Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как преподаватель будет отвечать на заданный вопрос?



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
Как преподаватель будет отвечать на заданный вопрос? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое «Консультация Off-Line»?

Консультация Off-line — дополнительная поддержка студентов, работающих дома над учебными материалами. Вопросы могут быть по лабораторным работам, по учебному пособию, вообще по Excel и по организации учебного процесса. Преподаватель отвечает на вопросы по мере их поступления, но в удобное для него время. Поэтому иногда задержки с ответами могут быть довольно значительными — до двух суток.

Когда и как проводятся консультации в режиме Off-Line?

В любое время, когда у студента возникает тот или иной вопрос, он задаёт его в группе преподавателю и терпеливо ждёт от него ответа. Количество вопросов не лимитируется.

Как задавать вопросы?

Надо обязательно научиться задавать хорошие вопросы!

Первое, что необходимо сделать студенту, когда он собрался задать вопрос, — попытаться найти ответ самостоятельно либо в учебном пособии, либо лабораторном практикуме, либо в дополнительной литературе, либо в справочной системе Excel.

Почему это важно?

Во-первых, потому что найти ответ самостоятельно очень полезно и приятно. Чем чаще вы будете находить ответы самостоятельно, тем выше будет ваш профессиональный уровень.

Во-вторых, потому что не надо нагружать преподавателя лишними вопросами, если относительно легко можно этого не делать.

В-третьих, зачем попадать в неловкую ситуацию, когда преподаватель на ваш вопрос, заданный где-то в конце семестра, ответит вдруг коротко и ясно: «Читайте Учебное пособие на стр. 5».

Для того чтобы задать хороший вопрос, надо сначала хорошо поработать самому. Для этого запишите вопрос на бумаге и внимательно прочитайте его, мысленно ставя себя на место преподавателя. Цель этой процедуры — сформулировать вопрос так, чтобы преподаватель смог сразу его правильно понять. На первых порах это может оказаться не так уж и просто, но умение задавать вопросы, понятные собеседнику,— очень ценное качество образованного человека. Поэтому надо учиться спрашивать, пока ещё есть время и возможность.

При написании текста избегайте использования сленга, пишите развёрнуто и старайтесь писать грамотно с точки зрения русского языка. Данное пожелание относится и к иностранным студентам, но, разумеется, преподаватель с пониманием относится к их временным проблемам с русским языком.

Кстати, очень может быть, что тогда, когда вы, наконец, увидите, что ваш вопрос вам удался, в тот же момент к вам сам собой придёт и ответ на него.

Если же вопрос, на ваш взгляд, сформулирован достаточно хорошо и продуманно, а ответ так и не найден, отправляйте письмо преподавателю.

Как не надо делать?

Пожалуйста, не отправляйте прикреплённый файл без сопровождения его продуманным вопросом или толковым описанием проблемы, возникшей у вас при работе с данным файлом. Дело в том, что довольно трудно понять, чего хочет студент, глядя, к примеру, на обычный с виду файл из ЛР. В целях экономии времени преподаватель не будет отвечать на такие вопросы «ни о чём».

О роли справочной системы Excel

Обращаю ваше внимание на особую важность справочной системы MS Excel. Вы обязаны научиться пользоваться справочной системой!

В справочной системе вам нужен пока только один раздел — «Справочник по функциям». По каждой изучаемой теме с помощью справочной системы вы должны достаточно хорошо изучить соответствующий набор функций листа, знать, что вообще можно вычислить с помощью функций, запомнить точные имена основных функций.

Доступ к справочной системе в Excel 2007 и всех его более поздних версиях осуществляется с помощью маленькой круглой синей кнопочки, расположенной в правом верхнем углу окна Excel, рядом с кнопками управления окном.

Как преподаватель будет отвечать на заданный вопрос?

Проанализировав полученный вопрос и сформулировав ответ, преподаватель немедленно отправляет его либо только тому студенту, который прислал вопрос, либо всем участникам группы ВКонтакте. Всё зависит от характера вопроса, от его, если так можно сказать, «общественной» ценности.

Если студент по какой-то причине не захочет, чтобы ответ на его вопрос увидели остальные студенты, он должен в первой строке письма написать «Приватное!» или «Сугубо лично!». Однако не стоит злоупотреблять такой возможностью, потому что ответ может оказаться весьма интересным и полезным для остальных студентов.



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
Как преподаватель будет отвечать на заданный вопрос? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как преподаватель будет отвечать на заданный вопрос?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)