Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение римского права для современного юриста



2016-09-17 1755 Обсуждений (0)
Значение римского права для современного юриста 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая часть

Понятие частного права . Отграничение частного права от публичного.

Кроме отраслей в структуре права юридические нормы можно подразделить на две большие группы: на частное и публичное право. Деление системы права на публичное и частное является наиболее устоявшимся и широко признанным в юриспруденции. Такое деление получило признание еще в Древнем Риме.

Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное же право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.

Критериями классификации правовых норм на нормы публичного и частного права являются выполняемая ими в обществе роль и характер интересов, защищаемых теми или иными нормами.

Нормы, обеспечивающие общезначимые (публичные) интересы — интересы общества и государства, относятся к отраслям публичного права.

Все остальные, т. е. те, которые имеют своим непосредственным назначением защиту частных интересов граждан, образуют отрасли частного права.

Публичное право, писал в связи с этим известный римский юрист Ульпиан, «есть то, которое относится к положению государства, частное — которое относится к пользе отдельных лиц».

Критерии деления права на частное и публичное

Деление права на частное и публичное предпринималось еще древнеримскими юристами. В той или иной форме оно существует и в настоящее время. Суть указанного деления состоит в том, что в праве есть комплексы норм, призванные преимущественно обеспечить либо общественный, публичный интерес (конституционное, уголовное, административное, финансовое и другие отрасли права), либо интересы частных лиц (гражданское, семейное, торговое и иные отрасли права).

Публичное право образуют нормы, регламентирующие порядок организующей деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению общественного интереса. Одной из сторон возникающих отношений является государство, которое с помощью властных велений обеспечивает подчинение других субъектов. Поэтому предписания публичного права не могут быть изменены соглашением частных лиц.

Однако это не означает, что государство или органы, его представляющие, не могут быть участниками частноправовых отношений.

Советская юридическая наука неплохо изучила сферу публичного права (централизованное управление и императивные методы, его сопровождающие), чего нельзя сказать о частном праве.

Частное право связано, прежде всего, с возникновением и развитием частной собственности. Его образуют нормы, охраняющие и регулирующие отношения частных собственников в процессе производства и обмена. Это область децентрализованного регулирования общественных отношений. Государственная власть «изгоняется» из сферы частных интересов, выполняя лишь обеспечивающие функции. Недаром формирование капиталистических отношений вызвало рецепцию римского права.

Если частное право — область свободы и частной инициативы, то публичное — сфера власти и подчинения. Частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семей но-брачного, трудового права, а публичное — из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.

Таким образом, основной смысл деления права на частное и публичное состоит в установлении пределов вмешательства государства в сферу интересов граждан и их объединений.

Для публичного права характерны:

1. одностороннее волеизъявление;

2. субординация субъектов и правовых актов;

3. преобладание императивных норм;

4. ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны:

1. свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;

2. равенство сторон;

3. преобладание диспозитивных норм;

4. ориентация на удовлетворение частных интересов.

Значение римского права для современного юриста.

1. Самое наивысшее достижение римского права - это создание одной из двух моделей общественных отношений. Римское право создало западную модель. Рассмотрим эти две модели - восточную и западную.

Восточная модель отношения к человеку и бытию есть модель преображения действительности. Человек по природе алчен, невоздержен, эгоистичен, а потому и в отношениях между людьми не может быть гармонии. Единственное состояние, к которому стоит стремиться - идеальное, божественное совершенство. Для этого следует преобразить человеческую натуру, произвести в самом человеке очищение, просветление его духа.

Эта модель проявляется в практике христианских монастырей, буддизме, суфизме и мало способствует развитию частного права. Для развития права необходим отказ от обязательного преображения несовершенного по природе человека. Только рассмотрение человека таким, какой он есть, вместе со всеми его недостатками, страстями и интересами, только уважение к его свободе вместе со стремлением укрепить государственность как наиболее всеохватывающую модель человеческого общежития могут выдвинуть проблему права на первый план.

Именно так подходит к человеку вторая модель отношений, нашедшая выражение в культуре Запада и в римском праве в частности.

Отсюда прагматизм римского права, сам образ римского судопроизводства.

2. Вторая особенность римского права - отношение авторов древности к слову. Римские юристы были мастерами правовых определений, создали юридическую терминологию. Многие термины гражданского права, а также институты гражданского права могут быть лучше осознаны лишь при изучении римского права. Римское право отличается четкостью определений, хорошей юридической техникой.

3. Римское частное право наделяет человеческий индивид такой свободой воли и так твердо убеждено в его возможности предусмотреть все возможные последствия своих поступков, что мера ответственности человека за эти поступки не может быть смягчена ничем.

В римском праве не придается никакого значения раскаянию, добровольному признанию вины. Рим не знает оправдания слабости и не умеет оградить слабых от сильных.

4. Римское право смогло приспособиться к товарно-денежным отношениям.

5. Римское право является основой для современных отраслей права, таких как гражданское право, коммерческое, семейное, трудовое, административное и базой для подготовки квалифицированных юристов.



2016-09-17 1755 Обсуждений (0)
Значение римского права для современного юриста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение римского права для современного юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)