Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение понятий «правовое положение» и «правовой статус» личности



2016-09-17 7554 Обсуждений (0)
Соотношение понятий «правовое положение» и «правовой статус» личности 5.00 из 5.00 6 оценок




 

Вюридической науке, как правило, отождествляются понятия правового положения и правового статуса личности. Под правовым положением (или статусом) обычно понимают систему прав и обязанностей личности, которые закреплены и гарантированы ей по закону.

Характерно, что все большее число авторов рассматривает
правовое положение (статус) личности как сложное явление, которое помимо юридических прав и обязанностей объединяет еще ряд элементов. Так, наряду с совокупностью юридических прав и обязанностей А. И. Лепешкин включал их гарантии, Б. В. Щетинин — гражданство, Л. Д. Воеводин, кроме того, — правоспособность и принципы, Н. И. Матузов (вслед за В. М. Горшеневым) — общую (статутную) ответственность гражданина перед государством и обществом. По мнению В. А. Патюлина, правовое положение (статус) личности охватывает гражданство, общую правоспособность, основные права и обязанности (включая конституционные), конституционно закрепленный принцип равноправия. В одной из своих последних работ М. С. Строгович структурными компонентами правового статуса личности, помимо прав и обязанностей, называет правовые гарантии прав, а также правовую ответственность за выполнение обязанностей. Перечень авторов и их суждений о составе правового положения (статуса) личности можно продолжить, но их содержание будет отличаться друг от друга лишь различной комбинацией вышеназванных элементов.

 

Правильно различать два самостоятельных понятия — правовое положение (статус) личности в широком смысле и правовое положение (статус) в узком смысле. Условно, чисто терминологически первое понятие можно обозначить как «правовое положение», а второе — как «правовой статус» (несмотря на этимологическое тождество терминов «положение» и «статус»).

Итак, правовое положение личности широкая, обобщающая категория, которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в определенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений.

Структурные элементы правового положения личности.Определив понятие правового положения личности, следует раскрыть его структуру, состав, т. е. дать его юридическую конструкцию.

Среди всех правовых явлений, характеризующих правовое положение личности, следует выделить систему признанных государством прав, свобод и обязанностей как основу, ядро, стержневой элемент правового положения. Ее и следует определить как правовой статус личности.

В качестве самостоятельного элемента правового статуса личности правомерно вычленить интересы, которые не нашли своего прямого выражения и закрепления в юридических правах и обязанностях, но подлежат правовой защите со стороны государства. Эти интересы в законодательстве и науке получили название законных интересов личности. Законные интересы дополняют систему прав, свобод и обязанностей личности, выступая структурным элементом правового статуса.

Таким образом, центральное место в структуре правового положения личности занимает ее правовой статус. Признанные государством права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве составляют правовой статус как основу, ядро правового положения личности.

По отношению к правовому статусу личности гражданствои правосубъектностьвыступают в ином качестве.

Отношения государства и личности, прежде всего, опосредуются институтом гражданства. Так, в зависимости от того, является ли лицо либо гражданином этого государства, либо иностранным гражданином, либо лицом без гражданства, определяется содержание его правового статуса.

Правосубъектность в конечном счете связана со способностью личности осознавать свои поступки, поведение в целом и руководить им. Именно это свойство личности (относительно свободная воля) и находит правовое выражение в ее правосубъектности, которую можно определить, как закрепленную правом способность личности быть носителем правового статуса, т. е. прав, свобод, обязанностей и законных интересов, способность осуществлять его и отвечать за неправомерную реализацию.

Юридические гарантии правового статуса, его структурных элементов — прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, непосредственно обеспечивая его реализацию и защиту, составляют структурный элемент правового положения личности.

Следовательно, в правовое положение личности наряду с правовым статусом, т. е. системой прав, обязанностей и законных интересов, в качестве его структурных элементов входят гражданство и правосубъектность, а также юридические гарантии прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности.

Ряд авторов в качестве структурных элементов выделяют принципы правового положения личности и его структурных элементов. В их суждениях, несомненно, есть рациональное зерно. Принципы характеризуют правовое положение личности в аспекте скорее не его структуры, а его сущности и содержания.

Правовые принципы — это основополагающие, исходные идеи, которые, соответствуя требованиям объективных закономерностей отношений общества, государства и личности, задают содержание и направленность деятельности по определению структурных элементов правового положения личности и их связей между собой, по их использованию и развитию в контексте общественного прогресса.

Следует различать:

1)правовые принципы правового положения личности в целом и

2) правовые принципы его структурных элементов (правового статуса, гражданства, правосубъектности и др.).

Можно заключить, что ядро, основу правового положения личности составляет система юридических прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности в их единстве, т. е. правовой статус личности. Структурными элементами правового положения личности являются

1) гражданство и правосубъектность как необходимые условия обладания правовым статусом личности, а также

2) юридические гарантии правового статуса личности. Особым, специфическим элементом правового положения личности и его структурных составляющих служат

3) принципы, закрепленные в законе либо вытекающие из правовой природы отношений личности, общества и государства, определяющие сущность и содержание правового положения личности и его структурных элементов.



2016-09-17 7554 Обсуждений (0)
Соотношение понятий «правовое положение» и «правовой статус» личности 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение понятий «правовое положение» и «правовой статус» личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)