Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЯ)



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ (ЯН).

ЯН –это традиционно сложившиеся правила использования речевых средств, т.е. правила образцового и общепризнанного произношения, употребления слов, словосочетаний и предложений.Вопрос о норме возникает тогда, когда есть два и более претендента на нее, например:нормативноекиломéтрили ненормативное [*]*килóметр,нормативноедоговóр и*дóговор.

Различают нормыписьменные и устные.

Письменные ЯН – это прежде всего орфографические и пунктуационные нормы. Например, написание Н в слове гостиНая, и НН в слове стариННый подчиняется определенным орфографическим правилам. А постановка тире в предложении Москва – столица России объясняется пунктуационными нормами современного РЯ.

Устные нормыподразделяются на грамматические, лексические и орфоэпические (фонетические).

•Орфоэпические(фонетические) нормы –это произносительные нормы устной речи (например, му[з]ей, було[шн]ая) и нормы постановки ударений в словах. Их изучает специальный раздел языкознания – орфоэпия (от греч. orthos – "правильный" и epos – "речь").

´ Поставьте ударение в словах «торты», «понять», «каталог», «квартал»,«ходатайство», «флюорография», «звонит», «мизерный», «мышление», «иначе».

Об ударениях в словах следует справляться в "Орфоэпическом словаре". Произнесение слова фиксируется также в орфографических и толковых словарях. Произношение, соответствующее орфоэпическим нормам, облегчает и ускоряет процесс общения.

•Лексические нормы– это правила применения слов в свойственном им лексическом значении.

´ Объясните различие в значении слов невежа-невежда, одеть-надеть, чувственный-чувствительный, эффектный- эффективный.

Ошибкой является также употребление глагола *ложить вместо класть. Ошибкой являются выражения: *Я ложу книгу на место, *Он ложит папку на стол и т.д. Я кладу книги на место, Он кладет папку на стол.

•Морфологические нормы –это правила использования форм разных частей речи.

´ Данные слова поставьте в род. падеже и мн.ч.: одна кочерга – пять...,одно дно – много …, одна туфля – пара…

•Синтаксические нормы –это правила правила построения предложений.

´ В данном предложении найдите и исправьте ошибку: Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа.

•Стилистические нормы –это правила использования в том или ином языковом стиле присущих именно ему языковых средств.

В данном предложении найдите и исправьте ошибку: Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста.

Литературный язык надо оберегать от всего, что может повредить ему. И общество должно заботиться о нем. В качестве тех, кто бережет язык (литературный), выступают ученые–языковеды, писатели, журналисты, общественные и культурные деятели. Современный ЛЯ, не без влияния средств массовой информации, заметно меняет свой статус: норма становится менее жесткой, допускающей вариантность.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЯ).

По разным подсчетам, на земном шаре существует около 7000 языков. Указать более точную цифру невозможно, поскольку трудно разграничить самостоятельные языки и диалекты одного и того же языка. Известны и так называемые мертвые языки,которые в настоящее время не ис­пользуются в общении, однако сохранились благодаряпись­менным памятникам. В число мертвых языков входят, например, латынь и древнегреческий язык.

Наиболее распространенными языками мира являются английский (99 стран), его носителем являются 340 тыс. англичан, и 1,5 млрд. человек владеют им по всей земле; китайский (33 страны) – его носителем являются около 1,2 млрд. жителей КНР, а во всём мире им владеют более 1,3 млрд. человек; испанский (31 страна), 550 млн. человек во всём мире говорят на нём, а для 400 миллионов он является родным языком; арабский (60 стран) является родным языком для 242 млн. жителей, а всего в мире им владеют около 320 млн. человек;французский (51 страна) относят к самым распространённым и востребованным языкам мира; его носителем являются около 80 млн. французов, а всего по-французски в мире могут изъяснятся 280 млн. человек. РЯпо числу владеющих им занимает 6 место в мире (260 млн.) Около 166 млн. человек, проживающих на территории РФ говорят по-русски. Это один из государственных языков Белоруссии. Также русский является официальным в странах Казахстана и Киргизии. Во всём мире русским владеют порядка 260 млн. человек.

