Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №2. Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации». Конституция РФ в системе нормативных источников курса



2016-09-17 3649 Обсуждений (0)
Вопрос №2. Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации». Конституция РФ в системе нормативных источников курса 4.67 из 5.00 3 оценки




Тема №1. Предмет, система и нормативные источники учебной дисциплины «Правоохранительные органы Российской Федерации»

Вопрос №1. Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы Российской Федерации» ее соотношение с другими юридическими дисциплинами.

 

В предмет любой учебной дисциплины входит совокупность тех вопросов, которые подлежат изучению в определенной последовательности.

Предмет учебной дисциплины «Правоохранительные органы Российской Федерации» модно рассмотреть в двух аспектах:

1) По объему

2) По содержанию

Предмет дисциплины по объему – это круг определенных правоохранительных органов и организаций, которые изучаются в данном курсе. Например: суды, прокуратура, адвокатура, нотариат и т.д.

В предмет дисциплины по содержанию входят:

1) Изучение некоторых вопросов теоретического характера, относящихся к организации и деятельности правоохранительных органов. Например: понятие и признаки судебной власти

2) Изучение определенных вопросов, относящихся к конкретным правоохранительным структурам:

a)Понятие определенного правоохранительного органа. Например: Прокуратура РФ – это…

b)Принципы организации и деятельности соответствующих правоохранительных органов. Например: принципы правосудия

c)Система и структура определенных правоохранительных органов. Например: судебная система РФ; структура определенного суда; система органов и организаций прокуратуры РФ и т.д.

d)Компетенция соответствующих правоохранительных органов. Например: компетенция судов

e)Правовой статус сотрудников правоохранительных органов. Например: правовой статус прокурора

 

Таким образом, курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» являет-ся общеспрофессионалной, комплексной юридической дисциплиной, цель которой состоит в ознакомлении студентов на основе действующего законодательства с системой правоохранительных органов России, их местом в механизме государства, взаимодейст-вии друг с другом и иными органами в области охраны прав, свобод и законных интересов граждан, интересов организаций, общества и государства, а также поддержании законнос-ти и правопорядка.

Система курса – это совокупность тем, изучаемых в определенной последователь-ности, которую можно разделить на три части: общую, особенную и специальную.

 

· В общей части изучаются основные теоретические положения курса. Например: понятие правоохранительных органов; понятие и признаки правосудия

· В особенной части рассматриваются вопросы организации и деятельности конкретных правоохранительных органов и правовой статус их сотрудников.

· В специальной части рассматриваются общие вопросы организации и деятельности правоохранительных органов некоторых зарубежных стран

 

Соотношение курса правоохранительные органы РФ с другими юридическими дисциплинами

 

 

 

Вопрос №2. Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации». Конституция РФ в системе нормативных источников курса.

 

Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации» - это нормативно-правовые акты, в которых содержатся нормы права, касающиеся организации и деятельности правоохранительных органов.

В зависимости от юридической силы все источники можно подразделить на три группы:

1) Международно-правовые акты

2) Законы

3) Подзаконные акты

 

Международно-правовые акты Законы Подзаконные акты
1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 2. 1948 года 3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.   1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями) 2. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (с изменениями и дополнениями) 3. Федеральный закон «О прокуратуре в Российской Федерации» от 17 января 1992 года (с изменениями и дополнениями) 4. Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) 1. Закон Свердловской области «О мировых судьях Свердловской области» от 19 февраля 2001 г. № 22-ОЗ (с изменениями и дополнениями) 2. Кодекс этики прокурорского работника: приказ Генерального прокурора Российской Федерации №114 от 17 марта 2010 г. (с изменениями и дополнениями)

 

Вывод по содержанию Конституции РФ в части правоохранительных органов:

1) Установлены предметоведения РФ, например, судоустройство и прокуратура. А также совместного ведения РФ и субъектов РФ, например, адвокатура и нотариат.

2) Закреплено функционирование судебной власти в качестве самостоятельной и независимой ветви государственной власти (ст. 10), а также органы ее осуществляющие – суды (ст. 11)

3) Определена компетенция Конституционного Суда РФ и численный состав судей этого суда, а также место в судебной системе и общая компетенция Верховного Суда РФ.

4) Закреплены компетенции судов по вопросам касающихся ограничения некоторых прав и свобод граждан, например, тайны переписки, личной неприкосновенности. Роль Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в процедуре отречения от должности Президента РФ, а также принадлежащее этим Судам право законодательной инициативы (ст. 104 ч.1)

5) Закреплены конституционные принципы правосудия, например, гласность судебного процесса (ст. 123), право обвиняемого на защиту (ст. 48 ч. 2)

6) Перечислены минимальные общие требования к кандидатам на должности судей, например, гражданство РФ, наличие высшего юридического образования (ст. 119), а также некоторые элементы правового статуса судей: независимость, несменяемость, неприкосновенность (ФЗ «О статусе судей в РФ»)

7) Установлен порядок наделения полномочиями судей федеральных судов (ст.83 и 102), Генерального Прокурора РФ и иных прокуроров (ст. 129), уполномоченного по правам человека в РФ (ст. 103), а также освобождение от должности Генерального Прокурора РФ и Уполномоченного по правам человека (ст. 83,102, 103)

Тема №2. Правоохранительные органы Российской Федерации: понятие, виды и общие черты; основные направления правоохранительной деятельности (их общая характеристика)(распечатка)



2016-09-17 3649 Обсуждений (0)
Вопрос №2. Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации». Конституция РФ в системе нормативных источников курса 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос №2. Нормативные источники курса «правоохранительные органы Российской Федерации». Конституция РФ в системе нормативных источников курса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)