Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федерация: понятие, виды



2016-09-17 615 Обсуждений (0)
Федерация: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федерация — государство сложносоставное, объединяющее в себе несколько других государств или государственных образований[2]. Фе­дерацию можно уподобить двухэтажному зданию. На первом этаже располагаются входящие в федерацию государства (государственные образования), обладающие государственными атрибутами (учреди­тельным актом высшей юридической силы, системой высших и цен­тральных органов, территорией, государственными символами, др.) и именуемые субъектами федерации.На втором этаже находится собст­венно федеративное государство,являющееся, таким образом, государ­ством надстроечным.

Федеративной форме государственного устройства близка конфе­дерация— межгосударственное объединение. Обычно говорят: феде­рация — это союзное государство, а конфедерация — союз государств. Как и федерация, конфедерация имеет два этажа. На первом — объе­динившиеся в конфедеративный союз государства, а на втором — кон­федеративная надстройка в лице общеконфедеративных органов. Конфедерация отличается от федерации тем, что конфедеративная надстройка не превращается в самостоятельное государство, не полу­чает государственного суверенитета. Субъекты конфедерации сохра­няют суверенитет, полную международную правосубъектность. К объ­единениям конфедеративного типа можно отнести складывающийся союз Российской Федерации и Белоруссии. В этом же направлении способна продолжать свое развитие такая региональная международ­ная организация, как Содружество Независимых Государств, возник­шая на месте распавшегося Союза ССР.

Близкой к федерации формой государственного устройства явля­ется унитарное государство с наличием законодательно-территориальных автономий.Федерация отличается от унитарного государства, вклю­чающего в свой состав законодательно-территориальные автономии, разным правовым статусом субъектов федерации и законодательно-территориальных автономий. Широкая самостоятельность автономий проистекает из воли унитарного государства, которое вправе в одностороннем порядке преобразовывать свои автономии в обычные ад­министративно-территориальные единицы или вообще упразднять территориальные образования. В федерациях федеративный центр не вправе в одностороннем порядке без согласия субъектов федерации изменять не только отдельные элементы их статуса, но и вообще лю­бые элементы их конституционного правоположения.

К федеративным относится 21 государство[3], в которых проживает около трети населения Земли. Широкое распространение федератив­ного устройства не случайно. Сложносоставной характер федерации как государства произведен от многоэлементного состава общества, цементируемого данным государством. К такой форме организации тяготеют страны, состоящие из множества регионов, отличающихся природно-экономическими, культурными, этническими и другими условиями, и в то же время заинтересованные друг в друге, прежде все­го в духовно-идеологическом и экономическом планах.

Таким обра­зом, федерация дает возможность соединять преимущества единого управления в масштабах всей страны с многообразием региональных особенностей субъектов федерации, реализуя принцип единства в, многообразии.

Существуют разные виды федеративных государств.

Симметричные и асимметричные федерации.Все федерации, исходя из соотношения статуса разных субъектов федерации и их отношений с федеративным центром, принято делить на симметричные и асим­метричные. Симметричными называют федерации, у которых все субъекты обладают равным правовым статусом, прежде всего в сфере взаимоотношений субъектов федерации с федеративным центром. Напротив, асимметричные федерации — это федерации с разным пра­вовым статусом субъектов, с особенностями правоположения отдель­ных субъектов (групп субъектов). Как отмечает В.Е. Чиркин, симмет­ричных федераций, даже с юридической точки зрения, не говоря уже о неодинаковой фактической роли их различных субъектов, не сущест­вует. Тем не менее различение симметричных и асимметричных федера­ций имеет определенное методологическое значение[4].

Территориальные и национально-территориальные федерации.Фе­деративные государства делят на территориальные и национально-территориальные исходя из этнической окраски субъектов федера­ции. Территориальные федерации — государства, состоящие из субъ­ектов федерации, не являющихся национально-государственными образованиями и не имеющих особых прав, этнических по природе. К территориальной федерации относится, например, США. Нацио­нально-территориальные федерации — государства, состоящие из на­ционально-государственных субъектов (отражают своеобразие на­ционального состава населения, являются способом решения нацио­нального вопроса).

В национально-государственных субъектах наряду с государствен­ным языком федерации вводится, как правило, еще один официаль­ный язык, являющийся национальным языком большинства местного населения данных территорий. Национально-территориальные федерации включают федератив­ные государства двух видов: одни полностью состоят из национально-государственных субъектов (таковыми были Союз ССР, СФРЮ, Че­хословацкая федерация); другие включают в свой состав национально-государственные образования наряду с территориальными субъектами, не имеющими национальной окраски и выделяемыми на основе иных критериев: исторического, экономического, географи­ческого (Индия, Пакистан).

