Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ



2016-09-17 431 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧАСТКИ (2часа)

План занятия.

1. Права на фактическое землепользование (фактическое владение земельными участками).

2. Право на переоформление земельных прав.

3. Сервитутные права на земельные участки и их защита.

4. Соседские права смежных землепользователей. Споры о границах земельных участков.

5. Споры об изменении земельных участков.

Задания.

№ 1. Чаун обратилась с иском к администрации г. Пятигорска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Решением районного суда иск был удовлетворен.

Краевой суд решение отменил и принял новое решение об отказе в удовлетворении иска, указав, что земельный участок принадлежал наследодателю Чаун – Кривенцовой на праве постоянного (бессрочного) пользования. Чаун в порядке наследственного правопреемства оформила право собственности на нежилое помещение на данном земельном участке и полагала, что к ней перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под зданием. Суд полагал, что к Чаун перешло право на переоформление земельного участка по договору аренды или на праве собственности, т.к. наследство принималось в 2014 году, а земельное законодательство не устанавливало правил о передаче земельного участка по тому основанию, о котором просила истица.

Оцените правомерность доводов и принятых судами решений. Исследуйте правила ЗК РФ и ГК РФ по данному вопросу.

 

№ 2. Составьте таблицы ограниченных вещных прав на земельные участки по ГК РФ и ЗК РФ. Определите имеют ли они расхождения в вопросе правового регулирования прав на земельные участки. Используя Концепцию развития гражданского законодательства и проект внесения изменений в ГК РФ, постарайтесь решить путем дискуссии проблему объединения норм гражданского и земельного законодательства о правовом режиме земельных участков в правилах ГК РФ. Оформите правовое заключение эксперта.

 

№ 3. Петрова обратилась в суд к Ивченко с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, пояснив, что ответчица незаконно перенесла забор в сторону земельного участка истца, уменьшив его площадь.

Судом было установлено, что земельные участки Петровой и Ивченко на кадастровом учете не состоят, границы между ними никогда не устанавливались и не удостоверялись уполномоченными органами.

Какое решение следует принять суду? Найдите правовое обоснование правового казуса с помощью нормативных правовых актов и разъяснений высших судов.

 

№ 4. Ярцева получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок после смерти своей матери Васильевой. Наследница обратилась к адвокату с просьбой дать разъяснение о том, как ей зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Проведите имитацию юридической ситуации, дайте правовую консультацию и поясните, какие документы необходимо подать на государственную регистрацию права на земельный участок. Составьте проекты этих правовых документов.

 

 

ТЕМА 9.

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ (2часа)

План занятия.

1. Установление права собственности на жилое помещение в зависимости от оснований возникновения права.

2. Установление прав на общее имущество многоквартирного дома.

3. Защита прав членов семьи собственника жилого помещения.

4. Защита соседских прав в сфере оборота жилой недвижимости.

Задания.

 

№ 1. Найдите постановление Конситуционного суда РФ о проверке конституционности ст. 292 ГК РФ и установите правовую позицию в отношении прав членов семьи собственника жилого помещения, бывших членов семьи собственников жилого помещения и других лиц на жилое помещение собственника. Обобщение оформите в виде правового заключения эксперта.

 

№ 2. Рассмотрите ситуацию о возможности установления пергородки в общем коридоре многоквартирного дома. Обратитесь через доступ в СПС «КонсультантПлюс» к Электронному журналу «Азбука права» (2015) и определите процедуру реализации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Выполните пошаговые действия, оформив их в форме проектного задания.

 

№ 3. При изучении соседского права выясните, что делать, если шумят соседи. Обратитесь к Электронному журналу «Азбука права» (2015) и установите систему пошаговых действий, если шум является ночным или дневным. Существуют ли специальные правила об этом в законодательстве Ивановской области?

 

№ 4. Шефер обратился в суд к Сазоновой и Самокишу, в котором просит выселить ответчиков из квартиры без предоставления другого жилого помещения, мотивируя это тем, что является собственником жилого помещения по договору купли-продажи квартиры. На момент приобретения квартиры в ней проживали и были зарегистрированы ответчики, которые не являются членами его семьи, нарушают правила проживания, нарушают его права на спорную квартиру.

Сазонова возражала против требования о ее выселении, указав, что прежняя собственница имела перед ней задолженность и с нее по суду в пользу Сазоновой были взысканы деньги, которые ей прежняя собственница не вернула. На момент покупки квартиры Шефферу было известно о их проживании, и он против этого не возражал.

Районный суд требование Шеффер удовлетворил. Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского края требование отменено, поскольку Шеффер знал о проживании ответчиков в квартире, заключил сделку с бывшей собственницей, их действия по передаче квартиры являются недобросовестными, повлекшими негативные последствия для Сазоновой и Самокиша, право пользования спорной квартирой ответчиками подтверждено решением суда о взыскании с продавца задолженности в их пользу.

ВС РФ отменил апелляционное определение, поскольку ответчики не являлись членами семьи прежних собственников квартиры, совместно с ними никогда не проживали и общего хозяйства не вели, кроме того, в договоре продажи квартиры условия о сохранении за ответчиками права пользования недвижимым имуществом не имеется.

Оцените принятые судами решения, дайте анализ их аргументации, найдите правовое сопровождение решения, основываясь на законодательстве и судебной практике.

 

№ 5. Найдите определение ВС РФ от 26 мая 2015 № 39-КГ14-6 о прекращение права пользования жилым помещением и выселении и составьте необходимы правовые документы, используя кейс-технологии.

ТЕМА 10.



2016-09-17 431 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)