Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность конституционных обязанностей личности



2016-09-17 1069 Обсуждений (0)
Сущность конституционных обязанностей личности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В последние годы проблема обязанностей несколько больше привлекает внимание исследователей, а отдельные ее аспекты получили более или менее обстоятельное освещение. Существуетдва подхода к определению юридических обязанностей, которые не одно десятилетие развиваются параллельно.

Так, Ю. Г. Ткаченко считает, что юридическая обязанность может быть определена как устанавливаемая нормами права «необходимость совершения определенный действий или воздержания от действий». Категория необходимости положена в основу исследования феномена обязанности многими юристами, в том числе С. С. Алексеевым, Н. В. Витруком, Л. Д. Воеводиным, В. А. Масленниковым, Б. М. Семенеко и др. Другими словами, субъективное право — это сфера власти и свободы индивида, то юридическая обязанность — область «необходимости и подчинения». Причем необходимость в данном случае понимается именно в смысле объективной закономерности, выраженной в юридической обязанности.

Другие юристы определяют юридическую обязанность через категорию должного. Так, Н. Г. Александров писал, что обязанность есть «мера должного поведения» обязанного лица. Модифицируя этот подход, Г. В. Мальцев полагает, что «юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении».

Иногда понятие юридической обязанности определяется через категорию долженствования. Эти различные научные позиции синтезирует С. С. Алексеев, одновременно «очищая» их от социальных наслоений. По его мнению, юридическая обязанность есть мера необходимого поведения, которой лицо должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного в целях удовлетворения его интересов. При этом, однако, подчеркивает С. С. Алексеев, «здесь «необходимость» понимается не в смысле объективной закономерности, а в смысле долженствования, основанного на требованиях юридических норм».

Обязанности человека и гражданина есть выражен­ные в конституционных нормах и закрепленные в них виды и ме­ра должного поведения личности, заключающие в себе требова­ния к поведению каждого члена общества, выполнение которых необходимо, с одной стороны, для обеспечения прав и свобод других, а с другой - для удовлетворения справедливых требова­ний морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

В отечественной юриспруденции никогда не было сомнений в том, что конституционные обязанности – это основные обязанности. Именно в связи с этим они закреплены в Конституции и выступают парной категорией основных прав и свобод.

конституционные обязанности граждан имеют особое социальное значение, занимают доминирующее положение во всей системе юридических обязанностей и оказывают определяющее воздействие на эту систему, конкретизируемую и развиваемую федеральным законодательством. Конституционные обязанности – это выраженные и закрепленные в конституционных нормах требования к поведению каждого члена общества, выполнение, т.е. соблюдение и исполнение, которых преследует ряд важных социальных и юридических функций.

Это означает, что Конституция в ка­честве основных обязанностей закрепляет наиболее значимые ва­рианты или виды желаемого обществом и желательного для его членов общественного поведения, подлежащие осо­бой правовой защите публичные интересы, и устанавливает их меру, тем самым, определяя имманентные пределы свободы.

Из ука­занного положения вытекают три следующих вывода:

1) конституционные обязанности отличаются всеобщно­стью, поскольку их несение возлагается на каждого гражданина;

2) конституционные обязанности отличаются равенством независи­мо от места жительства или иных обстоятельств;

3) адре­сатами заключенного в ч. 2 ст. 6 Конституции РФ веления являются, с одной стороны, всякая публичная власть, т.е. обязывающая сила конституционных обязанностей распространяется на законодательную, исполнительную и судебную власть, местное самоуправление, должностных лиц.

С другой стороны, адресатом указанного конституционного веления являются сами граждане, как носители соответствующих основных обязанностей.

Традиционно в структуре юридической обязанности различают четыре компонента:

1) необходимость совершить определенные действия или, напротив, воздержаться от них;

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему как носителю соответствующей обязанности требования управомоченного лица;

3) необходимость нести ответственность за неисполнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, на которое он имеет право.

Подобный подход вполне допустим и для характеристик конституционных обязанностей.При этом, однако, необходим учет опосредуемых конституционными обязанностями отношений, поскольку характером этих отношений предопределяются содержание обязанностей, их субъекты, механизм реализации и т. п. В частности, любая конституционная обязанность гражданина опосредует его отношения с государством, которое в этом случае выступает в качестве правообладателя. Но если в отношении обязанностей военной службы или уплаты законно установленных налогов и сборов государство является единственным управомоченным субъектом, то в отношении ряда других обязан­ностей таких субъектов может быть значительно больше — роди­тели, дети, другие граждане.

Таким образом, конституционная обязанность представляет собой меру поведения правообязанного лица, поскольку она об­ладает определенными рамками, за пределами которых государ­ство не вправе предъявлять к ее носителю какие-либо требова­ния.



2016-09-17 1069 Обсуждений (0)
Сущность конституционных обязанностей личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность конституционных обязанностей личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)