с конкурсным управляющим ГУП Опытное хозяйство Центральной государственной машиностроительной станции.

Согласно договора предприятие расположено на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения и разрешенного для использования для сельскохозяйственного производства, принадлежащего ГУП на праве постоянного бессрочного пользования. По мнению продавца и с учетом положений договора купли-продажи, земельный участок переходит покупателю. Однако продавец отказывается передать его и исполнить договор. Общество обращалось в Росимущество и его территориальный орган с просьбой оформить право собственности на земельный участок, но получило отказ по причине нахождения в границах земельного участка водных объектов. Суд первой инстанции удовлетворил требование о понуждении к заключению договора о пердаче земельного участка в собственность, мотивируя это наличием представленного проекта договора и заключением эксперта об отсутствии на земельном участке водных объектов.

Суд апелляционной инстанции отменил решение, указав, что участок располагается в зоне с особыми условиями использования территории – прибрежной защитной полосе Истринского водохранилища. Поэтому суд первой инстанции не должен был опираться на заключение эксперта, а оценить сведения из кадастра недвижимости, в котором имеются сведения об ограничении оборота земельного участка.

Суд кассационной инстанции поддержал квалификацию апелляционной инстанции, сославшейся на ст. 27 ЗК об ограничениях оборота государственных и муниципальных земель в пределах береговой полосы и запрета их приватизации, т.к. они входят в состав земель водоохранного и санитарно-защитного назначения.

В кассационной жалобе ООО просит учесть отмену нормы о запрете приватизации таких земель и применить положения земельного законодательства о пердаче земельного участка в собственность в связи с приобретением права собственности на строения, которые на нем расположены.

Какое решение дожжен принять ВС РФ? Какие правила должен применить суд при защите прав общества на земельный участок?

ТЕМА 4.



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)