Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налога, его сущность



2016-09-17 841 Обсуждений (0)
Понятие налога, его сущность 0.00 из 5.00 0 оценок




План занятия

(лекционное занятие)

 

Тема:Сущность и место налога в социально-экономической сфере

Тип занятия:лекция

Актуализируются в работе ПК И ОК:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Цель:

- учебная: знакомство обучающихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе

- развивающая: формирование у обучающихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;

- воспитательная:

 

Структура занятия

 

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых – 3 мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений – 10 мин.

7. Подведение итогов – 3-5 мин.

 

 

Преподаватель: Заричная М.А.

 

Лекция № 1

Тема: Сущность и место налога в социально-экономической сфере

План:

1. Понятие налога, его сущность.

2. Налог, его историческое развитие.

3. Виды налоговых платежей в соответствии с Российским законодательством.

4.

“Гражданин охотно платит налоги, зная, что они необходимы для поддержания дарующей ему свою защиту родины”.

П.– А. Гольбах.

 

Сегодня на занятие мы будем изучать экономическое понятие, которое у большинства людей вызывает отрицательную реакцию. Но в экономике нет однозначно отрицательных явлений. В каждом можно найти плюсы. Тему сегодняшнего занятия вы назовете мне сами, если воспользуетесь подсказкой. (слайд 1).

На слайде представлены высказывания знаменитых людей, живших в разное время. Все их высказывания посвящены теме нашего сегодняшнего занятия. Ключевое слово пропущено. Что же это за понятие, которое мы будем сегодня изучать?

Учащиеся должны определить, что пропущено слово “налоги”. Это слово возникает на слайде после щелчка.

 

Тема нашего урока Сущность и место налога в социально-экономической сфере.

 

Понятие налога, его сущность.

Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У.Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О.Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.

Налоги -- необходимое звено экономических отношений в обществе. Они являются основным источником доходной части бюджетов всех уровней и эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономических отношений.

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого - минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В условиях рынка налоги становятся важным элементом бюджетных отношений. В далеком прошлом налоги взимались в натуральной форме, сегодня - преимущественно в денежной форме. Источником налога является валовой внутренний продукт, т.е. добавленная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах экономики страны в течение определенного периода. Мобилизованная часть созданного ВВП помощью налогов становится собственностью государства, в результате налоги выступают инструментами перераспределения ВВП.

Как участник перераспеделительного процесса налоги входят в систему производственных отношений и выступают в роли экономической категории. Как экономическая категория налоги объективны (существуют вне человеческого сознания) и представляют собой отчуждение доли собственности физических и юридических лиц в денежном выражении в пользу государственной власти. То же время субъективное начало налогов проявляется в возможностях властных структур изменять тяжесть налогов, приспосабливая их к своей финансовой политике. Это свидетельствует о том, что налоги являются финансовой категорией.

 

Налоговый кодекс РФ (ст. 8) так определяет налоги:

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Для характеристики налога необходимо выделить те специфические признаки, которые позволяют определить условия и порядок его существования как категории.

Так, налогам присущи следующие характерные черты, которые закреплены в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в сфере налоговой деятельности государства:

· императивность, которая означает, что субъект налога не вправе отказаться от возложенной на него обязанности безвозмездно внести часть своего дохода (согласно закону), а в случае невыполнения обязанности последуют определенные законом санкции по ее принудительному изъятию;

· смена формы собственности дохода, которая означает, что часть дохода субъекта безвозмездно переходит в собственность государства (субъекта федерации, местного самоуправления), обезличивается и используется государством по своему усмотрению;

· безвозвратность и безвозмездность передаваемой части дохода, которые означают, что отданная часть дохода не возвратится субъекту налога и он не получит никаких прав, в том числе права на участие в распределении отданной части своего дохода;

· легитимность, которая означает не только признание налогов на основе законодательного права, но и их взимание только с законных операций

Налоги – это обязательные платежи, устанавливаемые государством и взимаемые в определенных размерах и в установленные сроки.

Экономическая сущность налогов состоит в том, что они представляют собой часть национального дохода, которая аккумулируется государством для осуществления своих функций и задач. Налоги – это исходная категория финансов. На протяжении всей истории развития общества формы и методы налогов развивались и изменялись. Наибольшего развития они достигли в условиях развития товарно-денежных отношений.

 



2016-09-17 841 Обсуждений (0)
Понятие налога, его сущность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налога, его сущность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)