Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права и система законодательства



2016-09-16 920 Обсуждений (0)
Система права и система законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы для сравнения Система права Система законодательства
Что характеризует?    
Чем обусловлена структура?    
Из каких элементов состоит?    

 

9. Определите, к каким отраслям права относятся следующие институты (заполните таблицу):

Институт Отрасль права
Институт заработной платы  
Институт основ конституционного строя РФ  
Институт уголовного наказания  
Институт брака  
Институт купли-продажи  
Институт государственной службы  
Институт финансового контроля  
Институт подсудности  
Институт парламентаризма  
Институт страхования  
Институт опеки  

 

 

Тема 2. Основы конституционного
(государственного) права РФ

 

Студент должен знать:

на уровне представлений

­ о конституционном праве, как отрасли российского права (2);

на уровне воспроизведения

­ особенности федеративного устройства России, систему органов государственной власти в Российской Федерации (20);

­ основные положения Конституции Российской Федерации (19).

 

Содержание темы

Основные положения конституционного права Российской Федерации.

Предмет и метод конституционного права. Конституционно-правовые отношения: понятие, признаки, объекты, виды. Субъекты конституционно-правовых отношений.

Особенности норм конституционного права. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Социальные и юридические свойства Конституции РФ. Проблемы соотношения федеральной Конституции и конституций республик в составе РФ.

Понятие конституционного строя РФ и его основы (федерализм, народовластие, республиканская форма правления; признание человека его прав и свобод высшей ценностью в обществе; верховенство права; разделение властей; суверенитет государства и др.). Особенности федеративного устройства России.

Конституционный статус личности. Гражданские права и свободы. Политические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и свободы. Конституционные обязанности.

Понятие, виды избирательных систем. Источники избирательного права. Принципы избирательного права. Общая характеристика избирательного процесса.

Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в РФ. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Президент РФ. Конституционно-правовой статус Федерального собрания РФ. Правительство РФ и его место в механизме организации власти.

Конституционные принципы правосудия. Система судебных органов.

Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.

 

Задания и методические рекомендации по их выполнению для самостоятельной работы

 

Задание 1.

Рассмотрите историю развития российской Конституции (причины принятия, основное содержание, положительные и отрицательные стороны).

 

Задание 2.

Заполните таблицу «Характеристики Конституции РФ»

Вопрос Ответ
Виды Конституций в мире  
Этапы развития Конституции России  
Юридические свойства Конституции  
Структура Конституции 1993 года  
Отличия Конституции 1993 года от Конституций советского периода  

 

Задание 3.

Проанализируйте 9 главу Конституции РФ и схематично покажите процесс внесения поправок в 1, 2, 9 главы Конституции, а также в главы 3-8.

 

Задание 4.

Решите следующие задачи:

1. Законодательный орган субъекта Российской Федерации своим нормативным актом определил статус автономного края. Государственно-правовое управление при Президенте России вышло с ходатайством к Президенту об отмене вышеназванного нормативного акта.

Оцените действия упомянутых сторон.

2. Исполнительный орган автономного округа обратился с просьбой в законодательный орган субъекта РФ о разработке закона об автономном округе. Получен отказ. Мотивировка - это не входит в компетенцию законодательного органа субъекта РФ.

Обоснован ли отказ? Подкрепите Ваше обоснование соответствующей правовой базой.

3. Субъект РФ решил изменить свой статус и, руководствуясь своим законодательством, обязал соответствующую службу разработать проект закона об этом изменении. Представитель Президента РФ опротестовал данное решение.

Оцените действия сторон.

4. Исполнительный орган муниципальной власти района во время подготовки к празднованию Дня Победы распорядился вывесить только красные флаги, запретив установку трехцветного флага, мотивируя данное решение тем, что под этим флагом воевали против Отечества власовцы.

Оцените распоряжение исполнительного органа.

5. Общественная организация обратилась с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации по причине отказа Верховного Суда РФ рассматривать кассационную жалобу о нарушении прав, свобод и интересов граждан, мотивируя отказ тем, что эти проблемы обязаны рассматривать суды субъектов РФ.

Оцените действия сторон и дайте ответ от имени Конституционного Суда РФ.

6. Районное отделение общества защиты прав потребителей обратилось в районный суд с жалобой на местную администрацию, не выполняющую предписание п. «б» ст. 72 Конституции РФ. Жалоба отклонена. Мотив - это прерогатива судов субъектов Российской Федерации и Верховного Суда РФ.

Правомерен ли отказ? Проанализируйте сущность п. «в» ст. 71 и п. «6» ст. 72 Конституции РФ.

7. Администрация района предписала своим административным органам проконтролировать въезд через мосты на свою территорию всех транспортных средств с тем, чтобы предупредить ввоз в район «недозволенных товаров».

Находится ли в компетенции администрации района установление таможенных границ?

8. Решением Правительства субъекта Российской Федерации состав администраций районов увеличен на 15%. Налогоплательщики обратились в суд с жалобой на указанное решение, мотивируя обращение превышением полномочий Правительства.

Решите данную ситуацию по существу.

