Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние и перспективы развития аквакультуры



2016-09-17 2115 Обсуждений (0)
Современное состояние и перспективы развития аквакультуры 4.67 из 5.00 6 оценок




Раздел I. Введение. Производственные процессы в полносистемном тепловодном хозяйстве. Биотехника выращивания карпа в прудах.

Лекция №1

Тема: «Введение».

Содержание дисциплины «Аквакультура».

В решении задач по обеспечению населения ценными продуктами питания важное место отводится рыбе. В связи с этим повышается роль внутренних водоемов, способных обеспечивать население живой и охлажденной рыбой, богатой питательными веществами, необходимыми для человеческого организма. Термин «Аквакультура» означает разведение и выращивание рыб и других гидробионтов в пресноводных и морских водоемах.

Предметом аквакультуры является технология производства рыбы, беспозвоночных и водорослей с использованием пресных и морских вод. При изучении дисциплины «Аквакультура» будут рассматриваться следующие вопросы: современное состояние и перспективы развития пресноводной и морской аквакультуры; типы, формы, системы и обороты прудовых хозяйств; техническая и биологическая характеристика рыбоводных прудов; технология выращивания рыб в тепловодных и холодноводных, полносистемных и неполносистемных прудовых хозяйствах; интенсификация производственных процессов в прудовом рыбоводстве; биотехника товарного выращивания новых объектов аквакультуры; специальные виды товарного рыбоводства организация озерных рыбоводных хозяйств и биотехника выращивания в них товарной продукции; культивирование рыб, иглокожих, моллюсков, ракообразных, водорослей в хозяйствах марикультуры; организация селекционно-племенной работы в хозяйствах аквакультуры; основы проектирования полносистемных хозяйств аквакультуры.

Современное состояние и перспективы развития аквакультуры

Аквакультураэто динамичная, быстроразвивающаяся отрасль производства продуктов питания. Во всем мире рыба, основной объект аквакультуры, является главным источником животного протеина. Известно, что пресноводная аквакультура имеет ряд преимуществ перед другими направлениями животноводства по показателям репродукционных способностей рыб, затратам кормов на прирост, более эффективному использованию площадей и др.

В настоящее время из Мирового океана изымается около 100 млн. тонн рыбы и нерыбных объектов. Эта величина примерно соответствует предельным продукционным возможностям водных экосистем. Мировое потребление рыбы и других гидробионтов в среднем на душу населения составляет 13 кг в год. Дальнейшее наращивание промысла приведет к истощению биологических ресурсов океана. Поскольку уловы рыбы и других гидробионтов ежегодно снижаются, то дополнительный объем их добычи может быть получен только за счет аквакультуры.

Рыбоводство является подотраслью сельского хозяйства, поэтому, как и в животноводстве, аквакультура по способу кормления при нагуле гидробионтов имеет два направления – пастбищное и откормочное.

Пастбищная аквакультура подразумевает выращивание рыбы и других гидробионтов без их специального кормления, т. е. на естественной кормовой базе.

В свою очередь по месту выращивания рыбы выделяют морскую пастбищную аквакультуру или марикультуру и пресноводную аквакультуру.

Откормочная аквакультура имеет место при производстве рыбы в садках, бассейнах или лотках, прудах и других водоемах, где рыба выращивается при более плотных посадках, нежели, чем при пастбищной аквакультуре с применением кормления искусственными кормами.

Аквакультура удачно интегрируется с производством дополнительной или сопутствующей продукции – водоплавающей птицы, околоводными пушными зверьками, выращиванием овощей и других сельскохозяйственных культур. Использование отработанных теплых вод для выращивания рыбы сокращает сроки получения товарной продукции в несколько раз и позволяет расширить видовой состав культивируемых термофильных рыб (тиляпий, колоссому, африканского сома и др.).

За последние 10 лет ежегодный прирост продукции аквакультуры составляет 10 %. Большая часть продукции аквакультуры сосредоточена в странах Азии и Дальнего Востока – свыше 90 %. Лидером в мировой аквакультуре является Китай, на долю которого приходится около 70 % мирового производства рыб и беспозвоночных и 73 % водорослей. Далее следуют: Индия, Япония, Индонезия, Бангладеш, Таиланд, Вьетнам, США, Норвегия, республика Корея, Испания, Филиппины. В Европе ведущее положение занимают: Россия, Украина, Польша и Чехия. Пример всем странам и путь цивилизованного использования природных ресурсов показала Норвегия, где за короткие сроки была создана лососевая индустрия. На фермах этой страны семги, форелей и других лососевых сейчас производится в сотни раз больше, чем их было в дикой природе. Кроме того здесь осваивается культивирование палтуса и других ценных рыб.

Аквакультура как рыбохозяйственное направление стремительно развивается в странах всех континентов. Объемы ее ежегодной продукции достигли более 25 млн. т. В основном это рыба (49,5 %), водоросли (28 %), моллюски (18,2 %). Прогрессу аквакультуры способствуют достижения в области получения большого количества жизнестойкого посадочного материала, создания рациональных кормов, селекционно-племенной работы, а также разработка эффективных способов борьбы с заболеваниями гидробионтов.