Давно замечено, что некоторые языки мира имеют черты сходства: похоже звучат многие слова, близкими по звучанию являются и некоторые окончания. Например, термины родства (мать, сын), названия частей тела, числительные от 1 до 10; местоимения (я, ты, тот, кто, что), а также названия животных, растений и орудий труда. А окончания просто не могут заимствоваться одним языком из другого.

Таблицу перенесите в тетрадь. Русские слова укажите сами.

Английский язык Немецкий язык Французский язык
тоthеr Миttеr теrе
sistеr Schwestеr soеur
поsе Nаsе пеz
thrее drei trois
I ich
wolf Wolf lоир

 

 

Очевидно, что в прошлом эти языки представляли собой единый язык (праязык или язык-основу). А носители праязыка в силу тех или иных причин разделились на несколько языковых коллективов, которые постепенно изменились, хотя и сохранили черты сходства.

Существует генеалогическая классификация языков, в соответствии с которой все языки объединяются в семьи, т.е. большие совокупности языков, находящиеся друг с другом в родстве. Внутри семей выделяются группы, в которые входят языки, состоящие в более близком родстве. Языковые группы называют ветвями. Группы могут, в свою очередь, делиться на подгруппы, которые включают близкородственные языки. Генеалогическая классификация охватывает языки всех континентов земного шара.

ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯодна из крупнейших языковых семей. В её основе лежал праиндоевропейский язык, который уже к 3 тысячелетию до н. э. распался на отдельные языки. Вероятно, первоначальной территорией, на которой жили и/е племена, была Центральная Европа. В связи с постоянным ростом численности и поиском удобных территорий для проживания племена индоевропейцев мигрировали. В настоящее время территория распространения и/е языков простирается от Атлантического океана до Центральной Азии на востоке и от Скандинавии на севере до Средиземного моря на юге. В последние 500 лет область распространения индоевропейских языков еще больше увеличилась: английский, испанский, французский, португальский и нидерландский языки стали использоваться практически на всех материках.В состав индоевропейской семьи входят многие языки Европы и Азии, в том числе и РЯ.

Посмотрите на ДРЕВО ЯЗЫКОВ: славянские ветви вырастают из мощного ствола — индоевропейской языковой семьи. В эту семью также входят индийская (или индоарийская), иранская, греческая, италийская, романская, кельтская, германская, балтийская группы языков, армянский, албанский и др. языки. Из всех индоевропейских языков славянским наиболее близки балтийские языки: литовский, латышский и мертвый прусский язык, исчезнувший к началу 18в. Распад индоевропейского языкового единства относят обычно к началу II тысячелетия до н.э. Видимо, тогда же проходили процессы, приведшие к возникновению праславянского языка, к его выделению из индоевропейского.

Праславянский язык (ПЯ) — это язык-предок всех славянских языков. ПЯ роднит все славянские языки, наделяя их множеством сходных признаков, значений, звучаний…Славяне постоянно расширяли занимаемые ими земли. Они участвовали и в великом переселении народов в IV-VII веках. К концу праславянского периода славяне занимали обширные земли в Центральной и Восточной Европе, простиравшиеся от побережья Балтийского моря на севере до Средиземного на юге, от реки Эльбы на западе до верховьев Днепра, Волги и Оки на востоке. Со временем контакты между отдельными славянскими племенами ослабли, в результате чего произошло разделение славян на восточных, южных и западных.

Итак, РЯ относится к группе славянских языков, которые делятся на три подгруппы: восточную - языки русский, украинский, белорусский; южную - языки болгарский, сербскохорватский, словенский, македонский; западную - языки польский, чешский, словацкий, кашубский, лужицкий. Восходя к одному и тому же источнику - общеславянскому языку, все славянские языки близки друг к другу, о чем свидетельствует сходство ряда слов, а также явлений фонетической системы и грамматического строя. Запишите примеры.

НАПРИМЕР: рус.племя, болг. племе, сербское плёме, польскоеplemiê,чешское plémě; рус. глина, болг. глина, чеш. hlina, пол.glina; рус. лето, болг. лято, чеш. léto, пол. lаtо; рус. красный, сербское крáсан, чеш. krásný; рус. молоко, болг. мляко, серб. млеко, пол. mieko, чеш. mléko и т.д.



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЯ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)