Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности



2016-09-17 1680 Обсуждений (0)
Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.3. Сфера управленческого (административного) права.

Сущность государственного управления и исполнительной власти.

Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности

Принципы государственного управления.

Функции государственного управления.

Формы государственного управления.

Методы государственного управления.

Сущность государственного управления и исполнительной власти.

Административное право и государственное управление – тесно связанные явления. Административное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления, определяет принципы управления и его функции, т.е. содержание управления.

Государственное управление

– в широком понимании – деятельность всех органов государства по реализации возложенных полномочий;

- в узком понимании – подзаконная, юридически властная деятельность органов исполнительной власти, по осуществлению возложенных на них полномочий.

Исполнительная власть - это самостоятельная ветвь единой государственной власти, осуществляющая исполнительно-распорядительную и управленческую деятельность через систему государственных органов исполнительной власти путем реализации специальных нормативно закрепленных функций, государственно-властных полномочий методами и средствами, предусмотренными законодательством.

Следует отметить, что исполнительная власть в значительной степени - категория политико-правовая, в то время как государственное управление - организационно-правовая. Государственное управление по своему назначению представляет собой не что иное, как вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

 

Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности

Государственное управление является одним из видов государственной деятельности. К другим видам относятся:

1) законодательная деятельность;

2) судебная деятельность;

3) прокурорский надзор.

Каждый вид деятельности осуществляется специальной системой государственных органов. Например, законодательная деятельность воплощается Национальным собранием, состоящим из Палаты представителей и Совета Республики.

Судебная деятельность (правосудие) осуществляется системой судов
(ст. 109 Конституции Республики Беларусь). В эту систему входят Конституционный Суд, общие и экономические суды. К общим судам относятся: Верховный Суд Республики Беларусь, областные, Минский городской, районные или городские, а также экономические суды.

Конституционный Суд образован не для реализации правосудия, а для контроля за конституционностью нормативных актов (ст. 116 Конституции Республики Беларусь).

Прокурорский надзор осуществляется системой органов прокуратуры, в которую входят прокуратура Республики Беларусь, возглавляемая Генеральным прокурором Республики Беларусь, и нижестоящие органы – прокуратуры областей, г.Минска, прокуратуры районов городов, межрайонные прокуратуры.

Государственное управление призваны осуществлять в первую очередь органы государственного управления (исполнительной власти). Это самая многочисленная и разветвлённая система государственных органов, центральным из которых является Совет Министров Республики Беларусь, подотчётный Президенту Республики Беларусь и ответственный перед Парламентом Республики Беларусь.

Для каждой системы государственных органов характерны свои юридические формы выражения функций. Только Парламент принимает законы. Общие суды издают приговоры, определения. Органы прокуратуры приносят протесты, входят с представлениями. Органы управления издают управленческие акты, которые подзаконны и могут быть нормативными. Суд и прокуратура не имеют подобных полномочий. Их актами не могут регулироваться общественные отношения.

Государственное управление носит исполнительно-распорядительный характер. Таким качеством не обладает ни законодательная, ни судебная, ни прокурорская деятельность. Управленческая деятельность может осуществляться и на основании административных актов. Для судебной, прокурорской и законотворческой деятельности подобное исключается.

А.Н. Крамник считает, что важной специфической особенностью государственного управления является и то, что оно направлено на руководство экономической, социально-культурной и административно-политической сферами. Национальное собрание, суды и прокуратура не имеют в своём ведении подобных объектов.

Правосудие и прокурорский надзор осуществляют правоохранительную деятельность. Главная задача общих и экономических судов – разрешение дел, разрешение конфликтов и споров. Правосудие призвано защищать от посягательств личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй Республики Беларусь, государственные общественные интересы, права юридических лиц (ст. 3 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь»). Подобные задачи имеет и прокурорский надзор (ст. 2 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»). Государственное управление лишь частично связано с правоохраной, то есть она является сопутствующим явлением в государственном управлении.

 



2016-09-17 1680 Обсуждений (0)
Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)