Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (2 часа)



2016-09-17 466 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




План занятия.

1. Оспаривание прав на приватизацию государственной и муниципальной недвижимости.

2. Требования о принудительном прекращении права собственности граждан и юридических лиц на недвижимое имущество.

3. Требования о возврате неиспользуемого имущества унитарными предприятиями и государственными и муниципальными учреждениями.

4. Требования о сносе самовольной постройки.

 

Задания.

№ 1. ООО «Эго-Стиль» обратилось в арбитражный суд с иском к городу Санкт-Петербургу, Ленинградской области и комитету по управлению городским имуществом о признании права собственности на нежилые здания по основаниям приобретательной давности. Было установлено, что правопредшественник истца – ООО «СантехРемСтрой» по результатам торгов по продаже имущества должника = АО «Гидроэлектромонтаж» приобрело спорные нежилые помещения. Право собственности общества «СантехРемСтрой» зарегитрировано в ЕГРП, передаточным актом имуществе передано ему, обязательство по оплате им исполнено.

Однако торги были оспорены комитетом и признаны недействительными решениями первой и второй инстанций. Кассационная инстанция отменила указанные акты, отказав в иске комитета. В постановлении Президиума ВАС РФ было указано, что на торгах было продано не имущество должника, а государственное имущество, находившееся у него не на праве хозяйственного ведения, а в пользовании. В отношении спорных помещений было заявлено требование о их возврате из чужого незаконного владения. Решениями арбитражных судов в иске было отказано.

Истец полагал, что его право собственности на имущество возникло из добросовестного, открытого, непрерывного владения им в течение более пятнадцати лет.

Однако суд отказал в удовлетворении требования, поскольку истец знал, что владеет имуществом другого лица, перед которым у него имеется неисполненная обязанность передать спорные помещения.

Примите решение по спорной ситуации и определите, есть ли основания у общества, право собственности которого в результате оспаривания торгов было прекращено, восстановить свой титул по иным правовым основаниям?

 

№ 2. Индивидуальный предприниматель Минаева обратилась в арбитражный суд к муниципальному образованию о признании права отсутствующим на нежилое помещение в здании, указав на его принадлежность к общему имуществу здания, в связи с чем государственная регистрация права муниципальной собственности на это имущество нарушает ее вещные права.

Суд отказал в удовлетворении заявленного предпринимателем требовании, т.к. она выбрала ненадлежащий способ защиты своих прав, имела беспрепятственный доступ в помещение, а установление права общей долевой собственности на него могло бы нарушить права других собственников помещений в здании.

Отменяя указанное решение, ВСРФ указал, что общее имущество в здании не может быть зарегистрировано на праве индивидуальной собственности за муниципальным образованием, а собственники помещений в здании вправе требовать устранения препятствий в пользовании общим помещением.

Оцените характер нарушенных прав собственника и определите, какой иск следует предъявить в суд?

 

№ 3. Прокурор в интересах субъекта РФ предъявил требование о признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок и истребовании земельного участка из незаконного владения, т.к. он выбыл из обладания государства помимо его воли, а распоряжение о его предоставлении издано ненадлежащим органом. В настоящее время недвижимое имущество передано в собственность дачно-строительного кооператива для строительства и обслуживания дачных строений с элементами берегоукрепления.

ВС РФ установлено, что передача земельного участка осуществлялась с нарушением действующего законодательства и причинением ущерба государственной собственности. Вместе с тем суду не представлено доказательств о моменте начала течения срока исковой давности по виндикационному иску.

Поэтому дело передано на новое рассмотрение для установления срока начала течения исковой давности.

Определите, как решается в виндикационных исках с участием государственных и муниципальных органов вопрос об установлении срока исковой давности; к компетенции какого органа относится распоряжение соответствующими землями; и поддерживает ли этот орган иск прокурора?

 

№ 4. Прокурором заявлено требование о признании самовольными постройками строений, прекращении права собственности, об обязании внести запись в ЕГРП, погасить свидетельство о регистрации права и освободить часть земельного участка по тем основаниям, что земельный участок под строительство спорных сооружений ответчикам не выделялся, разрешение на строительство не выделялось, строения находятся в полосе отвода железной дороги.

Найдите в СПС «КонсультантПлюс» определение ВС РФ от 17.02.2015 № 5-КГ14-142 и установите, какое решение принял суд. С учетом приобретенных знаний, умений и владений составьте письменно проекты документов, на которые ссылался суд.

 

№ 5. Найдите в Электронном журнале «Помощник адвоката» (2015) через доступ СПС «КонсультантПлюс» спор о признании недействительным договора приватизации жилого помещения и с учетом кейс-технологий составьте кейсы материалов, необходимых для обращения в суд с подобным требованием.

 

ТЕМА 7.



2016-09-17 466 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)