Аквакультура имеет достаточно хорошие предпосылки для дальнейшего развития, превращаясь в ряде стран в индустрию, объединяющую фермы по выращиванию гидробионтов с обрабатывающими предприятиями. Важной проблемой в настоящее время будет оставаться проблема кормов и интенсификации производственных процессов. Планируется снижение содержания рыбной муки в составе комбикормов, а предпочтение будет отдаваться кормам растительного происхождения из нетрадиционного сырья. Наиболее перспективным направлением аквакультуры в континентальных водоемах является индустриальное рыбоводство с использованием как естественных, так и подогретых вод. Благодаря высокой плотности посадки выращиваемых рыб и применению сбалансированных искусственных кормов оно обеспечивает выход рыбы с единицы площади выростных и нагульных водоемов и других искусственных сооружений для выращивания рыбы на много порядков больший, чем при других направлениях аквакультуры. В связи с возможностью использования подогретых вод, в индустриальных хозяйствах может быть организовано круглогодичное выращивание ценных видов рыб, беспозвоночных в любом регионе страны, независимо от климатических условий. В настоящее время широкое развитие в нашей стране и за рубежом приобретает марикультура – выращивание типично морских рыб, беспозвоночных и водорослей в соленой воде, как в естественных, так и в искусственных условиях. Также перспективным направлением аквакультуры является нагульное (пастбищное) рыбоводство, которое базируется на использовании рыбой естественных кормовых ресурсов природных водоемов.

В последние годы во многих странах стало уделяться большое внимание разведению и товарному выращиванию осетровых рыб. На протяжении многих лет Россия занимала ведущее место в мире по запасам и вылову осетровых рыб. Активный промысел их велся в Каспийском, Азовском, Черном морях, в реках Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время вылов осетровых в нашей стране снизился до 2 тыс. тонн. Потеряли промысловое значение и занесены в «Красную книгу» атлантический, сахалинский, обский, байкальский, амурский осетр, азовская белуга, каспийский шип, амурская калуга, а также стерлядь бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Кама. В 1996 г. по инициативе ГКО "Росрыбхоз" была разработана программа развития товарного осетроводства "Осетр – 2000", предусматривающая увеличение численности осетровых рыб и создание на этой основе рационального осетрового рыбного хозяйства, в котором, наряду с пастбищным, будет развиваться товарное осетроводство.

Все более широкое развитие в последние годы получает рыбоводство в Европейских странах. Основные объекты рыбоводства в Западной Европе – лососевые (форель, семга), а в странах Восточной Европы – карп. В Италии с 1977 года начали разводить белого, адриатического и русского осетров, а также гибрида белуги с русским осетром и стерлядь. В результате получены устойчивые урожаи товарной продукции этих рыб – в среднем по 70 тонн в год. Также в этой стране в больших масштабах занимаются выращиванием кефалей.

Несмотря на наличие многочисленных научных разработок, инженерно-технических решений и накопленный практический опыт культивирования ценных видов рыб, аквакультура в России не получила должного развития. Переход от плановой экономики к рыночной ухудшил положение в аквакультуре. Общее производство товарной рыбы по всем категориям хозяйств уменьшилось в последние годы до 73,5 тыс. тонн. Резкое сокращение производства товарной продукции произошло в нагульных озерных хозяйствах, прудовых и тепловодных рыбхозах.

Важнейшим направлением развития аквакультуры является сохранение генетического разнообразия культивируемых видов рыб и направленная селекционно-племенная работа в рыбоводстве. В ближайшей перспективе рост производства товарной рыбы будет идти главным образом за счет развития интенсивных форм прудового рыбоводства, а также более широкого использования сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения. Дальнейшее развитие получит индустриальное направление товарного рыбоводства. Развитие прудового рыбоводства в нашей стране должно идти по пути повышения продуктивности имеющейся прудовой площади и строительству новой, а также использования для этих целей рисовых полей, сбросных вод очистных сооружений и ирригационных каналов, небольших пойменных озер, лиманов, ильменей, заливов и мелководий водохранилищ, торфяных карьеров, сбросных вод из тепловых электростанций и геотермальных вод, русловых прудов на малых реках.

Необходимо проведение исследований по созданию новых пород рыб, кормопроизводству, управлению, развитием естественной кормовой базы в водоемах различного типа, болезням рыб, защите водоемов от антропогенного воздействия, технологической переработке рыбного сырья (вяление, копчение, консервирование, производство рыбной муки из сорной рыбы и отходов переработки, медицинские препараты).

В отдаленной перспективе основными производителями товарной продукции в России будет пастбищное рыбоводство в крупных водохранилищах, озерах, малых водоемах различного типа, а также марикультура.

 

 

Лекция №2

Тема: «Введение».



2016-09-17 2115 Обсуждений (0)
Современное состояние и перспективы развития аквакультуры 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние и перспективы развития аквакультуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)