Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды конституционных обязанностей. Система конституционных обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ



2016-09-17 3102 Обсуждений (0)
Виды конституционных обязанностей. Система конституционных обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ 5.00 из 5.00 4 оценки




Классификация конституционных обязанностей представляет собой лишь один из многих инструментов их познания, имеющий важное научное, а также определенное практическое значение для совершенствования нормирования обязанностей, их конкретизации в отраслевом законодательстве и практики реализации.

В отечественной литературе по конституционному праву кон­ституционные обязанности граждан обычно классифицировались либо совместно с правами по таким традиционным группам - лич­ные, политические, экономические, социальные и куль­турные, либо подвергались самостоятельной типологии.

В качестве основания классификации возможно избрать раз­личные критерии, в том числе:

1. сочленство индивида одновре­менно в гражданском обществе и государстве (речь идет о принадлежности индивида к обществу и государству);

2. социальное на­значение конституционных обязанностей и преследуемые при их установлении цели;

3. гражданскую принадлежность носителя обязанностей и другие.

Рассмотрим обязанности по первому критерию – сочленство в гражданском обществе и государстве. В связи с этим критерием различают

а) обязанности человека;

б) обязанно­сти гражданина.

Обязанности человека в своих изначальных ис­токах имеют естественное происхождение, они вытекают не из факта гражданства, а из естественного сочленства индивида в об­ществе, в котором только и возможно его становление как лич­ности, и в этом смысле являются атрибутивными свойствами че­ловеческой личности. Отсюда закрепление в Конституции РФ обязанностей человека осуществлением своих прав и свобод не нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17), заботиться о детях, их воспитании, а трудоспособ­ных детей, достигших 18 лет - заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 2 и 3 ст. 38), защищать Отечество (ч. 1 ст. 59).

В отличие от обязанностей человека обязанности гражданина вытекают из правовой связи индивида с государством, они являются отражением государственно-правового качества личности.

При этом следует еще раз оговориться, что такое деление нельзя абсолютизировать. Обязанности человека в результате их государственного признания и конституционного закрепления трансформируются в обязанности гражданина Российской Феде­рации.

2. Если в основу типологии обязанностей положить критерий конституционного закрепления, то в системе основных обязанностей можно различать:

а) обязанности граждан, получившие прямое позитивное закрепление в Консти­туции Российской Федерации;

б) обязанности, являющиеся спосо­бом установления пределов конституционных прав и юридиче­ской формой их ограничения, т. е. обязанности-ограничения;

в) обязанности, выступающие в форме конституционных запретов, т. е. обязанности-запреты.

Отсюда следует, что круг конституционных обязанностей гра­ждан значительно шире и не сводится к традиционно провозглашаемым в Конституции обязанностям — платить налоги, нести военную службу и т.п.

При этом все эти обязанности в зави­симости от характера содержащегося в них предписания и тре­буемого от их носителя поведения, в свою очередь, можно дифференцировать на

а) активные, или позитивные, требующие от субъекта конституционной обязанности положительных дейст­вий (платить налоги, нести военную службу);

б) пассивные, или негативные, требующие от субъекта воздержаться от определен­ных действий, противоречащих солидарной природе общества (осуществлением своих прав и свобод не нарушать права и сво­боды других лиц) или прямо запрещаемых Конституцией.

Эти две группы конституционных обязанностей различаются и по степени усилий их носителей по осуществлению содержа­щихся в них предписаний и участию в этом процессе государст­ва. Обязанности нести военную службу или обязанность платить законно установленные налоги и сборы требуют, с одной сторо­ны, положительных усилий от их субъекта, с другой стороны, они предполагают непосредственное и позитивное участие госу­дарства, в том числе в форме правового нормирования условий и порядка несения военной службы или уплаты налогов. И в этом случае об обязанностях можно и нужно вести речь как о должен­ствовании.

Напротив, пассивные обязанности такого участия для своего осуществления их носителем не требуют; участие в этом процессе государства становится необходимым в случае их неисполнения или иного нарушения. И в этом случае сущность обязанности предстает в качестве правовой невозможности или недопустимо­сти определенного поведения, т. е. запрета или ограничения.

В зависимости от гражданской принадлежности носителя соответствующих обязанностей последние можно делить

а) на обязан­ности, возлагаемые только на граждан Российской Федерации (защищать Отечество, нести военную службу в соответствии с федеральным законом);

б) обязанности, носителями которых яв­ляются все физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие под территориальным вер­ховенством Российской Федерации. Нередко универсальность последних в смысле распространения на всех физических и юри­дических лиц и иных субъектов конституционных правоотноше­нии выражается в Конституции Российской Федерации посред­ством термина «каждый»: каждый обязан платить законно уста­новленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции); каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия беречь па­мятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44) и другие.

Если в основу классификации обязанностей положить их соци­альную и юридическую природу и нормативное содержание, можно различать:

а) гражданские обязанности (обязанности, вытекающие из российского гражданства или факта пребывания под территори­альным верховенством Российской Федерации);

б) этико-социальные обязанности;

в) социально-культурные обязанности;

г) обязанности в сфере охраны окружающей среды.

Особое место в этой системе занимает требование, закреплен­ное в ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Таким образом, конституционными обязанностями человека и гражданина являются как позитивно закрепленные в Конститу­ции обязанности, так и запреты и ограничения, которые возло­жены на личность и гарантированы возможностью принуждения, монополией на которое обладает государство.

Система конституционных обязанностей человека и гражданинавключает следующие обязанности:

1. соблюдение Конституции и законов;

2. забота о детях и нетрудоспособных родителях;

3. получение основного общего образования;

4. сохранение исторического и культурного наследия;

5. плата законно установленных налогов и сборов;

6. сохранение природы и окружающей среды;

7.защита Отечества.

 



2016-09-17 3102 Обсуждений (0)
Виды конституционных обязанностей. Система конституционных обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды конституционных обязанностей. Система конституционных обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.051 сек.)