Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение и ранние формы государства



2016-09-17 848 Обсуждений (0)
Происхождение и ранние формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и метод теории государства и права.

Предметом ТГП выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий юриспруденции. Данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности вообще, а также понятия, которые пронизывают собой всю юриспруденцию (норма права, правоотношение, субъект права, юридический факт и т.д.).

Система методов:

1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления: а) метафизика (рассматривающая государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и б) диалектика - материалистическая и идеалистическая; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм.

2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов: а) анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части); б) синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей); в) системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); б) функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим) и др.

3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук: а) конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.); б) статистический; в) кибернетический.

Среди частнонаучных следует выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: а) формально-юридический (позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.); б) сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).

4. Специальные.

Теория государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права.

Теория государства и права в системе юридических наук.

1. ТГП тесно связана с историко-правовыми дисциплинами (История отечественного государства и прав, история государства и права зарубежных стран). Благодаря историческим дисциплинам выявляются общие закономерности возникновения и развития государства и права.

2. ТГП формирует основу для изучения отраслевых юридических дисциплин (ГП, УП, КП, АП и т.д.). В рамках ТГП изучаются основные юридические понятии, составы, юридические принципы и конструкции.

3. ТГП составляет методологическую (научную) основу для изучения специальных юридических дисциплин (судебная медицина, юридическая психология, криминалистика).

4. ТГП занимает особое место в системе теоретических дисциплин (философия права, политология, ИППУ) т.к. обобщает взгляды специалистов по государственно-правовым проблемам и использует в своей аргументации позиции сформировавшихся научных школ.

Функции ТГП.

1) ОнтологическаяТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая.Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

3) Эвристическая.Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4) Прогностическая.Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5) Методологическая.Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6) Идеологическая.Приводит в систему идеи о ГиП, воздеиствует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная.Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

8) Вводная.Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая.На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве.

 

 

Происхождение и ранние формы государства.

Существует множество теорий происхождения государства и права. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов

Марксистская: разделение человечества на 2 класса - имущие и неимущие. Государство будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в государстве.

Энгельс: государство - это аппарат подавления одного класса другим,

Ленин: государство- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Государство будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные эксцессы отдельных лиц будут гаситься общественным самоуправлением.

 

Теологическая:государство - порождение божьей воли. Правитель – наместник бога на земле, все его указы, распоряжения и т.п. – обязательны для подчиненных. Передача власти по наследству, тесная связь между государством и церковной властью. Концепцией утверждается сведение отдельного человека до “винтика” в государственной машине, утверждается неспособность человека что-либо изменить. Представитель – Фома Аквинский.

 

Органическая (Ч. Спенсер):все органы государства связаны друг с другом. Трудно найти истоки возникновения государственности. Всё здесь подвержено изменчивости. Сравнение с чел. организмом.

 

Психологическая (Петржевский): индивиду свойственно жить в группе, жить организованно (соц. связи), свойственно подчиняться кому-то.

 

Патриархальная (Аристотель): Это своеобразная разросшаяся семья. Власть монарха — естественное продолжение власти отца (патриарха), который заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский): выделяют внутреннее и внешнеенасилие. Некие племена завоевывают другие, насильственно порабощая их. Одно племя (более молодое) порабощает другие.

 

Правовая (естественно-договорная): Гроций, Локк, Руссо, Н. Радищев. Государство возникло в силу естественного договора. Люди, жившие совместно на определенной территории, заключают устный договор о принципах совместного сосуществования.

 



2016-09-17 848 Обсуждений (0)
Происхождение и ранние формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение и ранние формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)