Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемное обучение. Методы проблемного обучения. Типы уроков



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Проблемное обучение. Методы проблемного обучения. Типы уроков 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от цели, от задачи школы обучение может быть проблемным и не проблемным.

Основные функции проблемного обучения. Исходя из задачи общеобразовательной школы и на основе выводов из сравнения традиционного типа обучения с проблемным можно сформулировать основные функции проблемного обучения. Их можно разделить на общее и специальное. Можно указать следующие общие функции проблемного обучения: усвоение учениками системы знаний и способов умственной и практической деятельности, развитие интеллекта учащихся, то есть их познавательной самостоятельности и творческих способностей, формирование диалектического мышления школьников, формирование всесторонне развитой личности. Кроме этого, проблемное обучение имеет и следующие функции: воспитание навыков творческого усвоения знаний (применение системы логических приемов или отдельных способов творческой деятельности),воспитание навыков творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации) и умение решать учебные проблемы, формирование и накопление опыта творческой деятельности (овладение методами научного исследования, решение практических проблем и художественного отображения действительности),формирование мотивов обучения, социальных, нравственных и познавательных потребностей.

Метод монологического изложения. Учитель сообщает факты в определенной последовательности, дает им необходимые пояснение, демонстрирует опыты с целью их подтверждения. Использование средств наглядности и технических средств обучения сопровождается поясняющим текстом. Учитель вскрывает только те связи между явлениями и понятиями, которые требуются для понимания данного материала, вводя их в порядке информации. Чередование фактов строится в логической последовательности, однако, в ходе изложения внимания, учащихся на анализе причинно-следственных связей не конкретизируется. Факты «за» и «против» не приводятся, сразу сообщается правильные окончательные выводы. Проблемные ситуации если и создаются, то только с целью привлечения внимания учащихся, заинтересовать их. Учитель чаще всего только изменяет с целью создания проблемной ситуации порядок следования сообщаемых фактов, демонстраций, опытов, показа средств наглядности и в качестве дополнительных элементов содержания использует интересные факты из истории развития изучаемого понятия или факты, повествующие о практическом применении усваиваемых знаний в науке и технике. Роль ученика при использовании данного метода довольно пассивна, необходимый для работы этим методом уровень познавательной самостоятельности невысок.

Рассуждающий метод обучения. Если учитель ставит цель показать образец исследования постановки и решения целостной проблемы, то он использует рассуждающий метод. При этом материал разделяется на части, учитель к каждому этапу предусматривает системы риторических вопросов проблемного характера с целью привлечь учащихся к мысленному анализу проблемных ситуаций, обнажает объективные противоречия содержания, но сам же и разрешает используются предложения повествовательного и вопросительного типа, информационные вопросы (т. е. такие вопросы, отвечая на которые нужно воспроизводить уже известные знания, давать информацию об известном знании) не ставятся, повествование ведется в форме лекции. Способ перестройки материала для работы этим методом отличается прежде всего тем, что в содержание в качестве дополнительного структурного элемента вводится система риторических вопросов. Порядок следования сообщаемых фактов выбирается таким, чтобы объективные противоречия содержания были представлены особенно подчеркнуто, выпукло, возбуждали познавательный интерес учащихся и желание их разрешить. . Выбрав рассуждающий метод обучения, учитель в процессе организации процесса усвоения пользуется объяснительным методом преподавания, сущность которого заключается в том, что он «включает сообщение учителем фактов данной науки, их описание и объяснение, то есть раскрывает сущности новых понятий с помощью слова, наглядности и практических действий».

Диалогический метод изложения. Если учитель ставит перед собой задачу привлечь учащихся к непосредственному участию в реализации способа решения проблемы с целью активизировать их, повысить познавательный интерес, привлечь внимание к уже известному в новом материале, он, используя то же построение содержания, дополняет его структуру информационными вопросами, ответы на которые дают учащиеся. Использование диалогического метода обучения обеспечивает более высокий уровень познавательной активности учащихся в процессе познания, так как они уже непосредственно привлекаются к участию в решении проблемы под жестоким управляющим воздействием преподавателя.

Эвристический метод изложения. Эвристический метод применяется там, где учитель ставит цель обучить учащихся отдельным элементам решения проблемы, организовать частичный поиск новых знаний и способов действия. Используя эвристический метод, учитель применяет то же построение учебного материала, что и при диалогическом методе, но несколько дополняет его структуру постановкой познавательных задач и заданий учащимся на каждом отдельном этапе решения учебной проблемы. Таким образом, формой реализации этого метода является сочетание эвристической беседы с решением проблемных задач и заданий. Суть эвристического метода состоит в том, что открытие нового закона, правила и т. п. совершается не учителем при участии учащихся, а самими учащимися под руководством и с помощью учителя.