9. Во время предвыборной кампании Президент России подарил автомобиль одной из избирательниц. Корреспондент американского журнала по этому поводу заметил, что законодательством США такие действия признаются противоправными.

А как регулируется указанная акция законодательством РФ?

10. Президент Российской Федерации, выступая перед избирателями, заявил, что отныне министры будут получать заработную плату только после завершения выплат всем гражданам. Некоторые средства массовой информации в своих публикациях стали задавать вопросы о том, не является ли это нарушением конституционных прав министров.

А как думаете Вы? Аргументируйте свою позицию.

11. Группа депутатов Государственной Думы РФ обвиняет Правительство и Президента России в том, что они не воспользовались Конституцией РФ и не объявили военное положение в Чеченской Республике.

Обоснованы ли обвинения? Что понимается под агрессией? Распространяются ли законы и обычаи войны на внутренние вооружённые конфликты?

12. Из государственно-правового управления при Президенте России поступило обоснование необходимости приостановить закон субъекта Федерации, предусматривающий установление суверенитета и независимости во взаимоотношениях с Российской Федерацией.

Соответствует ли обоснование Конституции РФ? Как следует поступить в такой ситуации Президенту России?

13. Президент России издал указ, предусматривающий решение земельных отношений. Комитет Государственной Думы РФ обратился в конституционный Суд с обращением о его отмене в силу того, что указ противоречит Конституции РФ.

Оцените действия Президента, Комитета Государственной Думы и Конституционного Суда на основе соответствующих статей Конституции РФ.

14. Депутат Государственной Думы РФ Б. одновременно занимает должность в исполнительном органе субъекта Федерации.

Возможно ли это? Если да, то в силу требований каких законодательных актов?

15. Депутат Государственной Думы, оказывавший помощь пострадавшему, был доставлен в отделение милиции и задержан на 5 часов. На требование отпустить его как лицо, обладающее неприкосновенностью, ответили: «Скажи «спасибо» нам за то, что к тебе не прикасаемся».

Оцените действия сторон. Изменится ли ситуация в случае задержания депутата за совершение противоправных действий?

16. Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ обратился в Конституционный Суд РФ за разъяснением относительно несоответствия статуса Государственной Думы РФ ст. 10-11 Конституции РФ.

Обосновано ли обращение? В компетенции ли Конституционного Суда РФ решение указанного вопроса? Как надлежит поступить в данной ситуации?

17. Государственная Дума Федерального Собрания РФ направила запрос Председателю Правительства о необходимости ознакомления депутатов Государственной Думы с механизмом управления федеральной собственностью, находящейся за рубежом. В Государственную Думу поступил ответ: «Это не в Вашей компетенции, а в ведении Совета Федерации, перед ним и будем отчитываться».

Так ли это? Мотивируйте свой ответ.

18. Группа депутатов Государственной Думы РФ настаивает на необходимости отставки Правительства РФ за невыполнение социальной политики.

Может ли быть признан указанный договор достаточным основанием для возбуждения вотума недоверия Правительству РФ и каков механизм его осуществления?

19. Администрация учебного заведения предъявила гражданину П. обвинение в том, что он на семинаре утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию правовым государством.

Обоснованы ли здесь претензии к гражданину П.? В качестве доказательства приведите основные признаки правового государства.

20. Сидоров был задержан постовым за то, что он сидел у магазина с плакатом «Помогите жертве демократии» и просил подаяние. Он обратился к Вам за помощью в качестве адвоката.

Как бы Вы поступили в данной ситуации? Какие аргументы в свою защиту необходимо привести каждой из указанных сторон конфликта?

21. Новиков подал в федеральный суд жалобу на администрацию ПРЭО за то, что она, в нарушение предписаний Конституции, не признает его (человека, гражданина) высшей ценностью, отключив освещение и отопление за неуплату: он же уже три месяца не получает зарплату.

Как надлежит разрешить данную проблему?

22. Родители студента А. подали в суд иск на администрацию вуза за то, что она не предупредила их о резком увеличении стоимости оплаты обучения, в связи с чем им пришлось срочно, на невыгодных условиях, брать кредит в банке. Обоснование иска - неуважение к гражданам, нарушение их конституционных прав.

Обоснован ли иск? Приведите доказательства.

23. Несколько комитетов Государственной Думы РФ потребовали включить в повестку дня работы Думы вопрос «О реальном разделении власти в РФ». Представитель одной из фракций заявил о том, что поставленный вопрос - есть покушение на захват власти и потребовал осудить его авторов.

Оцените действия сторон. Сошлитесь на конкретные статьи Конституции РФ, убедите спорящих, в состоятельности либо несостоятельности доводов сторон.

24. Семьи, члены которых погибли на территории Чеченской Республики, обратились в суды с исковыми заявлениями о возмещении причиненного им материального и морального ущерба, сославшись на ст. 53 Конституции РФ. Судьи отдельных судов отказались принимать иски к рассмотрению, мотивируя свое решение тем, что требования семей не подкреплены соответствующими законами.