Федерации с суверенными и несуверенными субъектами.Государст­венная самостоятельность субъектов федерации в разных федерациях различна. По этому основанию возможно выделение федераций с су­веренными и с несуверенными субъектами.

Суверенитетом в федерации обладает только сама федерация[5]. Государственный суверенитет — ин­тегральное политико-правовое свойство, выражающееся в возможно­сти государства быть полноправным субъектом международного права и обладать верховной властьювнутри страны. Действительно, в феде­рациях данным свойством обладают только они сами. Однако государ­ственный суверенитет имеет две формы: проявляющуюся вовне и внешне скрытую. Суверенитет государства реален и в случае, если внешне оно выступает частью большего государства, ибо неполная внешняя самостоятельность, подчиненность могут быть обусловлены его свободной волей. Субъект федерации остается суверенным до тех пока сохраняет за собой право свободно в одностороннем порядке изменить наличный статус, например восстановлением своего пол­ного законодательно-территориального верховенства.

Юридическим опосредованием государственного суверенитета субъектов федерации выступает их конституционное право на одно­сторонний выход из федерации (право на сецессию),а также на одно­стороннее изменение статуса субъекта федерации на статус свободно присоединившегося государства (ассоциированного государства). Ассо­циированное государство— государство, входящее в состав другого го­сударства на основе двустороннего международно-правового договора между ними и сохраняющее за собой право свободного выхода. При­мер ассоциированного образования — Пуэрто-Рико в составе США. Субъекты федерации, обладающие одним из этих прав, должны рас­сматриваться как обладающие государственным суверенитетом. Союзные республики в составе Союза ССР обладали правом на сецес­сию, а значит и государственным суверенитетом, пусть долгое время лишь де-юре. Субъекты федерации, наделенные широкой самостоя­тельностью, но не имеющие права на сецессию и на одностороннее провозглашение себя ассоциированными государствами, должны рас­сматриваться как несуверенные образования.

Конституционные и договорные федерации.Статус субъектов в кон­ституционных и договорных федерациях различен. В конституцион­ных федерациях основными учредительными актами выступают общегосударственные конституции (иные общегосударственные зако­нодательные акты), а в договорных федерациях — федеративные дого­воры, заключаемые между субъектами федерации.

В федерации может одновременно иметься и договор, и конститу­ция, как это было в Союзе ССР, что иногда дает основание для выделе­ния наряду с конституционными и договорными федерациями так на­зываемых конституционно-договорныхфедераций. Однако не любой федеративный договор носит учредительный характер. Например, не являются учредительными договоры, заключаемые в Российской Фе­дерации между субъектами федерации, федерацией и ее субъектами — они носят вспомогательный характер по отношению к общероссий­ской Конституции.

Федерации интеграционные и деволюционные. Впервых при сохра­нении особенностей субъектов федерации высока степень централи­зации (Мексика), во вторых преобладает тенденция все большего уче­та специфики субъектов федерации, расширения их прав (Бельгия), что зачастую усиливает асимметричность федерации[6].

Федерации делятся на виды также в зависимости от способа рас­пределения компетенции (предметов ведения, полномочий) между федерацией и субъектами федерации. На основе данного критерия вы­деляют, например, дуалистические федерации,в которых все имеющие­ся полномочия, а также новые предметы ведения закрепляются путем их перечисления (закрытые или открытые перечни), иным образом либо за федерацией, либо за ее субъектами (Аргентина, Канада, США). В ряде федерацийнаряду с предметами ведения федерации и субъектов федерации выделяется еще сфера их совпадающей (совме­стной, конкурирующей) компетенции (Германия, Индия). Иногда данные федерации относят к моделям кооперативного федерализма.Однако кооперативный федерализм предполагает не только выделе­ние совпадающей (совместной, конкурирующей) компетенции феде­рации и субъектов федерации, но и установление форм взаимодейст­вия федеральных и региональных органов на общих для них направле­ниях деятельности (Австрия, Германия).

В некоторых федерациях полномочия в сферах законодательной и исполнительной деятельности разграничиваются отдельно друг от друга (Австрия, Германия)[7].



2016-09-17 615 Обсуждений (0)
Федерация: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федерация: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)