Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития, современное состояние и перспективы развития товарного рыбоводства



2016-09-17 1267 Обсуждений (0)
История развития, современное состояние и перспективы развития товарного рыбоводства 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития товарного рыбоводства. Разведение и выращивание рыбы – столь же древняя сфера деятельности человека, как и разведение и выращивание домашних животных. Однако рыбоводство развивалось значительно медленнее и еще не миновало стадии поиска. Это объясняется многими причинами, среди которых важнейшей является возможность удовлетворения спроса на рыбу за счет естественных водоемов. Рыбу проще ловить, чем разводить и выращивать. Еще недавно существовала уверенность в том, что запасы рыбы неисчерпаемы и для бесконечного увеличения объема промысла надо только совершенствовать орудия лова. Наконец, численность рыб в естественных водоемах начала неуклонно падать. Этот процесс продолжается, что явилось основной причиной современного прогрессирующего развития товарного рыбоводств. Товарное рыбоводство является высокоэффективной отраслью рыбного хозяйства и позволяет получать животного белка с единицы площади больше, чем в животноводстве.

До начала XIX века в мире практически были решены все основные проблемы товарного рыбоводства, а в XX веке происходило более глубокое изучение биологии выращиваемых гидробионтов, совершенствовалась технология получения потомства, разрабатывались основы повышения рыбопродуктивности водоемов при внедрении интенсивных технологий выращивания рыбы. Разработка технологий производства товарной рыбы сопровождалась разработкой нормативной документации.

К началу XX века на территории России насчитывалось до 25 тыс. га преимущественно карповых рыбоводных прудов. Возрастал общественный интерес к рыбоводству. Темпы его развития заметно возросли в конце 20-х годов XX века, когда на это было обращено серьезное внимание государственных органов. К середине 30-х годов объем производства прудовой рыбы достиг 8,5 тыс. т. Основным объектом тепловодного прудового рыбоводства этого периода является карп. В качестве добавочных рыб использовали линя, карася и некоторых других рыб. В холодноводном прудовом рыбоводстве выращивали ручьевую и американскую радужную форель, американскую палию и некоторых других рыб. Во второй половине 30-х годов прошлого столетия в прудовом рыбоводстве начинают применять кормление рыбы, удобрение прудов, разрабатываются рыбоводные нормативы, в основу которых закладывается двухлетний цикл выращивания рыбы. Для подготовки специалистов рыбного хозяйства в этот период создается сеть высших и средних специальных учебных заведений, а для проведения научных исследований в России в 1932 г. создается Всероссийский научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства (ВНИИПРХ).

Начиная с 1961 г. в СССР происходит быстрое увеличение прудового фонда, с 50 тыс. га в 1960 году до 230 тыс. га к 1985 году. Такое быстрое увеличение прудового фонда было связано с появлением в 60-х годах технологии поликультуры выращивания карпа с комплексом дальневосточных растительноядных рыб (белый, пестрый толстолобики, белый амур), переходом прудового рыбоводства к интенсивным методам выращивания за счет кормления рыб продукционными комбикормами. В период реформирования товарного рыбоводства произошло резкое сокращение производства и использования карповых комбикормов. В результате, объем производства рыбы в прудовых хозяйствах России к 1995 г уменьшился до 30 тыс. т в год. В настоящее время прудовые хозяйства выращивают около 100 тыс. т рыбы и эта тенденция к увеличению сохраняется по настоящее время.