Исследовательский метод. Понятие исследовательского метода наиболее полно раскрыл И. Я. Лернер, который к исследовательскому методу отнес метод, организующий процесс усвоения «решением проблем и проблемных задач. Сущность его в том, что учитель конструирует методическую систему проблем и проблемных задач, адаптирует ее к конкретной ситуации учебного процесса, предъявляет учащимся, тем самым управляя их учебной деятельностью, а учащиеся, решая проблемы, обеспечивают сдвиг в структуре и уровне умственной деятельности, постепенно овладевая процедурой творчества, а заодно творчески усваивают и методы познавания». При проведении урока исследовательским методом опять используется такое же построение материала и берутся элементов структуры эвристического метода и порядок следования вопросов, указаний, заданий. Если в процессе реализации эвристического метода эти вопросы, указания и задания носят упреждающий характер, то есть ставятся до решения под проблемы, составляющей содержание данного этапа, или в процессе ее решения и выполняет направляющую функцию в процессе решения, то в случае использования исследовательского метода вопросы ставятся в конце этапа, после того как большинство учащихся с решением под проблемы справились.

Метод программированных заданий. Метод программированных заданий представляет собой постановку учителем системы программированных заданий. Уровень эффективности учения определяется наличием проблемных ситуаций и возможностью самостоятельной постановки и решения проблем. Применение программированных заданий заключается в следующем: каждое задание состоит из отдельных элементов-кадров; один кадр содержит часть изучаемого материала, сформулированного в виде вопросов и ответов, либо в виде изложения новых заданий, либо в виде упражнений. В результате проведенной работы мы можем сделать вывод, что на данном этапе развития человечества проблемное изучение просто необходимо, так как проблемное обучение формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и само коррекции.

Методика обучения изобразительному искусству на разных ступенях школьного обучения (Преемственность ДОУ и начальной школы, начальной школы и среднего звена, среднего и старшего звена средней общеобразовательной школы)

Целенаправленное и согласованное руководство изобразительной деятельностью ребенка, учитывающее как предыдущее художественное развитие, так и последующее, является необходимым условием успешного эстетического воспитания.

Соблюдение преемственности в обучении детей изобразительному искусству обусловливает четкое определение объема знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть младшие школьники на отдельных уроках, по отдельным темам, разделам в течение всего учебного года на основе того объема знаний, умений и навыков, которые они получили па занятиях изобразительным искусством в детском саду или в семье. Особое внимание должно быть обращена на определение конкретных связей между основными организационными формами обучения детей изобразительному искусству в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Единые цели и задачи стоят перед школой и детским садом в обучении детей основам изобразительной грамоты. Преемственность содержания занятий изобразительным искусством в старших группах детского сада и в начальной школе:

. В детском саду регулярно проводятся занятия по рисованию, лепке, аппликации и конструированию. В школе проводятся уроки изобразительного искусства. Лепка, аппликация и конструирование в начальных классах проводятся на уроках трудового обучения. В программе по изобразительному искусству для I - III классов отмечается необходимость согласования задач и содержания данных уроков. 2. Виды рисования в старших группах детского сада и в начальных классах школы совпадают. Имеются лишь некоторые различия в их названиях.

Согласуются в программах детского сада и начальных классов школы умения и навыки, необходимые в изобразительной деятельности ребенка. 4. Анализ конкретных задач программ старших групп детского Сада позволяет сделать вывод, что ребенок, поступающий в школу из детского сада, вполне подготовлен к успешному прохождению учебного материала, к дальнейшему составлению творческих композиций, иллюстраций, узоров. Он подготовлен к восприятию и дальнейшему изучению формы, пространства, закономерностей цветоведения и композиции. Таким образом, предусмотренные программами задачи, примерные задания и содержание знаний, умений и навыков по изобразительному искусству в детском саду и в начальных классах, общее развитие шести - семилетнего ребенка позволяют обеспечить преемственность в изобразительном творчестве дошкольников и младших школьников. Однако для этого необходимо выполнение следующих условий:

Обязательный учет учителем начальных классов той подготовки по рисованию, которую получает ребенок в детском саду, учет уровня развития его художественно-творческих способностей и эстетической восприимчивости. 2. Ориентация учителя начальных классов на дальнейшее закрепление и развитие представлений и впечатлении детей, накопленных ими в дошкольном возрасте. 3. Ориентация педагога на сближение методов обучения детей изобразительному Искусству в начальных классах с методами обучения детей рисованию в детском саду. 4. Широкое использование в начальных классах различных изобразительных материалов: карандашей, акварели, гуаши, цветных мелков, сангины, пастели, фломастера, туши, цветной тонированной бумаги. Использрвание всех этих средств позволит успешнее развивать у детей эстетический вкус, понимание прекрасного, творческую самостоятельность и фантазию, тем более что все указанные материалы широко рекомендуются в детских садах и с удовольствием применяются детьми.

Таким образом, строгое соблюдение учебно-воспитательных задач, предусмотренных программой воспитания в детском саду и программой по изобразительному искусству в начальных классах, обеспечит преемственность в изобразительной деятельности дошкольников и младших школьников, что является необходимым условием умственного развития детей, формирования у них эмоционально-эстетического отношения к действительности. Принцип преемственности предполагает, что учебная деятельность, особенно на начальном этапе, осуществляется под непосредственным руководством администрации. Решая проблему преемственности, работа ведется по трем направлениям:

. совместная методическая работа учителей начальной школы и учителей-предметников в среднем звене;

. работа с учащимися;

. работа с родителями.

Преемственность между начальной школой и 5-м классом предполагает следующие направления:

. образовательные программы;

. организация учебного процесса;

. единые требования к учащимся;

. структура уроков.

 



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Проблемное обучение. Методы проблемного обучения. Типы уроков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемное обучение. Методы проблемного обучения. Типы уроков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)