Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы индикаторов для определения оценки здоровья населения



2016-09-17 3284 Обсуждений (0)
Группы индикаторов для определения оценки здоровья населения 5.00 из 5.00 4 оценки




ЛЕКЦИЯ № 1

Здоровье населения как социально-экономическая категория

Определение понятий «здоровье» и «болезнь»

 

В соответствии с определение ВОЗ «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» Это определение приводится в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения и с 1948 г. не менялось.

Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном - процесс снижения уровня смертности, заболеваемости, инвалидности.

Охрана здоровья человека (здравоохранение) - одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная организация здравоохранения.

*ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - специализированное объединение ООН, основная функция которого состоит в решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения. С момента создания этой организации, созданной в 1948 году, работники здравоохранения более 180 стран обмениваются знаниями и опытом для того, чтобы сделать возможным достижение всеми жителями Земли такого уровня здоровья, который позволит им вести жизнь, полноценную в социальном отношении.

При ВОЗ существует Европейское региональное бюро по сестринскому делу. ВОЗ оказывает помощь практически во всех областях сестринского дела: образование медсестры, социальное и экономическое благополучия медсестры, спонсорская помощь и содействие международным программам.

- 7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья

- 10 октября – Всемирный день психического здоровья

В свою очередь, болезнь определяется как жизнедеятельность организма, которая выражается в изменении функции, а также в нарушении строения органов и тканей, возникающего под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма. Болезнь характеризуется снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного. То есть происходит нарушение адаптации.

Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими состояниями имеется ряд переходных стадий, которые не вызывают у человека выраженного снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности в медицинской помощи.

Современный врач-клиницист, как правило, фиксирует болезнь или ее отсутствие. Однако уже Гален указывал на существование трех состояний: здоровье, переходное состояние и болезнь. Здоровье – это динамический процесс в жизни человека. При снижении его количества развивается третий уровень здоровья (третье состояние, преморбидный период или предболезнь) состояние, при котором возможно развитие патологического процесса без изменения силы действующего фактора вследствие снижения резервов адаптации.

Предболезнь – это латентный, скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Если здоровье и болезнь организмов животного мира имеют исключительно биологическую природу, то здоровье и болезнь человека, помимо биологического, включает в себя и социальный аспект. Социальный аспект здоровья и болезни человека проявляется в нарушении саморегуляции поведения, проблеме социальной адаптации, экономические потерях, как для конкретного человека, таки для государства в целом.

Выделяют несколько уровней здоровья:

- Индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека.

- Групповое здоровье - здоровье социальных и этнических групп.

- Региональное здоровье - здоровье населения административных территорий.

- Общественное здоровье - это совокупное здоровье людей,проживающих на определенной территории или государстве.

Также определяется как «наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организованные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общинное и индивидуальное».

К методам профилактики общественного здоровья относятся внедрение образовательных программ, разработка политики, обслуживания, а также проведение научных исследований. С понятием общественного здоровья связано понятие вакцинации. Большое положительное воздействие государственных программ в области здравоохранения широко признаётся. Отчасти в результате политики в области здравоохранения в XX веке зарегистрировано снижение смертности младенцев и детей, а также постоянное увеличение продолжительности жизни во многих частях мира. Например, подсчитано, что средняя продолжительность жизни американцев увеличилась с 1900 г. на 30 лет, а во всём мире - на шесть лет.

 

Группы индикаторов для определения оценки здоровья населения

 

Общественное здоровье рассматривается в контексте с демографической ситуацией, трудоспособностью, активной жизнедеятельностью, социальным благополучием человека и семьи, затратами на лечение и предотвращение заболеваний и характеризует жизнеспособность общества.

Уровень общественного здоровья отражает условия жизни и одновременно зависит от них. В современный стандарт уровня жизни входят показатели, характеризующие занятость и социальную защиту населения, индивидуальный статус и свободу личности, этико-правовые и социально-медицинские нормы, уровень образования и культуры, обеспечение граждан основными материальными и духовными благами, в том числе санитарно-природоохранными.


Экспертами ВОЗ при выработке стратегии «здоровье для всех в 21 веке» выдвинуты следующие показатели общественного здоровья:

- % от внутреннего валового продукта (ВВП), идущего на здравоохранение;

- доля ВВП на душу населения;

- доступность первичной медико-санитарной помощи;

- обеспеченность населения безопасным водоснабжением;

- % лиц, подвергнутых иммунизации от инфекционных болезней;

- состояние питания детей, в частности, % детей, родившихся с низкой массой тела (< 2,5 кг);

- уровень детской смертности;

- средняя продолжительность жизни;

- уровень грамотности взрослого населения.

Здоровье отдельного человека зависит от множества случайных внешних процессов, поэтому показатели индивидуального здоровья не могут служить основанием для планирования мероприятий, направленных на улучшение условий жизни больших групп населения.

Показатели общественного здоровья, напротив, отражают реальную картину уровня здоровья населения, поэтому при решении экологических, социальных, экономических, политических проблем служат не только основанием для планирования мер по оптимизации, но и показателем позитивного или негативного результата проведенных мероприятий.

Разница в экологических, социально-экономических, культурно-социальных условиях определяет различие в качестве общественного здоровья.

Оценка общественного здоровья проводится на основании показателей, объединенных в 4 группы индикаторов оценки общественного здоровьянаселения:

- показатели медико-демографических процессов: численность и состав населения; миграция населения; брачность, рождаемость, плодовитость; средняя продолжительность жизни; смертность; естественный прирост или естественная убыль населения;

- показатели заболеваемости и распространенности болезней;

- показатели инвалидности и инвалидизации;

- показатели физического развития.

 



2016-09-17 3284 Обсуждений (0)
Группы индикаторов для определения оценки здоровья населения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Группы индикаторов для определения оценки здоровья населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)