Прудовая аквакультура. В настоящее время общий объем производства товарной рыбы прудовыми хозяйствами превышает 63 % продукции пресноводной аквакультуры. Прудовый фонд составляет 150 тыс. га, из которых в силу технических и экономических причин используется около 60 %, а значительная часть эксплуатируемого прудового фонда, требует капитального ремонта и реконструкции. В связи с удорожанием стоимости продукционных комбикормов и сокращением их производства, прудовое рыбоводство в нашей стране в последние годы стало приобретать экстенсивную форму. Для повышения эффективности этого важного направления товарного рыбоводства, необходимо: 1) переводить прудовые хозяйства на однолетнее выращивание товарного карпа, используя для этого более раннее получение подрощенного посадочного материала из тепловодных хозяйств и УЗВ; 2) использовать комбинированную и разновозрастную поликультуру, например выращивать в нагульных прудах совместно товарных сеголетков карпа с двухлетками растительноядных рыб; 3) для удешевления продукционных комбикормов использовать при их приготовлении местные кормовые ресурсы: отходы зерноочистки, переработки фруктов и овощей, фармацевтической промышленности, а также более совершенные методы подготовки кормов к скармливанию, например, экструдирование; 4) широко внедрять новые формы поликультуры, включающие пелядь, бестера, веслоноса, буффало, форель, кефаль, тиляпию и других ценных рыб.

Индустриальная аквакультура – разведение и выращивание рыбы в небольших рыбоводных емкостях (бассейнах, сетчатых садках, циркуляционных установках, водоемах-охладителях электростанций и т.д.) с применением не только пресной, но и морской воды. Эта форма рыбоводства отличается высокой интенсивностью производства и использованием искусственных кормов на всех этапах выращивания рыбы. Индустриальные рыбоводные хозяйства в основном утилизируют тепло воды из систем охлаждения энергетических и производственных предприятий. В настоящее время в России имеется около 50 промышленных рыбоводных ферм использующих, индустриальные технологии выращивания рыбы, которые производят 12 – 13 тыс. т товарной рыбы в год.

Озерная аквакультура. Озерное товарное рыбоводство – это новое перспективное направление рыбного хозяйства на внутренних водоемах страны. В озерах получают дешевую товарную рыбу, потому что ее выращивание базируется на использовании естественной кормовой базы. В настоящее время озерные хозяйства успешно развиваются в Сибири, хорошие перспективы имеются на северо-западе Европейской территории страны. В озерных хозяйствах в основном выращивают холодолюбивых рыб: сиговых, лососевых. Озерные хозяйства в ближайшей перспективе не дадут ощутимого увеличения производства рыбы, но будут решать проблему обеспечения населения регионов свежей и живой рыбой, развития спортивного и любительского рыболовства. Производство товарной рыбы в озерных хозяйствах составляет около 4,6 тыс. т в год.

Пастбищная аквакультура располагает значительными возможностями для своего развития. В России имеется около 20 млн. га озер, 4,5 млн. га водохранилищ, 1 млн. га водоемов комплексного назначения и 0,45 млн. км рек. Не все водоемы пригодны для ведения пастбищного рыбоводства, однако, его возможности очень велики. Использование в пастбищной аквакультуре даже половины от приведенного общего водного фонда, при вылове 80 кг/га, выход продукции из пастбищных водоемов может превысить 1 млн. т. Главным препятствием быстрого развития пастбищного рыбоводства является недостаток посадочного материала.

Морская аквакультура.В настоящее время водный биопотенциал российской марикультуры используется примерно на 37 %. В марикультуре основу производства составляют лососевые, особенно радужная форель, атлантические лососи (кумжа, семга), тихоокеанские лососи (нерка, кижуч, кета). Перспективными объектами для Черного моря являются камбала-калкан, кефали – лобан, пиленгас и сингиль; для Белого моря – треска. На Российском Дальнем Востоке в основном занимаются разведением и выращиванием водорослей (преимущественно ламинарии) и двустворчатых моллюсков (преимущественно мидий и гребешка). Среднегодовое их производство достигает соответственно 5000, 200 и 150 т. Марикультура рыб подразумевает применение высокоэффективных технологий производства молоди морских рыб в индустриальных условиях и дальнейшее ее использование в качестве посадочного материала для получения товарной продукции различными методами, обеспечивающими реализацию потенциальных возможностей объекта культивирования.



2016-09-17 1267 Обсуждений (0)
История развития, современное состояние и перспективы развития товарного рыбоводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития, современное состояние и перспективы развития товарного рыбоводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)