Оцените действия истцов и судей. Что означает обеспечение целостности, неделимости и неприкосновенности территории России? Можно ли считать, что гибель участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике явилась следствием незаконных действий органов государственной власти?

25. Один из субъектов РФ, ссылаясь на ч. 1 ст. 5 Конституции РФ, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на федеральную государственную власть, запретившую субъекту РФ принять свою Конституцию.

Обоснована ли жалоба? Может ли данный спор являться предметом рассмотрения в Конституционном Суде?

26. Работники АОЗТ «Виват, Россия» обратились к прокурору города с заявлением о возбуждении уголовного дела за систематическую невыплату зарплаты и с исковым заявлением к администрации АОЗТ о возмещении материального и морального ущерба.

Правомерны ли действия истцов?

27. Обманутые вкладчики обратились в администрацию района с просьбой зарегистрировать их общественную организацию. Администрация отказала, мотивируя свое решение тем, что в уставе организации вкладчиков имеется запись об ответственности органов государственной власти за разрешение определенным структурам «обирать народ». Данную запись расценили как разжигание социальной розни и выступление против государственной власти.

Обоснован ли отказ? Приведите доказательства.

28. Согласно Всеобщей декларации прав человека государства обязаны предоставлять бесплатное высшее образование. Гражданин П., руководствуясь ст. 15 и 17 Конституции РФ, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на Правительство РФ, не выполняющее указанные статьи Конституции РФ.

Прокомментируйте это обращение, если оно обосновано.

29. Никитин обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Петрова, который назвал Никитина убийцей за отстаивание позиции о сохранении смертной казни в качестве исключительной меры наказания. Прокурор в возбуждении уголовного дела отказал, заявив, что это дело частного обвинения и следует обратиться в суд.

Оцените действия сторон.

30. Согласно положению о членстве в Европейском Союзе государство обязано отказаться от применения смертной казни как меры уголовного наказания. Одна из депутатских фракций в Государственной Думе обратилась в Конституционный Суд РФ с тем, чтобы из нового УК РФ была изъята ст. 59, предусматривающая применение смертной казни. Конституционный Суд РФ отказал в принятии обращения, мотивируя это тем, что такое обращение находится за пределами его компетенции.

Ваше обоснованное мнение по данной проблеме.

31. Суд отклонил требование гражданина И. о рассмотрении его дела судом в составе народных заседателей, мотивируя отказ тем, что не представляется возможным найти народных заседателей.

Аргументирован ли отказ? Является ли он нарушением конституционных прав?

32. Гражданин К. обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что получил заказное письмо открытым и попросил разобраться в случившемся. Начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами, как по поводу вскрытого письма, он заниматься не станет. Тогда гражданин К. подал на него жалобу в Федеральный суд.

Имеются ли основания для обращения в суд? Что говорят об этом положения Конституции РФ и иных нормативных актов?

33. Гражданин Ж., владелец частного магазина, обратился в суд с жалобой на гражданина К., который, как утверждает гражданин Ж. разжигает среди соседей социальную рознь, называя его «кровопийцей, жирным котом, наживающемся на несчастье народа».

Оцените действия сторон и решите данную ситуацию по существу.

34. Студенты одного из вузов обратились в администрацию района просьбой о регистрации их студенческой общественной организации, созданной для защиты прав и интересов студенческой молодежи. В регистрации было отказано по причине отсутствия отметки согласии администрации вуза на учреждение студенческой общественной организации.

Соответствует ли отказ действующему законодательству Конституции РФ?

35. Гражданин К., будучи уверенным в наличии права на свободу слова, разработал листовку и стал у метро доказывать, что приостановление реализации обещаний, данных Президентом в период предвыборной кампании, - есть обман и грубое нарушение им действующего законодательства.

Оцените действия гражданина К. Как надлежит понимать содержание ст. 29 Конституции РФ?

36. Гражданин Ф. обратился в отдел по землеустройству и природопользованию с требованием дать ему достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Ему ответили, что такая информация выдается только компетентным юридическим лицам.

Оцените ситуацию и определите законность действий сторон.

37. Малое предприятие обратилось в районный суд с жалобой на администрацию района, отказавшую выделить предприятию земельный участок для нужд его работников.

Суд жалобу не принял, мотивировав отказ тем, что эти вопросы ему неподведомственны.

Правомерно ли решение суда?

38. Гражданка К. обратилась в Конституционный Суд РФ с жалобой на решение прокуратуры города прекратить уголовное дело по факту гибели ее мужа, мотивировав свое обращение тем, что это ущемление ее конституционных прав на получение объективных данных о ходе и результатах расследования.

Правомерно ли обращение? Находится ли данная проблема в компетенции Конституционного Суда РФ?

39. Гражданин А. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на решение районного суда и определение коллегии городского суда по уголовным делам, которые, по его утверждению, были вынесены необъективно и предвзято. Кроме того, он дважды заявлял отвод председательствующему в суде, но последний на это не реагировал.

Правомерна ли кассационная жалоба гражданина А.? Что следует понимать под предвзятостью?

 



2016-09-16 920 Обсуждений (0)
Система права и система законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права и система законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)