Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №2. Понятия и признаки правосудия



2016-09-17 630 Обсуждений (0)
Вопрос №2. Понятия и признаки правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосудие – осуществляемая в процессуальном порядке государственная деятельность судов по рассмотрению и разрешению на основе закона гражданских, уголовных и иных дел с возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения

Признаки правосудия:

1. Осуществление правосудия только судом (Данное положение одновременно является признаком правосудия как вида государственной деятельности, и одним из конституционных принципов правосудия). Правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года (с изменениями), то есть конституционными и уставными судами, верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Запрещается создание чрезвычайных судов, в том числе на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. Правосудие осуществляется судьей единолично или судом в коллегиальном составе и всегда дело должен рассматривать законный судебный состав.

2. Осуществление правосудия способами, указанными в законе. Существует четыре способа осуществления правосудия:

· Конституционное правосудие. Осуществляется Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ в пределах их компетенции. Например: Конституционный Суд РФ проверяет ФЗ и иные нормативные акты на предмет их соответствия с Конституцией РФ, разрешает споры о разграничении компетенции между различными органами государственной власти и т.д.

· Уголовное правосудие. Осуществляется судами общей юрисдикции и Верховным Судом РФ в связи с совершением преступлений.

· Правосудие по гражданским делам. Осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Верховным Судом РФ. Арбитражные суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. Суды общей юрисдикции рассматривают все остальные категории гражданских дел, например, споры, вытекающие из семейных, жилищных, трудовых и иных правоотношений. Верховный Суд РФ рассматривает дела по экономическим спорам и иные категории гражданских дел.

· Правосудие по административным делам. Осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Верховным Судом РФ. Например, при рассмотрении ими дел об оспаривании различных правовых актов, проверки законности действий, бездействия или решений различных должностных лиц и т.д.

3. Осуществление правосудия на основе закона. Данное положение также является и конституционным принципом правосудия. Для разрешения любого дела суды применяют соответствующие нормы материального права. Например, уголовного, гражданского, экологического, семейного, трудового, финансового и иных отраслей права. Решения суда по гражданскому или административному делу могут основываться на нормах права, содержащихся в различных законах, подзаконных актах, международных договорах РФ и иных договорах (например, если супруги заключили брачный договор, то при рассмотрении споров имущественного характера между ними, суд будет руководствоваться этим договором). В случае пробела в правовом регулировании для разрешения гражданского или административного дела суд может использовать аналогию права или аналогию закона. Приговоры по уголовным делам суд выносит только на основании норм уголовного кодекса РФ, а применение аналогии при разрешении уголовных дел не допускается. Конституционный Суд РФ при вынесении решений руководствуется нормами Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», а в необходимых случаях наряду с этими нормативными актами могут применяться нормы международных конвенций и договоров.

4. Осуществление правосудия в процессуальной форме. Деятельность судов по рассмотрению дел подробно регламентируется нормами процессуального законодательства. Например, гражданскими процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ),уголовно-процессуальным кодексом , арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ), кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». Существенное нарушение процессуальной формы может повлечь за собой отмену судебных актов в установленном порядке, если участники судебного процесса обжаловали эти судебные акты.

Процессуальная форма регламентирует следующие вопросы:

· Стадии судебного процесса. Определенную последовательность рассмотрения дела, в том числе обжалование судебных актов и их пересмотр вышестоящими судебными инстанциями.

· Все, что касается доказательств (например, виды доказательств, порядок их получения и закрепления, исследования и оценки ит.д.)

· Круг участников судебного процесса, которые подразделяются на три группы:

ü суд (определенный судебный орган и судебный состав по делу)

ü заинтересованные лица (те субъекты процесса, которые имеют личную, служебную или иную юридическую заинтересованность в определенном исходе дела. Например, истец, ответчик, их представители, подсудимый, защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и т.д.)

ü лица, способствующие осуществлению правосудию, юридически не заинтересованные в определенном исходе дела (Например, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, секретарь судебного заседания)

· Права и обязанности всех участников процесса.

5. Суд может применять к правонарушителям меры государственного принуждения. Например, осуждая подсудимого по уголовному делу, суд назначает соответствующее уголовное наказание (штраф, обязательные работы, лишение права занимать определенные должности, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы). По гражданскому делу суд своим решением может обязать ответчика совершить в пользу истца определенные действия, либо воздержаться от совершения действия, ограничивающих права истца. Конституционный Суд РФ своим решение может признать ФЗ или иной нормативный акт несоответствующим Конституции РФ и этот акт утрачивает свою юридическую силу, а соответствующие государственный орган или должностное лицо обязано в установленные сроки внести соответствующие изменения в эти правовые акты, либо принять новые.


 

Тема №4.

«Конституционные принципы правосудия»

Вопрос №1. Понятие и сущность конституционных принципов правосудия; классификация (система) принципов(распечатка)



2016-09-17 630 Обсуждений (0)
Вопрос №2. Понятия и признаки правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №2. Понятия и признаки правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)